Roma, 10 gennaio 2001

 

Circolare n. 5/2001

 

Oggetto: Finanziamenti – Legge 488/92 – Termine presentazione domande al 30.6.2001 – D.M. 21.12.2000 su G.U. n.3 del 4.1.2001.

 

Con il decreto indicato in oggetto è stato riaperto fino al 30 giugno 2001 il termine per la presentazione delle domande di agevolazione ex lege 488/92.

 

La predetta scadenza vale sia per le regioni del Mezzogiorno, per le quali il precedente bando era scaduto a fine ottobre, sia per le zone svantaggiate del Centro-Nord, per le quali il nuovo bando opera senza soluzione di continuità con il precedente (la cui scadenza è formalmente fissata al 31 gennaio 2001).

 

Com’è noto, relativamente al settore trasporto merci, la legge 488/92 si applica alle imprese individuate dal codice di attività Istat 63 (imprese di spedizione, magazzini generali).

 

La misura delle agevolazioni, consistenti in contributi a fondo perduto, è pari al Mezzogiorno al 50% per le piccole e medie imprese e al 35% per le grandi; nelle zone del Centro-Nord l’inten­sità dell’aiuto è pari al 18% per le piccole imprese, al 14% per le medie imprese e all’8% per le grandi imprese. A correzione di quanto comunicato in precedenza, si fa osservare come nel Centro-Nord le grandi imprese non sono ammesse ai benefici in tutte le aree depresse elencate nel D.M. 13.11.2000, ma solo in quelle individuate con la sigla 87.3.c.

 

Si rammenta che sono agevolabili i programmi d’investimento per la realizzazione di nuove unità produttive, ovvero per l’ammoderna­mento, la ristrutturazione, la riconversione, la riattivazione e il trasferimento delle stesse. Le relative domande vanno presentate presso banche convenzionate. Informazioni dettagliate sulla legge 488 sono disponibili sul sito Internet www.minindustria.it.

 

f.to dr. Piero M. Luzzati

Per riferimenti confronta circ.ri conf.li nn. 161, 144, 108 e 94/2000

 

Allegato tre

 

 

© CONFETRA – La riproduzione totale o parziale è consentita esclusivamente alle organizzazioni aderenti alla Confetra.

 

 

G.U. n.3 del 4.1.2001 (fonte Guritel)

 

 

MINISTERO DELL'INDUSTRIA, DEL COMMERCIO E DELL'ARTIGIANATO


DECRETO 21 dicembre 2000

Fissazione dei termini di presentazione delle domande di agevolazione

di  cui  al  decreto-legge  22 ottobre  1992, n. 415, convertito, con

modificazioni,  dalla  legge  19 dicembre 1992, n. 488, validi per il

bando del 2001 del settore industria.

 

 

                     IL MINISTRO DELL'INDUSTRIA

                  DEL COMMERCIO E DELL'ARTIGIANATO

 

                             Decreta:

 

                           Articolo unico

  1. Il termine iniziale di presentazione delle domande per l'accesso

alle agevolazioni di cui alla legge n. 488/1992 per il bando del 2001

del  "settore  industria"  (attivita'  estrattive, manifatturiere, di

produzione  e  distribuzione  di  energia  elettrica,  vapore e acqua

calda, delle costruzioni e di servizi reali) e' fissato, per tutte le

domande   delle   regioni  Calabria,  Campania,  Basilicata,  Puglia,

Sardegna  e  Sicilia,  nonche'  per  quelle  riferite ai soli "grandi

progetti"  delle regioni Abruzzo e Molise, al giorno di pubblicazione

nella  Gazzetta  Ufficiale  della  Repubblica  italiana  del presente

decreto,  e,  per  tutte le domande delle restanti regioni e province

autonome  del  centro-nord, ivi comprese quelle relative ai programmi

diversi  dai  "grandi  progetti"  delle  regioni Abruzzo e Molise, al

giorno  successivo  alla  chiusura dei termini di presentazione delle

domande  relative al centro-nord per il bando del "settore industria"

del 2000.

  2. Il termine finale per il detto bando del "settore industria" del

2001  e'  fissato,  per  tutte  le  domande  e per tutte le regioni e

province autonome di cui al comma 1, al 30 giugno 2001.

  3.   Per   quanto  concerne  le  domande  relative  alle  industrie

alimentari,  delle  bevande  e  del tabacco, le classi e le categorie

indicate  alla  lettera  F)  dell'allegato  n.  4  (colonna  a) della

richiamata  circolare  n.  900315 del 14 luglio 2000 sono ammissibili

alle   sole   risorse   nazionali  limitatamente  alle  tipologie  di

investimento  indicate  nello stesso allegato n. 4 (colonna b), fatte

salve  ulteriori  diverse  limitazioni  o  esclusioni  contenute  nei

Programmi   operativi  regionali  (POR)  e  relativi  complementi  di

programmazione,  per  le  regioni  dell'obiettivo  1,  o nei Piani di

sviluppo rurale (PSR), per tutte le altre regioni.

  4.  Alle  domande  di  cui  al  comma  1  si  applicano le proposte

regionali  da  formulare  entro  il  termine  che  verra' fissato con

separato  decreto  immediatamente dopo che sara' nota la quota che il

CIPE avra' destinato alla legge n. 488/1992 delle risorse per le aree

depresse  stanziate  dalla  legge  finanziaria del 2001, proposte che

saranno  approvate con specifico decreto del Ministro dell'industria,

del  commercio  e  dell'artigianato,  da  pubblicare  nella  Gazzetta

Ufficiale  della Repubblica italiana con congruo anticipo rispetto al

termine finale di cui al comma 2.

  5. Per la presentazione delle domande di cui al comma 1 deve essere

utilizzato  in  originale  il  modulo  di  domanda  a  stampa  il cui

fac-simile   e'   riportato   nell'allegato  n.  10  della  circolare

esplicativa  n.  900315  del 14 luglio 2000 (Supplemento ordinario n.

122  alla  Gazzetta  Ufficiale  della  Repubblica italiana n. 175 del

28 luglio  2000);  per  la  compilazione della scheda tecnica e della

seconda  parte  del business plan relative alle suddette domande deve

essere    utilizzato    il   software   predisposto   dal   Ministero

dell'industria,  del  commercio e dell'artigianato e reso disponibile

sul sito internet di quest'ultimo all'indirizzo www.minindustria.it

  Il presente decreto sara' pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della

Repubblica italiana.

    Roma, 21 dicembre 2000

                                                   Il Ministro: Letta

 
 
    Elenco  delle  aree  depresse  delle  regioni  Emilia Romagna, Friuli
    Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Piemonte, Toscana,
    Umbria,  Valle  D'Aosta, Veneto e delle province autonome di Trento e
                                   Bolzano
 
 
    
    ======================================================
                      Regione Piemonte
    ------------------------------------------------------
                  Provincia di Alessandria
    ======================================================
    Acqui Terme                         ob.2
    Albera Ligure                       ob.2
    Alice Bel Colle                     ob.2
    Alluvioni Cambiò                 Sost.trans.
    Alzano Scrivia                   Sost.trans.
    Arquata Scrivia                  Sost.trans.
    Avolasca                            ob.2
    Basaluzzo                        Sost.trans.
    Belforte Monferrato                 ob.2
    Berzano di Tortona               Sost.trans.
    Bistagno                            ob.2
    Borghetto di Borbera                ob.2
    Bosio                               ob.2
    Brignano-Frascata                   ob.2
    Cabella Ligure                      ob.2
    Camagna Monferrato               Sost.trans.
    Cantalupo Ligure                    ob.2
    Capriata d'Orba                  Sost.trans.
    Carbonara Scrivia                Sost.trans.
    Carezzano                        Sost.trans.
    Carpeneto                           ob.2
    Carrega Ligure                      ob.2
    Carrosio                            ob.2
    Cartosio                            ob.2
    Casal Cermelli                   Sost.trans.
    Casaleggio Boiro                    ob.2
    Casainoceto                      Sost.trans.
    Casasco                             ob.2
    Cassano Spinola                  Sost.trans.
    Cassine                             ob.2
    Cassinella                          ob.2
    Castellania                         ob.2
    Castellar Guidobono              Sost.trans.
    Castellazzo Bormida              Sost.trans.
    Castelletto d'Erro                  ob.2
    Castalletto d'Orba                  ob.2
    Castelnuovo Bormida                 ob.2
    Castelnuovo Scrivia              Sost.trans.
    Castelspina                      Sost.trans.
    Cavatore                            ob.2
    Cereseto                         Sost.trans.
    Cerreto Grue                    Sost.trans.
    Cerrina Monferrato                  ob.2
    Costa Vescovato                     ob.2
    Cremolino                           ob.2
    Cuccaro Monferrato               Sost.trans.
    Denice                              ob.2
    Dernice                             ob.2
    Fabbrica Curone                     ob.2
    Fraconalto                          ob.2
    Francavilla Bisio                Sost.trans.
    Frassinallo Monferrato           Sost.trans.
    Fresonara                        Sost.trans.
    Gabiano                             ob.2
    Garbagna                            ob.2
    Gavazzana                        Sost.trans.
    Gavi                                ob.2
    Gremiasco                           ob.2
    Grognardo                           ob.2
    Grondona                            ob.2
    Guazzora                         Sost.trans.
    Isola Sant'Antonio               Sost.trans.
    Lerma                               ob.2
    Malvicino                           ob.2
    Melazzo                             ob.2
    Merana                              ob.2
    Molare                              ob.2
    Molino dei Torti                 Sost.trans.
    Mombello Monferrato                 ob.2
    Momperone                           ob.2
    Moncestino                          ob.2
    Mongiardino Ligure                  ob.2
    Monleale                            ob.2
    Montacuto                           ob.2
    Montaldeo                           ob.2
    Montaldo Bormida                    ob.2
    Montechiaro d'Acqui                 ob.2
    Montegioco                          ob.2
    Montemarzino                        ob.2
    Morbello                            ob.2
    Mornese                             ob.2
    
    Morsasco                            ob.2
    Murisengo                           ob.2
    Novi Ligure                       Sost.trans.
    Odalengo Grande                     ob.2
    Odalengo Piccolo                    ob.2
    Olivola                          Sost.trans.
    Orsara Bormida                      ob.2
    Ottiglio                         Sost.trans.
    Ovada                               ob.2
    Paderna                          Sost.trans.
    Pareto                              ob.2
    Parodi Ugure                        ob.2
    Pasturana                        Sost.trans.
    Ponti                               ob.2
    Ponzone                             ob.2
    Pozzol Groppo                       ob.2
    Pozzolo Formigaro                Sost.trans.
    Prasco                              ob.2
    Predosa                             ob.2
    Quargnento                       Sost.trans.
    Ricaldone                           ob.2
    Rivalta Bormida                     ob.2
    Rocca Grimalda                      ob.2
    Roccaforte Ligure                   ob.2
    Roccherta Ligure                    ob.2
    Sale                             Sost.trans.
    San Cristoforo                      ob.2
    San Sebastiano Curone               ob.2
    Sant'Agata Fossili               Sost.trans.
    Sardigliano                      Sost.trans.
    Sarezzano                        Sost.trans.
    Serralunga di Crea               Sost.trans.
    Serravalle Scrivia               Sost.trans.
    Sezzadio                         Sost.trans.
    Silvano d'Orba                      ob.2
    Spigno Monferrato                   ob.2
    Spineto Scrivia                  Sost.trans.
    Stazzano                            ob.2
    Strevi                              ob.2
    Tagliolo Monferrato                 ob.2
    Tassarolo                        Sost.trans.
    Terzo                               ob.2
    Tortona                          Sost.trans.
    Treville                         Sost.trans.
    Trisobbio                           ob.2
    Vignale Monferrato               Sost.trans.
    Vignole Borbera                     ob.2
    Viguzzolo                        Sost.trans.
    Villadeati                          ob.2
    Villalvernia                     Sost.trans.
    Villamiroglio                       ob.2
    Villaromagnano                   Sost.trans.
    Visone                              ob.2
    Volpedo                          Sost.trans.
    Volpeglino                       Sost.trans.
    Voltaggio                           ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Asti
    ------------------------------------------------------
    Agliano Terme                       ob.2
    Antignano                        Sost.trans.
    Aramengo                            ob.2
    Belveglio                           ob.2
    Bruno                               ob.2
    Bubbio                              ob.2
    Calamandrana                        ob.2
    Calliano                         Sost.trans.
    Calosso                             ob.2
    Camerano Casasco                 Sost.trans.
    Canelli                             ob.2
    Capriglio                           ob.2
    Cassinasco                          ob.2
    Castagnole delle Lanze           Sost.trans.
    Castagnole Monferrato            Sost.trans.
    Castel Boglione                     ob.2
    Castel Rocchero                     ob.2
    Castelletto Molina                  ob.2
    Castelnuovo Belbo                   ob.2
    Castelnuovo Calcea                  ob.2
    Celle Enomondo                   Sost.trans.
    Cerreto d'Asti                      ob.2
    Cerro Tanaro                     Sost.trans.
    Cessole                             ob.2
    Cinaglio                         Sost.trans.
    Cisterna d'Asti                   Sost.trans.
    Coazzolo                            ob.2
    Cocconato                           ob.2
    Corsione                         Sost.trans.
    Cortanze                         Sost.trans.
    Cortazzone                       Sost.trans.
    Cortiglione                         ob.2
    Costigliole d'Asti               Sost.trans.
    Cunico                              ob.2
    Fontanile                           ob.2
    Grana                            Sost.trans.
    Incisa Scapaccino                   ob.2
    Isola d'Asti                        ob.2
    Loazzolo                            ob.2
    Maranzana                           ob.2
    Moasca                              ob.2
    Mombaldone                          ob.2
    Mombaruzzo                          ob.2
    Bombercelli                         ob.2
    Monastero Bormida                   ob.2
    Mongardino                       Sost.trans.
    Montabone                           ob.2
    Montafia                            ob.2
    Montaldo Scarampi                   ob.2
    Montechiaro d'Asti               Sost.trans.
    Montegrosso d'Asti                  ob.2
    Montiglio Monferrato (1)            ob.2
    Moransengo                          ob.2
    Nizza Monferrato                    ob.2
    Olmo Gentile                        ob.2
    Passerano Marmorito                 ob.2
    Piea                                ob.2
    Piovà Massaia                       ob.2
    Quaranti                            ob.2
    Revigliasco d'Asli               Sost.trans.
    Roatto                           Sost.trans.
    Robella                             ob.2
    Roccaverano                         ob.2
    Rocchetta Palafea                   ob.2
    Rocchetta Tanaro                    ob.2
    San Damiano d'Asti               Sost.trans.
    San Giorgio Scarampi                ob.2
    San Martino Alfieri              Sost.trans.
    San Marzano Oliveto                 ob.2
    Scurzolengo                      Sost.trans.
    Serole                              ob.2
    Sessame                             ob.2
    Settime                          Sost.trans.
    Soglio                           Sost.trans.
    Tonco                            Sost.trans.
    Tonengo                             ob.2
    Vaglio Serra                        ob.2
    Vesime                              ob.2
    Viale                            Sost.trans.
    Vigliano d'Asti                     ob.2
    Villa San Secondo                Sost.trans.
    Vilianova d'Asti                    ob.2
    Vinchio                             ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Biella
    ------------------------------------------------------
    Ailoche                             ob.2
    Camburzano                       Sost.trans.
    Caprile                             ob.2
    Coggiola                            ob.2
    Crevacuore                          ob.2
    Donato                           Sost.trans.
    Graglia                          Sost.trans.
    Magnano                          Sost.trans.
    Mongrando                        Sost.trans.
    Muzzano                          Sost.trans.
    Netro                            Sost.trans.
    Occhieppo Inferiore              Sost.trans.
    Occhieppo Superiore              Sost.trans.
    Pollone                          Sost.trans.
    Portula                             ob.2
    Pray                                ob.2
    Sala Biellese                    Sost.trans.
    Sordevolo                        Sost.trans.
    Sostegno                            ob.2
    Torrazzo                         Sost.trans.
    Zimone                           Sost.trans.
    Zubiena                          Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Cuneo
    ------------------------------------------------------
    Acceglio                         Sost.trans.
    Aisone                           Sost.trans.
    Albaretto della Torre            Sost.trans.
    Alto                                ob.2
    Argentera                        Sost.trans.
    Arguello                         Sost.trans.
    Bagnasco                            ob.2
    Bagnolo Piemonte                 Sost.trans.
    Barge                            Sost.trans.
    Battifollo                          ob.2
    Bellino                             ob.2
    Belvedere Langhe                 Sost.trans.
    Benevello                        Sost.trans.
    Bergolo                             ob.2
    Bernezzo                          Sost.trans.
    Bonvicino                        Sost.trans.
    Borgomale                        Sost.trans.
    Busia                            Sost.trans.
    Bossolasco                       Sost.trans.
    Boves                            Sost.trans.
    Briaglia                         Sost.trans.
    Briga Alta                          ob.2
    Brondello                           ob.2
    Brossasco                           ob.2
    Camerana                            ob.2
    Canosio                          Sost.trans.
    Caprauna                            ob.2
    Caraglio                         Sost.trans.
    Cartignano                       Sost.trans.
    Casteldelfino                       ob.2
    Castellar                           ob.2
    Castelletto Uzzone                  ob.2
    Castellino Tanero                   ob.2
    Castelmagno                      Sost.trans.
    Castelnuovo di Ceva                 ob.2
    Castiglione Tinella                 ob.2
    Castino                             ob.2
    Celle di Macra                   Sost.trans.
    Cerreto Langhe                   Sost.trans.
    Cervasca                         Sost.trans.
    Ceva                                ob.2
    Chiusa di Pesio                  Sost.trans.
    Cigliè                           Sost.trans.
    Cissone                          Sost.trans.
    Cortemilia                          ob.2
    Cossano Belbo                       ob.2
    Costigliole Saluzzo              Sost.trans.
    Cravanzana                       Sost.trans.
    Crissolo                         Sost.trans.
    Demonte                          Sost.trans.
    Dronero                          Sost.trans.
    Elva                             Sost.trans.
    Entracque                        Sost.trans.
    Envie                            Sost.trans.
    Feisoglio                        Sost.trans.
    Frabosa Soprana                  Sost.trans.
    Frabosa Sottana                  Sost.trans.
    Frassino                            ob.2
    Gaiola                           Sost.trans.
    Gambasca                            ob.2
    Garessio                            ob.2
    Gorzegno                            ob.2
    Gottasecca                          ob.2
    Igliano                             ob.2
    Isasca                              ob.2
    Lagnasco                            ob.2
    Lequio Berria                    Sost.trans.
    Lesegno                             ob.2
    Levice                              ob.2
    Limone Piemonte                  Sost.trans.
    Lisio                               ob.2
    Macra                            Sost.trans.
    Manta                               ob.2
    Marmora                          Sost.trans.
    Marsaglia                           ob.2
    Martiniana Po                       ob.2
    Melle                               ob.2
    Moiola                           Sost.trans.
    Mombarcaro                          ob.2
    Mombasiglio                         ob.2
    Monastero di Vasco               Sost.trans
    Monasterolo Casotto              Sost.trans.
    Monesiglio                          ob.2
    Montaldo di Mondovì              Sost.trans.
    Montemale di Cuneo               Sost.trans.
    Monterosso Grana                 Sost.trans.
    Montezemolo                         ob.2
    Murazzano                        Sost.trans.
    Niella Belbo                     Sost.trans.
    Niella Tanero                       ob.2
    Nucetto                             ob.2
    Oncino                           Sost.trans.
    Ormea                               ob.2
    Ostana                           Sost.trans.
    Paesana                          Sost.trans.
    Pagno                               ob.2
    Pamparato                        Sost.trans.
    Paroldo                             ob.2
    Perletto                            ob.2
    Perlo                               ob.2
    Peveragno                        Sost.trans.
    Pezzolo Valle Uzzone                ob.2
    Pianfei                          Sost.trans.
    Piasco                              ob.2
    Pietraporzio                     Sost.trans.
    Pontechianale                       ob.2
    Pradleves                        Sost.trans.
    Prazzo                           Sost.trans.
    Priero                              ob.2
    Priola                              ob.2
    Prunetto                            ob.2
    Revello                          Sost.trans.
    Rifreddo                            ob.2
    Rittana                          Sost.trans.
    Roaschia                         Sost.trans.
    Roascio                             ob.2
    Robilante                        Sost.trans.
    Roburent                         Sost.trans.
    Roccma Cigliè                    Sost.trans.
    Roccabruna                       Sost.trans.
    Roccaforte Mondovì               Sost.trans.
    Roccasparvera                    Sost.trans
    Roccavione                       Sost.trans.
    Rocchetta Belbo                     ob.2
    Rossana                             ob.2
    Sale delle Langhe                   ob.2
    Sale San Giovanni                   ob.2
    Saliceto                            ob.2
    Saluzzo                             ob.2
    Sambuco                          Sost.trans.
    Sampeyre                            ob.2
    San Benedetto Belbo              Sost.trans.
    San Damiano Macra                Sost.trans.
    San Michele Mondovì              Sost.trans.
    Sanfront                            ob.2
    Santo Stefano Belbo                 ob.2
    Scagnello                           ob.2
    Scarnafigi                           ob.2
    Serravalle Langhe                Sost.trans.
    Somano                           Sost.trans.
    Stroppo                          Sost.trans.
    Torre Bormida                       ob.2
    Torre Mondovì                    Sost.trans.
    Torresina                           ob.2
    Valdieri                          Sost.trans.
    Valgrana                         Sost.trans.
    Valloriate                       Sost.trans.
    Valmala                             ob.2
    Venasca                             ob.2
    Vernante                         Sost.trans.
    Verzuolo                            ob.2
    Vicoforte                        Sost.trans.
    Vignolo                          Sost.trans.
    Villanova Mondovì                Sost.trans.
    Villar San Costanzo              Sost.trans.
    Vinadio                          Sost.trans.
    Viola                               ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Torino
    ------------------------------------------------------
    Agliè                            Sost.trans.-87.3.c
    Airasca                          Sost.trans.-87.3.c
    Ala di Stura                     Sost.trans.-87.3.c
    Albiano d'Ivrea                     ob.2-87.3.c
    Alice Superiore                     ob.2-87.3.c
    Almese                              ob.2-87.3.c
    Alpette                          Sost.trans.-87.3.c
    Alpignano                           ob.2-87.3.c
    Andezeno                         Sost.trans.
    Andrate                             ob.2-87.3.c
    Angrogna                         Sost.trans.-87.3.c
    Arignano                         Sost.trans.
    Avigliana                           ob.2-87.3.c
    Azeglio                             ob.2-87.3.c
    Bairo                            Sost.trans.-87.3.c
    Balangero                        Sost.trans.-87.3.c
    Baldissero Canavese              Sost.trans.-87.3.c
    Baldissero Torinese              Sost.trans.
    Balme                            Sost.trans.-87.3.c
    Banchette                           ob.2-87.3.c
    Barbania                         Sost.trans.-87.3.c
    Bardonecchia                     Sost.trans.
    Barone Canavese                     ob.2-87.3.c
    Beinasco                            ob.2-87.3.c
    Bibiana                          Sost.trans.
    Bobbio Pellice                   Sost.trans.-87.3.c
    Bollengo                            ob.2-87.3.c
    Borgaro Torinese                    ob.2-87.3.c
    Sorgiallo                        Sost.trans.-87.3.c
    Borgofranco d'Ivrea                 ob.2-87.3.c
    Borgomasino                         ob.2-87.3.c
    Borgone Susa                        ob.2-87.3.c
    Bosconero                        Sost.trans.87.3.c
    Brandizzo                           ob.2-87.3.c
    Bricherasio                      Sost.trans.-87.3.c
    Brosso                              ob.2-87.3.c
    
    Brozolo                             ob.2
    Bruino                              ob.2-87.3.c
    Brusasco                         Sost.trans.
    Bruzolo                             ob.2-87.3.c
    Buriasco                         Sost.trans.-87.3.c
    Burolo                              ob.2-87.S.c
    Busano                           Sost.trans.-87.3.c
    Bussoleno                           ob.2-87.3.c
    Buttigliera Alta                    ob.2-87.3.c
    Cafasse                          Sost.trans.-87.3.c
    Caluso                              ob.2-87.3.c
    Cambiano                         Sost.trans.
    Campiglione-Fenile               Sost.trans.
    Candia Canavese                     ob.2-87.3.c
    Candiolo                            ob.2-87.3.c
    Canischio                        Sost.trans.-87.3.c
    Cantalupa                        Sost.trans.-87.3.c
    Cantoira                         Sost.trans.-87.3.c
    Caprie                              ob.2-87.3.c
    Caravino                            ob.2-87.3.c
    Carema                              ob.2
    Carignano                        Sost.trans.
    Carmagnola                       Sost.trans.
    Casalborgone                        ob.2-87.3.c
    Cascinette d'Ivrea                  ob.2-87.3.c
    Caselette                           ob.2-87.3.c
    Caselle Torinese                 Sost.trans.-87.3.c
    Castagneto Po                       ob.2-87.3.c
    Castagnole Piemonte              Sost.trans.-87.3.c
    Castellamonte                    Sost.trans.-87.3.c
    Castelnuovo Nigra                Sost.trans.-87.3.c
    Castiglione Torinese                ob.2-87.3.c
    Cavagnolo                        Sost.trans.
    Cavour                           Sost.trans.-87.3.c
    Cercenasco                       Sost.trans.-87.3.c
    Ceres                            Sost.trans.-87.3.c
    Ceresole Reale                   Sost.trans.-87.3.c
    Cesana Torinese                  Sost.trans.
    Chialamberto                     Sost.trans.-87.3.c
    Chianocco                           ob.2-87.3.c
    Chiaverano                          ob.2-87.3.c
    Chieri                           Sost.trans.
    Chiesanuova                      Sost.trans.-87.3.c
    Chiomonte                          ob.2-87.3.c
    Chiusa di San Michele               ob.2-87.3.c
    Chivasso                            ob.2-87.3.c
    Ciconio                          Sost.trans.-87.3.c
    Cintano                          Sost.trans.-87.3.c
    Cinzano                             ob.2-87.3.c
    Ciriè                            Sost.trans.-87.3.c
    Claviere                         Sost.trans.
    Coassolo Torinese                Sost.trans.-87.3.c
    Coazze                              ob.2-87.3.c
    Collegno                            ob.2-87.3.c
    Colloretto Castelnuovo           Sost.trans.-87.3.c
    Colleretto Giacosa                  ob.2-87.3.c
    Condove                             ob.2-87.3.c
    Corio                            Sost.trans.-87.3.c
    Conano Canavese                     ob.2.87.3.c
    Cuceglio                         Sost.trans.-87.3.c
    Cumiana                          Sost.trans.-87.3.c
    Cuorgnè                          Sost.trans.-87.3.c
    Druento                             ob.2-87.3.c
    Exilles                          Sost.trans.
    Favria                           Sost.trans.-87.3.c
    Feletto                          Sost.trans.-87.3.c
    Fenestrelle                         ob.2
    Fiano                            Sost.trans.-87.3.c
    Fiorano Canavese                    ob.2-87.3.c
    Foglizzo                            ob.2-87.3.c
    Forno Canavese                   Sost.trans.-87.3.c
    Frassinetto                      Sost.trans.-87.3.c
    Front                            Sost.trans.-87.3.c
    Frossasco                        Sost.trans.-87.3.c
    Garzigliana                      Sost.trans.-87.3.c
    Gassino Torinese                    ob.2-87.3.c
    Germagnano                       Sost.trans.-87.3.c
    Giaglione                           ob.2-87.3.c
    Giaveno                             ob.2-87.3.c
    Givoletto                           ob.2-87.3.c
    Gravere                             ob.2-87.3.c
    Groscavallo                      Sost.trans.-87.3.c
    Grosso                           Sost.trans.-87.3.c
    Grugliasco                          ob.2-87.3.c
    Ingria                           Sost.trans.-87.3.c
    Inverso Pinasca                     ob.2
    Isolabella                       Sost.trans.
    Issiglio                         Sost.trans.-87.3.c
    Ivrea                               ob.2-87.3.o
    La Cassa                         Sost.trans.-87.3.c
    La Loggia                           ob.2-87.3.c
    Lanzo Torinese                   Sost.trans.-87.3.c
    Lauriano                         Sost.trans.
    Leini                               ob.2-87.3.c
    Lemie                            Sost.trans.-87.3.c
    Lessolo                             ob.2-87.3.c
    Levone                           Sost.trans.-87.3.c
    Locana                           Sost.trans.-87.3.c
    Lombardore                       Sost.trans.-87.3.c
    Lombriasco                       Sost.trans.
    Loranzè                             ob.2-87.3.c
    Lugnacco                            ob.2-87.3.c
    Lusema San Giovanni              Sost.trans.-87.3.c
    Lusernetta                       Sost.trans.-87.3.c
    Lusigliè                         Sost.trans.-87.3.c
    Macello                          Sost.trans.-87.3.c
    Maglione                            ob.2-87.3.c
    Marentino                        Sost.trans.
    Massello                            ob.2
    Mathi                            Sost.trans.-87.3.c
    Mattie                              ob.2-87.3.c
    Mazzè                               ob.2-87.3.c
    Meana di Susa                       ob.2-87.3.c
    Mercenasco                          ob.2-87.3.c
    Meugliano                           ob.2-87.3.c
    Mezzenile                        Sost.trans.-87.3.c
    Mombello di Torino               Sost.trans.
    Mompantero                          ob.2-87.3.c
    Monastero di Lanzo               Sost.trans.-87.3.c
    Moncalieri (2)                      ob.2-87.3.c
    Moncalieri (3)                   Sost.trans.
    Moncenisio                          ob.2-87.3.c
    Montaldo Torinese                Sost.trans.
    Montalenghe                         ob.2-87.3.c
    Montalto Dora                       ob.2-87.3.c
    Montanaro                           ob.2-87.3.c
    Monteu da Po                     Sost.trans.
    Moriondo Torinese                Sost.trans.
    Nichelino                           ob.2-87.3.c
    Noasca                           Sost.trans.-87.3.c
    Nole                             Sost.trans.-87.3.c
    Nomaglio                            ob.2-87.3.c
    None                             Sost.trans.-87.3.c
    Novalesa                            ob.2-87.3.c
    Oglianico                        Sost.trans.-87.3.c
    Orbassano                           ob.2-87.3.c
    Orio Canavese                       ob.2-87.3.c
    Osasco                           Sost.trans.-87.3.c
    Osasio                           Sost.trans.-87.3.c
    Oulx                             Sost.trans.
    Ozegna                           Sost.trans.-87.3.c
    Palazzo Canavese                    ob.2-87.3.c
    Pancalieri                       Sost.trans.
    Parella                             ob.2-87.3.c
    Pavarolo                         Sost.trans.
    Pavone Canavese                     ob.2-87.3.c
    Pecco                               ob.2-87.3.c
    Pecetto Torinese                    ob.2-87.3.c
    Porosa Argentina                    ob.2-87.3.c
    Porosa Canavese                     ob.2-87.3.c
    Perrero                             ob.2
    Pertusio                         Sost.trans.-87.3.c
    Pessinetto                       Sost.trans.-87.3.c
    Pianezza                            ob.2-87.3.c
    Pinasca                             ob.2-87.3.c
    Pinerolo                         Sost.trans.-87.3.c
    Pino Torinese                    Sost.trans.
    Piobesi Torinese                    ob.2-87.3.c
    Piossasco                           ob.2-87.3.c
    Piscina                          Sost.trans.-87.3.c
    Piverone                            ob.2-87.3.c
    Poirino                          Sost.trans.
    Pomaretto                           ob.2
    Pont-Canavese                    Sost.trans.-87.3.c
    Porte                               ob.2-87.3.c
    Pragelato                        Sost.trans.
    Prali                               ob.2
    Praiormo                         Sost.trans.
    Pramollo                            ob.2
    Prarostino                       Sost.trans.-87.3.c
    Prascorsano                      Sost.trans.-87.3.c
    Pratiglione                      Sost.trans.-87.3.c
    Quagliuzzo                          ob.2-87.3.c
    Quassolo                            ob.2-87.3.c
    Quincinetto                         ob.2
    Reano                               ob.2-87.3.c
    Ribordone                        Sost.trans.-87.3.c
    Riva Presso Chiari               Sost.trans.
    Rivalba                             ob.2-87.3.c
    Rivalta di Torino                   ob.2-87.3.c
    Rivara                           Sost.trans.-87.3.c
    Rivarolo Canavese                Sost.trans.-87.3.c
    Rivarossa                        Sost.trans.-87.3.c
    Rivoli                              ob.2-87.3.c
    Robassomero                      Sost.trans.-87.3.c
    Rocca Canavese                   Sost.trans.-87.3.c
    Roletto                          Sost.trans.-87.3.c
    Romano Canavese                     ob.2-87.3.c
    Ronco Canavese                   Sost.trans.-87.3.c
    Rondissone                          ob.2-87.3.c
    Rorà                             Sost.trans.-87.3.c
    Rosta                               ob.2-87.3.c
    Roure                               ob.2
    Rubiana                             ob.2-87.3.c
    Rueglio                             ob.2-87.3.c
    Salassa                          Sost.trans.-87.3.c
    Salbertrand                      Sost.trans.
    Salerano Canavese                   ob.2-87.3.c
    Salza di Pinerolo                   ob.2
    Samone                              ob.2-87.3.c
    San Benigno Canavese                ob.2-87.3.c
    San Carlo Canavese               Sost.trans.-87.3.c
    San Colombano Bolmonte           Sost.trans.-87.3.c
    San Didero                          ob.2-87.3.c
    San Francosco al Campo           Sost.trans.-87.3.c
    San Germano Chisone                 ob.2-87.3.c
    San Gillio                          ob.2-87.3.c
    San Giorgio Canavese             Sost.trens.-87.3.c
    San Giorio di Susa                  ob.2-87.3.c
    San Giusto Canavese              Sost.trans.-87.3.c
    San Martino Canavese                ob.2-87.3.c
    San Maurizio Canavese            Sost.trans.-87.3.c
    San Mauro Torinese                  ob.2-87.3.c
    San Pietro Val Lemina            Sost.trans.-87.3.c
    San Ponso                        Sost.trans.-87.3.c
    San Raffaele Cimena                 ob.2-87.3.c
    San Sebastiano da Po                ob.2-87.3.c
    San Secondo di Pinerolo          Sost.trans.-87.3.c
    Sangano                             ob.2-87.3.c
    Sant'Ambrogio di Torino             ob.2-87.3.c
    Sant'Antonino di Susa               ob.2-87.3.c
    Santena                          Sost.trans.
    Sauze di Cesana                  Sost.trans.
    Sauze d'Oulx                     Sost.trans.
    Scalenghe                        Sost.trans.-87.3.c
    Scarmagno                           ob.2-87.3.c
    Sciolze                             ob.2-87.3.c
    Sestriere                        Sost.trans.
    Settimo Rottaro                     ob.2-87.3.c
    Settimo Torinese                    ob.2-87.3.c
    Settimo Vittone                     ob.2
    Sparone                          Sost.trans.-87.3.c
    Strambinello                        ob.2-87.3.c
    Strambino                           ob.2-87.3.c
    Susa                                ob.2-87.3.c
    Tavagnasco                          ob.2
    Torino (4)                          ob.2-87.3.c
    Torino (5)                       Sost.trans.
    Torrazza Piemonte                   ob.2-87.3.c
    Torre Canavese                   Sost.trans.-87.3.c
    Torre Pellice                    Sost.trans.-87.3.c
    Trana                               ob.2-87.3.c
    Trausella                           ob.2-87.3.c
    Traversella                         ob.2-87.3.c
    Traves                           Sost.trans.-87.3.c
    Trofarello                          ob.2-87.3.c
    Usseaux                             ob.2
    Usseglio                         Sost.trans. 87.3.c
    Vaie                                ob.2-87.3.c
    Val della Torre                     ob.2-87.3.c
    Valgioie                            ob.2-87.3.c
    Vallo Torinese                   Sost.trans.-87.3.c
    Valperga                         Sost.trans.-87.3.c
    Valprato Soana                   Sost.trans.-87.3.c
    Varisella                        Sost.trans.-87.3.c
    Vauda Canavese                   Sost.trans.-87.3.c
    Venaria Reale                       ob.2-87.3.c
    Venaus                              ob.2-87.3.c
    Verolengo                           ob.2-87.3.c
    Verrua Savoia                   Sost.trans.
    Vestignè                            ob.2-87.3.c
    Vialfrè                             ob.2-87.3.c
    Vico Canavese                       ob.2-87.3.c
    Vidracco                         Sost.trans.-87.3.c
    Vigone                           Sost.trans.-87.3.c
    Villafranca Piemonte             Sost.trans.
    Villanova Canavese               Sost.trans.-87.3.c
    Villar Dora                         ob.2-87.3.c
    Villar Focchiardo                   ob.2-87.3.c
    Villar Pellice                   Sost.trans.-87.3.c
    Villar Perosa                       ob.2-87.3.c
    Villarbasse                         ob.2-87.3.c
    Villareggia                      Sost.trans.
    Villastellone                    Sost.trans.
    Vinovo                              ob.2-87.3.c
    Virle Piemonte                   Sost.trans.-87.3.c
    Vische                              ob.2-87.3.c
    Vistrorio                           ob.2-87.3.c
    Viù                              Sost.trans.-87.3.c
    Volpiano                            ob.2-87.3.c
    Volvera                          Sost.trans.-87.3.c
    ------------------------------------------------------
              Provincia di Verbano-Cusio-Ossola
    ------------------------------------------------------
    Antrona Schieranco                  ob.2
    Anzola d'Ossola                  Sost.trans.
    Arizzano                         Sost.trans.
    Arola                            Sost.trans.
    Aurano                           Sost.trans.
    Baceno                              ob.2
    Bannio Anzino                       ob.2
    Baveno                           Sost.trans.
    Bee                              Sost.trans.
    Belgirate                        Sost.trans.
    Beura-Cardezza                      ob.2
    Bognanco                            ob.2
    Brovello-Carpugnino              Sost.trans.
    Calasca-Castiglione                 ob.2
    Cambiasca                        Sost.trans.
    Cannero Riviera                     ob.2
    Cannobio                            ob.2
    Caprezzo                         Sost.trans.
    Casale Corte Cerro               Sost.trans.
    Cavaglio-Spoccia                    ob.2
    Ceppo Morelli                       ob.2
    Cesara                           Sost.trans.
    Cossogno                         Sost.trans.
    Craveggia                           ob.2
    Crevoladossola                      ob.2
    Crodo                               ob.2
    Cursolo-Orasso                      ob.2
    Domodossola                         ob.2
    Druogno                             ob.2
    Falmenta                            ob.2
    Formazza                            ob.2
    Germagno                         Sost.trans.
    Ghiffa                           Sost.trans.
    Gignese                          Sost.trans.
    Gravellona Toce                  Sost.trans.
    Gurro                               ob.2
    Intragna                         Sost.trans.
    Loreglia                         Sost.trans.
    Macugnaga                           ob.2
    Madonna del Sasso                Sost.trans.
    Malesco                             ob.2
    Masera                              ob.2
    Massiola                         Sott.trans.
    Mergozzo                         Sost.trans.
    Miazzina                         Sost.trans.
    Montecrestese                       ob.2
    Montescheno                         ob.2
    Nonio                            Sost.trans.
    Oggebbio                         Sost.trans.
    Omegna                           Sost.trans.
    Ornavasso                        Sost.trans.
    Pallanzeno                          ob.2
    Piedimulera                         ob.2
    Pieve Vergonte                      ob.2
    Premeno                          Sost.trans.
    Premia                              ob.2
    Premosello-Chiovenda                ob.2
    Quarna Sopra                     Sost.trans.
    Quarna Sotto                     Sost.trans.
    Re                                  ob.2
    San Bernardino Verbano           Sost.trans.
    Santa Maria Maggiore                ob.2
    Seppiana                            ob.2
    Stresa                           Sost.trans.
    Toceno                              ob.2
    Trarego Viggiona                    ob.2
    Trasquera                           ob.2
    Trontano                            ob.2
    Valstrona                        Sost.trans.
    Vanzone con San Carlo               ob.2
    Varzo                               ob.2
    Verbania                         Sost.trans.
    Viganella                           ob.2
    Vignone                          Sost.trans.
    Villadossola                        ob.2
    Villette                            ob.2
    Vogogna                             ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Vercelli
    ------------------------------------------------------
    Alagna Valsesia                     ob.2
    Albano Vercellese                   ob.2
    Arborio                             ob.2
    Asigliano Vercellese                ob.2
    Balmuccia                           ob.2
    Balocco                             ob.
    Boccioleto                          ob.2
    Borgo Vercelli                      ob.2
    Breia                            Sost.trans.
    Buronzo                             ob.2
    Campertogno                         ob.2
    Carcoforo                           ob.2
    Caresana                            ob.2
    Caresanablot                        ob.2
    Casanova Elvo                       ob.2
    Cellio                           Sost.trans.
    Cervatto                            ob.2
    Civiasco                            ob.2
    Collobiano                          ob.2
    Costanzana                          ob.2
    Cravagliana                         ob.2
    Desana                              ob.2
    Fobello                             ob.2
    Formigliana                         ob.2
    Ghislarengo                         ob.2
    Greggio                             ob.2
    Guardabosone                        ob.2
    Lenta                               ob.2
    Lignana                             ob.2
    Mollia                              ob.2
    Motta dè Conti                      ob.2
    Olcenengo                           ob.2
    Oldenico                            ob.2
    Palazzolo Vercellese                ob.2
    Pertengo                            ob.2
    Pezzana                             ob.2
    Pila                                ob.2
    Piode                               ob.2
    Postua                              ob.2
    Prarolo                             ob.2
    Quarona                          Sost.trans.
    Quinto Vercellese                   ob.2
    Rasse                               ob.2
    Rima San Giuseppe                   ob.2
    Rimasco                             ob.2
    Rimella                             ob.2
    Riva Valdobbia                      ob.2
    Rive                                ob.2
    Ronsecco                            ob.2
    Rossa                               ob.2
    Rovasenda                           ob.2
    Sabbia                              ob.2
    Salasco                             ob.2
    Sali Vercellese                     ob.2
    San Giacomo Vercellese              ob.2
    Scopa                               ob.2
    Scopello                            ob.2
    Stroppiana                          ob.2
    Tricerro                            ob.2
    Trino                               ob.2
    Valduggia                        Sost.trans.
    Varallo                             ob.2
    Villarboit                          ob.2
    Villata                             ob.2
    Vocca                               ob.2
    ======================================================
                     Regione Valle d'Aosta
    ------------------------------------------------------
                      Provincia di Aosta
    ======================================================
    Aosta (6)                           ob.2
    Aosta (7)                           ob.2-87.3.c
    Aosta (8)                        Sost.trans.
    Arnad                               ob.2-87.3.c
    Arvier                           Sost.trans.
    Avise                            Sost.trans.
    Bard                                ob.2-87.3.c
    Bionaz                           Sost.trans.
    Brissogne                           ob.2-87.3.c
    Challand-Saint-Victor            Sost.trans.
    Chambave                            ob.2
    Chamois                          Sost.trans.
    Champdepraz                         ob.2-87.3.c
    Champorcher                      Sost.trans.
    Charvensod                          ob.2
    Châtillon                           ob.2
    Donnas                              ob.2-87.3.c
    Emarese                          Sost.trans.
    Fénis                            ob.2-87.3.c
    Fontainemore                     Sost.trans.
    Gaby                             Sost.trans.
    Gignod                           Sost.trans.
    Gressan (9)                         ob.2
    Gressan (10)                     Sost.trans.
    Hône (11)                           ob.2-87.3.c
    Hône (12)                           ob.2
    Issime                           Sost.trans.
    Issogne                             ob.2-87.3.c
    Jovencan                         Sost.trans.
    La Salle                         Sost.trans.
    Lillianes                        Sost.trans.
    Montjovet                        Sost.trans.
    Nus                                 ob.2
    Oyace                            Sost.trans.
    Perloz                           Sost.trans.
    Pollein                             ob.2-87.3.c
    Pontboset                        Sost.trans.
    Pontey                              ob.2
    Pont-Saint-Martin (13)              ob.2-87.3.c
    Pont-Saint-Martin (14)              ob.2
    Quart                               ob.2
    Rhemes-Notre-Dame                Sost.trans.
    Roisan                           Sost.trans.
    Saint-Christophe                    ob.2
    Saint-Denis                      Sost.trans
    Saint-Marcel                        ob.2-87.3.c
    Saint-Nicolas                    Sost.trans.
    Saint-Vincent (15)                  ob.2
    Saint-Vlncent (16)               Sost.trans.
    Sarre                            Sost.trans.
    Torgnon                          Sost.trans.
    Valgrisenche                     Sost.trans.
    Verrayes                         Sost.trans.
    Verrés (17)                         ob.2-87.3.c
    Verrés (18)                         ob.2
    ======================================================
                     Regione Lombardia
    ------------------------------------------------------
                    Provincia di Bergamo
    ======================================================
    Algua                            Sost.trans.
    Almenno San Bartolomeo           Sost.trans.
    Almenno San Salvatore            Sost.trans.
    Averara                             ob.2
    Azzone                              ob.2
    Bedulita                         Sost.trans.
    Berbenno                         Sost.trans.
    Bracca                           Sost.trans.
    Branzi                              ob.2
    Brembilla                        Sost.trans.
    Brumano                          Sost.trans.
    Camerata Cornello                   ob.2
    Capizzone                        Sost.trans.
    Caprino Bergamasco               Sost.trans.
    Carona                              ob.2
    Cassiglio                           ob.2
    Colere                              ob.2
    Corna Imagna                     Sost.trans.
    Cornalba                         Sost.trans.
    Costa di Serina                  Sost.trans.
    Costa Valle Imagna               Sost.trans.
    Cusio                               ob.2
    Dossena                             ob.2
    Foppolo                             ob.2
    Fulpiano Valle Imagna            Sost.trans.
    Gandellino                          ob.2
    Gerosa                           Sost.trans.
    Gromo                               ob.2
    Isola di Fondra                     ob.2
    Lenna                               ob.2
    Locatello                        Sost.trans.
    Mezzoldo                            ob.2
    Moio dè Calvi                       ob.2
    Olmo al Brembo                      ob.2
    Oltre il Colle                      ob.2
    Ornica                              ob.2
    Palazzago                        Sost.trans.
    Piazza Brembana                     ob.2
    Piazzatorre                         ob.2
    Piazzolo                            ob.2
    Roncobello                          ob.2
    Roncola                          Sost.trans.
    Rota d'Imagna                    Sost.trans.
    San Giovanni Bianco                 ob.2
    San Pellegrino Terme                ob.2
    Santa Brigida                       ob.2
    Sant'Omobono Imagna              Sost.trans.
    Schilpario                          ob.2
    Sedrina                          Sost.trans.
    Serina                              ob.2
    Strozza                          Sost.trans.
    Taleggio                            ob.2
    Ubiale Clanazzo                  Sost.trans.
    Valbondione                         ob.2
    Valgoglio                           ob.2
    Valleve                             ob.2
    Valnegra                            ob.2
    Valsecca                         Sost.trans.
    Valtorta                            ob.2
    Vedeseta                            ob.2
    Vilminore di Scalve                 ob.2
    Zogno                            Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Brescia
    ------------------------------------------------------
    Agnosine                         Sost.trans.
    Anfo                             Sost.trans.
    Angolo Terme                     Sost.trans.
    Artogne                          Sost.trans.
    Bagolino                         Sost.trans.
    Barghe                           Sost.trans.
    Berzo Demo                          ob.2
    Berzo Inferiore                  Sost.trans.
    Bienno                           Sost.trans.
    Bione                            Sost.trans.
    Borno                            Sost.trans.
    Bovegno                          Sost.trans.
    Braone                           Sost.trans.
    Breno                            Sost.trans.
    Capo di Ponte                    Sost.trans.
    Capovalle                        Sost.trans.
    Casto                            Sost.trans.
    Cedegolo                            ob.2
    Cerveno                          Sost.trans.
    Ceto                             Sost.trans.
    Cevo                                ob.2
    Cimbergo                         Sost.trans.
    Cividate Camuno                  Sost.trans.
    Collio                           Sost.trans.
    Corteno Golgi                       ob.2
    Darfo Boario Terme               Sost.trans.
    Edolo                               ob.2
    Esine                            Sost.trans.
    Gardone Riviera                     ob.2
    Gargnano                            ob.2
    Gianico                          Sost.trans.
    Idro                             Sost.trans.
    Incudine                            ob.2
    Irma                             Sost.trans.
    Lavenone                         Sost.trans.
    Limone sul Garda                    ob.2
    Losine                           Sost.trans.
    Lozio                            Sost.trans.
    Magasa                              ob.2
    Malegno                          Sost.trans.
    Malonno                             ob.2
    Marmentino                       Sost.trans.
    Monno                               ob.2
    Mura                             Sost.trans.
    Niardo                           Sost.trans.
    Odolo                            Sost.trans.
    Ono San Pietro                   Sost.trans.
    Ossimo                           Sost.trans.
    Paisco Loveno                       ob.2
    Paspardo                         Sost.trans.
    Pertica Alta                     Sost.trans.
    Pertica Bassa                    Sost.trans.
    Pezzaze                          Sost.trans.
    Pian Camuno                      Sost.trans.
    Piancogno                        Sost.trans.
    Ponte di Legno                      ob.2
    Preseglie                        Sost.trans.
    Prestine                         Sost.trans.
    Provaglio Val Sabbia             Sost.trans.
    Sabbio Chiese                    Sost.trans.
    Saviore dell'Adamello               ob.2
    Selloro                             ob.2
    Serle                            Sost.trans.
    Sonico                              ob.2
    Tavernole Sul Mella              Sost.trans.
    Temù                                ob.2
    Tignale                             ob.2
    Toscolano-Maderno                   ob.2
    Tremosine                           ob.2
    Treviso Bresciano                Sost.trans.
    Vallio Terme                     Sost.trans.
    Valvestino                          ob.2
    Vestone                          Sost.trans.
    Vezza d'Oglio                       ob.2
    Villanuova Sul Clisi             Sost.trans.
    Vione                               ob.2
    Vobarno                          Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Como
    ------------------------------------------------------
    Arosio                              87.3.c
    Bene Lario                          ob.2
    Cabiate                             87.3.c
    Carlazzo                            ob.2
    Carugo                              87.3.c
    Cavargna                            ob.2
    Claino con Osteno                   ob.2
    Colonno                             ob.2
    Consiglio di Rumo                   ob.2
    Corrido                             ob.2
    Cremia                              ob.2
    Cusino                              ob.2
    Domaso                              ob.2
    Dongo                               ob.2
    Dosso del Liro                      ob.2
    Garzeno                             ob.2
    Gera Lario                       Sost.trans.
    Germasino                           ob.2
    Grandola ed Uniti                   ob.2
    Gravedona                           ob.2
    Griante                             ob.2
    Inverigo                            87.3.c
    Lenno                               ob.2
    Livo                                ob.2
    Lurago d'Erba                       87.3.c
    Mariano Comense                     87.3.c
    Menaggio                            ob.2
    Mezzegra                            ob.2
    Montemezzo                          ob.2
    Musso                               ob.2
    Ossuccio                            ob.2
    Peglio                              ob.2
    Pianello del Lario                  ob.2
    Plesio                              ob.2
    Porlezza                            ob.2
    Sala Comacina                       ob.2
    San Bartolomeo Val Cavargna         ob.2
    San Nazzaro Val Cavargna            ob.2
    Santa Maria Rezzonico               ob.2
    Sant'Abbondio                       ob.2
    Sorico                           Sost.trans.
    Stazzona                            ob.2
    Tremezzo                            ob.2
    Trezzone                         Sost.trans.
    Val Rezzo                           ob.2
    Valsolda                            ob.2
    Vercana                             ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Lecco
    ------------------------------------------------------
    Casargo                          Sost.trans.
    Colico                           Sost.trans.
    Crandola Valsassina              Sost.trans.
    Dorio                            Sost.trans.
    Introbio                         Sost.trans.
    Introzzo                         Sost.trans.
    Moggio                           Sost.trans.
    Morterone                        Sost.trans.
    Pagnona                          Sost.trans.
    Premana                          Sost.trans.
    Tremenico                        Sost.trans.
    Vendrogno                        Sost.trans.
    Vestrono                         Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                          Provincia di Mantova
    ------------------------------------------------------
    Bagnolo San Vito                    ob.2
    Borgofranco sul Po                  ob.2
    Carbonara di Po                     ob.2
    Felonica                            ob.2
    Gonzaga                             ob.2
    Magnacavallo                        ob.2
    Moglia                              ob.2
    Motteggiana                         ob.2
    Ostiglia                            ob.2
    Pegognaga                           ob.2
    Pieve di Coriano                    ob.2
    Poggio Rusco                        ob.2
    Quingentole                         ob.2
    Quistello                           ob.2
    Revere                              ob.2
    Roncoferraro                        ob.2
    San Benedetto Po                    ob.2
    San Giacomo delle Segnate           ob.2
    San Giovanni del Dosso              ob.2
    Schivenoglia                        ob.2
    Sermide                             ob.2
    Serravalla a Po                     ob.2
    Sustinente                          ob.2
    Suzzara                             ob.2
    Villa Poma                          ob.2
    Villimpenta                         ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Milano
    ------------------------------------------------------
    Albiate                             87.3.c
    Arconate                            ob.2-87.3.c
    Arese (19)                       Sost.trans.
    Barlassina                          87.3.c
    Besana in Brianza                   87.3.c
    Biassono                            87.3.c
    Bovisio-Masciago                    87.3.c
    Briosco                             87.3.c
    Buscate                             ob.2-87.3.c
    Busto Garolfo                       ob.2-87.3.c
    Canegrate                           ob.2-87.3.c
    Carate Brianza                      87.3.c
    Casorezzo                           ob.2-87.3.c
    Castano Primo                       ob.2-87.3.c
    Ceriano Laghetto                    87.3.c
    Cerro Maggiore                      ob.2-87.3.c
    Cesano Maderno                      87.3.c
    Cogliate                            87.3.c
    Cuggiono                            ob.2-87.3.c
    Dairago                             ob.2-87.3.c
    Desio                               87.3.c
    Garbagnate Milanese (20)         Sost.trans.
    Giussano                            87.3.c
    Inveruno                            ob.2-87.3.c
    Lainate (21)                     Sost.trans.
    Lazzate                             87.3.c
    Legnano(22)                         ob.2-87.3.c
    Legnano(23)                      Sost.trans.
    Lentate sul Seveso                  87.3.c
    Limbiate                            87.3.c
    Lissone                             87.3.c
    Macherio                            87.3.c
    Magnago                             ob.2-87.3.c
    Meda                                87.3.c
    Misinto                             87.3.c
    Muggiò                              87.3.c
    Nerviano                         Sost.trans.
    Nosate                              ob.2-87.3.c
    Nova Milanese                       87.3.c
    Parabiago                        Sost.trans.
    Renate                              87.3.c
    Rescaldina                          ob.2-87.3.c
    Robecchetto con Induno              ob.2-87.3.c
    San Giorgio su Legnano              ob.2-87.3.c
    San Vittore Olona                Sost.trans.
    Seregno                             87.3.c
    Seveso                              87.3.c
    Solaro                              87.3.c
    Sovico                              87.3.c
    Triuggio                            87.3.c
    Turbigo                             ob.2-87.3.c
    Vanzaghello                         ob.2-87.3.c
    Varedo                              87.3.c
    Vedano al Lambro                    87.3.c
    Veduggio con Colzano                87.3.c
    Verano Brianza                      87.3.c
    Villa Cortese                       ob.2-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Pavia
    ------------------------------------------------------
    Albaredo Arnaboldi                  ob.2
    Arena Po                            ob.2
    Bagnaria                            ob.2
    Barbianello                         ob.2
    Borgoratto Mormorolo             Sost.trans.
    Bosnasco                            ob.2
    Brallo di Pregola                   ob.2
    Broni                               ob.2
    Campospinoso                        ob.2
    Canevino                            ob.2
    Canneto Pavese                      ob.2
    Casanova Lonati                     ob.2
    Castana                             ob.2
    Cecima                              ob.2
    Cigognola                           ob.2
    Fortunago                        Sost.trans.
    Golferenzo                          ob.2
    Lirio                               ob.2
    Menconico                           ob.2
    Mezzanino                           ob.2
    Montecalvo Versiggia                ob.2
    Montescano                          ob.2
    Montù Beccaria                      ob.2
    Pietra dè Giorgi                    ob.2
    Pinarolo Po                         ob.2
    Ponte Nizza                         ob.2
    Portalbera                          ob.2
    Rea                                 ob.2
    Redavalle                           ob.2
    Rocca dè Giorgi                     ob.2
    Romagnese                           ob.2
    Rovescala                           ob.2
    Ruino                               ob.2
    San Cipriano Po                     ob.2
    San Damiano al Colle                ob.2
    Santa Giuletta                      ob.2
    Santa Margherita di Staffora        ob.2
    Santa Maria della Versa             ob.2
    Stradella                           ob.2
    Val di Nizza                        ob.2
    Valverde                            ob.2
    Varzi                               ob.2
    Verrua Po                           ob.2
    Volpara                             ob.2
    Zavattarello                        ob.2
    Zenevredo                           ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Sondrio
    ------------------------------------------------------
    Aprica                              ob.2
    Caspoggio                           ob.2
    Castione Andevenno                  ob.2
    Cedrasco                            ob.2
    Chiesa in Valmalenco                ob.2
    Colorina                            ob.2
    Fusine                              ob.2
    Grosio                              ob.2
    Grosotto                            ob.2
    Lanzada                             ob.2
    Lovero                              ob.2
    Mazzo di Valtellina                 ob.2
    Postalesio                          ob.2
    Sondalo                             ob.2
    Spriana                             ob.2
    Torre di Santa Maria                ob.2
    Tovo di Sant'Agata                  ob.2
    Vervio                              ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Varese
    ------------------------------------------------------
    Albizzate                           87.3.c
    Agra                                ob.2
    Arsago Seprio                    Sost.trans.87.3.c
    Bedero Valcuvia                     ob.2
    Besnata                             87.3.c
    Brezzo di Bedero                    ob.2
    Brissago-Valtravaglia               ob.2
    Brusimpiano                         ob.2
    Busto Arsizio (24)                  ob.2-87.3.c
    Busto Arsizio (25)               Sost.trans.
    Cadegliano-Viconago                 ob.2
    Cairate                             87.3.c
    Cardano al Campo                    87.3.c
    Carnago                             87.3.c
    Caronno Varesino                    87.3.c
    Casorate Sempione                   87.3.c
    Cassano Magnago                     87.3.c
    Cassano Valcuvia                    ob.2
    Castellanza (26)                    ob.2-87.3.c
    Castellanza (27)                 Sost.trans.
    Castelveccana                       ob.2
    Cavaria con Premezzo                87.3.c
    Cremenaga                           ob.2
    Cugliate-Fabiasco                   ob.2
    Cunardo                             ob.2
    Curiglia con Monteviasco            ob.2
    Dumenza                             ob.2
    Fagnano Olona                       ob.2-87.3.c
    Forno                               87.3.c
    Ferrera di Varese                   ob.2
    Gallarate                        Sost.trans.87.3.c
    Germignana                          ob.2
    Golasecca                           87.3.c
    Gorla Maggiore                      ob.2-87.3.c
    Gorla Minore                        ob.2-87.3.c
    Grantola                            ob.2
    Jerago con Orago                    87.3.c
    Lavena Ponte Tresa                  ob.2
    Lonate Pozzolo                      87.3.c
    Luino                               ob.2
    Maccagno                            ob.2
    Marchirolo                          ob.2
    Marnate                             ob.2-87.3.c
    Marzio                              ob.2
    Masciago Primo                      ob.2
    Mesenzana                           ob.2
    Montegrino Valtravaglia             ob.2
    Oggiona con Santo Stefano           87.3.c
    Olgiate Olona                       ob.2-87.3.c
    Pino sulla Sponda del Lago Maggiore ob.2
    Porto Valtravaglia                  ob.2
    Rancio Valcuvia                     ob.2
    Samarate                         Sost.trans.-87.3.c
    Soibiato Amo                        87.3.c
    Solbiato Olona                      ob.2-87.3.c
    Somma Lombardo                      87.3.c
    Sumirago                            87.3.c
    Tronzano Lago Maggiore              ob.2
    Valganna                            ob. 2
    Vedolasca                           ob. 2
    Vizzola Tiano                       87.3.c
    ======================================================
                  Regione Trentino Alto-Adige
    ------------------------------------------------------
                  Provincia di Bolzano-Bozen
    ======================================================
    Aldino                              ob.2
    Anterivo                            ob.2
    Avelengo                            ob.2
    Badia                            Sost.trans.
    Barbiano (28)                       ob.2
    Barbiano (29)                    Sost.trans.
    Braies                              ob.2
    Brennero                            ob.2
    Caines                           Sost.trans.
    Campo di Trens (30)                 ob.2
    Campo di Trens (31)              Sost.trans.
    Campo Tures (32)                    ob.2
    Campo Tures (33)                 Sost.trans.
    Castelbello-Ciardes                 ob.2
    Castelrotto (34)                    ob.2
    Castalrotto (35)                 Sost.trans.
    Chienes                          Sost.trans.
    Chiusa (36)                         ob.2
    Chiusa (37)                      Sost.trans.
    Cornedo all'Isarco                Sost.trans.
    Cortaccia Sulla Strada Del Vino  Sost.trans.
    Curon Venosta (38)                  ob.2
    Curon Venosta (39)               Sost.trans.
    Doabbiaco                        Sost.trans.
    Falzes (40)                         ob.2
    Falzes (41)                      Sost.trans.
    Fiè allo Sciliar (42)               ob.2
    Fiè allo Sciliar (43)            Sost.trans.
    Fortezza                            ob.2
    Funes(44)                           ob.2
    Funes(45)                        Sost.trans.
    Gais                             Sost.trans.
    Glorenza                         Sost.trans.
    La Valle                            ob.2
    Laces(46)                           ob.2
    Laces(47)                        Sost.trans.
    Lagundo                          Sost.trans.
    Laion (48)                          ob.2
    Laion (49)                       Sost.trans.
    Lana                             Sost.trans.
    Lasa (50)                           ob.2
    Lasa (51)                        Sost.trans.
    Lauregno                            ob.2
    Luson(52)                           ob.2
    Luson(53)                        Sost.trans.
    Malles Venosta (54)                 ob.2
    Malles Venosta (55)              Sost.trans.
    Marebbe (56)                        ob.2
    Martello                            ob.2
    Maltina                             ob.2
    Monguelfo                        Sost.trans.
    Moso in Passiria                    ob.2
    Naturno (57)                        ob.2
    Naturno (58)                     Sost.trans.
    Naz-Sciaves                      Sost.trans.
    Nova Levante (59)                   ob.2
    Nova Levanta (60)                Sost.trans.
    Nova Ponente (61)                   ob.2
    Nova Ponente (62)                Sost.trans.
    Parcines                         Sost.trans.
    Perca (63)                          ob.2
    Perca (64)                       Sost.trans.
    Plaus                            Sost.trans.
    Ponte Gardena                       ob.2
    Prato allo Stelvio (65)             ob.2
    Prato allo Stelvio (66)          Sost.trans.
    Predoi                              ob.2
    Proves                              ob.2
    Racines (67)                        ob.2
    Racines (68)                     Sost.trans.
    Rasun Anterselva (69)               ob.2
    Rasun Anterselva (70)            Sost.trans.
    Renon (71)                          ob.2
    Renon(72)                        Sost.trans.
    Rifiano (73)                        ob.2
    Rifiano (74)                     Sost.trans.
    Rio di Pusteria (75)                ob.2
    Rio di Pusteria (76)             Sost.trans.
    Rodengo(77)                         ob.2
    Rodengo(78)                      Sost.trans.
    San Candido                      Sost.trans.
    San Genesio Atesino (79)            ob.2
    San Genesio Atesino (80)         Sost.trans.
    San Leonardo in Passiria (81)       ob.2
    San Lenardo in Passiria (82)         Sost.trans.
    San Lorenzo di Sabato            Sost.trans.
    San Martino in Badia                ob.2
    San Martino in Passiria (83)        ob.2
    San Martino in Passiria (84)     Sost.trans.
    San Pancrazio                       ob.2
    Sarentino                           ob.2
    Scena (85)                          ob.2
    Scena(86)                        Sost.trans.
    Selva dei Molini                    ob.2
    Senales                             ob.2
    Senale-San Felice                   ob.2
    Sesto                            Sost.trans.
    Silandro (87)                       ob.2
    Silandro (88)                    Sost.trans.
    Sluderno (89)                       ob.2
    Sluderno (90)                    Sost.trans.
    Stelvio                             ob.2
    Terento (91)                        ob.2
    Terento (92)                     Sost.trans.
    Tesimo                           Sost.trans.
    Tires                               ob.2
    Tirolo                           Sost.trans.
    Trodena (93)                        ob.2
    Trodena (94)                     Sost.trans.
    Tubre                               ob.2
    Ultimo                              ob.2
    Val di Vizze (95)                   ob.2
    Val di Vizze (96)                Sost.trans.
    Valdaora                         Sost.trans.
    Valle Aurina (97)                   ob.2
    Valle Aurina (98)                Sost.trans
    Valle di Casies                     ob.2
    Vandoies (99)                       ob.2
    Vandoies (100)                   Sost.trans.
    Varna                            Sost.trans.
    Velturno (101)                      ob.2
    Volturno (102)                   Sost.trans.
    Verano                              ob.2
    Villabassa                       Sost.trans.
    Villandro (103)                     ob.2
    Villandro (104)                  Sost.trans.
    Vipiteno                         Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Trento
    ------------------------------------------------------
    Aldeno                           Sost.trans.
    Amblar                              ob.2
    Bedollo                             ob.2
    Bersone                             ob.2
    Bezzecca                            ob.2
    Bieno                               ob.2
    Bleggio Superiore                   ob.2
    Bondone                             ob.2
    Bosentino                        Sost.trans.
    Bresimo                             ob.2
    Brione                              ob.2
    Cagnò                            Sost.trans.
    Caldes                           Sost.trans.
    Campodenno                       Sost.trans.
    Canal San Bovo                      ob.2
    Capriana                            ob.2
    Carzano                          Sost.trans.
    Castel Condino                      ob.2
    Castelfondo                         ob.2
    Castello Tesino                     ob.2
    Castelnuovo                      Sost.trans.
    Cavareno (105)                      ob.2
    Cavedago                         Sost.trans.
    Cavizzana                        Sost.trans.
    Cembra                           Sost.trans.
    Conta San Nicolò                 Sost.trans.
    Cimego                              ob.2
    Cimone                           Sost.trans.
    Cinte Tesino                        ob.2
    Cis                              Sost.trans.
    Cloz                             Sost.trans.
    Concei                              ob.2
    Condino                             ob.2
    Coredo                           Sost.trans.
    Cunevo                           Sost.trans.
    Dambel                           Sost.trans.
    Daone                               ob.2
    Denno                            Sost.trans.
    Don                                 ob.2
    Faedo                            Sost.trans.
    Faver                               ob.2
    Fierozzo                            ob.2
    Flavon                           Sost.trans.
    Fondo                               ob.2
    Frassilongo                         ob.2
    Garniga                          Sost.trans.
    Giovo                            Sost.trans.
    Grauno                              ob.2
    Grigno (106)                        ob.2
    Grigno (107)                     Sost.trans.
    Grumes                              ob.2
    Ivano-Fracena                       ob.2
    Lardaro                             ob.2
    Lavarono                         Sost.trans.
    Lisignago                        Sost.trans.
    Livo                             Sost.trans.
    Luserna                             ob.2
    Malosco                             ob.2
    Nogaredo                         Sost.trans.
    Novaledo                         Sost.trans.
    Ospedaletto                      Sost.trans.
    Palù del Fersina                    ob.2
    Piove di Bono                       ob.2
    Piove Tesino                        ob.2
    Praso                               ob.2
    Prezzo                              ob.2
    Rabbi                               ob.2
    Revò                             Sost.trans.
    Romallo                          Sost.trans.
    Romeno                           Sost.trans.
    Roncegno                         Sost.trans.
    Ronchi Valsugana                    ob.2
    Roncone                          Sost.trans.
    Ronzo-Chienis                    Sost.trans.
    Roverè della Luna                Sost.trans.
    Ruffrè                              ob.2
    Rumo                                ob.2
    Sagron Mis                          ob.2
    Samone                              ob.2
    San Michele all'Adige            Sost.trans.
    Sant'Orsola Terme                   ob.2
    Sanzeno                          Sost.trans.
    Sarnonico                           ob.2
    Scurelle                         Sost.trans.
    Segonzano                           ob.2
    Sfruz                               ob.2
    Siror                            Sost.trans.
    Smarano                             ob.2
    Sover                               ob.2
    Spera                               ob.2
    Spormaggiore                     Sost.trans.
    Sporminore                       Sost.trans.
    Storo                               ob.2
    Strigno                             ob.2
    Telve                            Sost.trans.
    Telve di Sopra                      ob.2
    Terragnolo                          ob.2
    Terzolas                         Sost.trans.
    Tiarno di Sopra                  Sost.trans.
    Tiarno di Sotto                     ob.2
    Ton                              Sost.trans.
    Tonadico                         Sost.trans.
    Torcegno                            ob.2
    Trambileno                          ob.2
    Tres                             Sost.trans.
    Valda                               ob.2
    Valfloriana                         ob.2
    Vallarsa                            ob.2
    Vattaro                          Sost.trans.
    Vervò                            Sost.trans.
    Vignola-Falesina                    ob.2
    Vigolo Vattaro                   Sost.trans.
    Villa Agnedo                     Sost.trans.
    Villa Lagarina                   Sost.trans.
    Zuclo                               ob.2
    ======================================================
                       Regione Veneto
    ------------------------------------------------------
                   Provincia di Belluno
    ======================================================
    Agordo                              ob.2
    Alano di Piave                      ob.2
    Alleghe                             ob.2
    Arsiè                               ob.2
    Auronzo di Cadore                   ob.2
    Borca di Cadore                     ob.2
    Calalzo di Cadore                   ob.2
    Canale d'Agordo                     ob.2
    Castello Lavazzo                    ob.2
    Cencenighe Agordino                 ob.2
    Cesio Maggiore                      ob.2
    Chies d'Alpago                      ob.2
    Cibiana di Cadere                   ob.2
    Colla Santa Lucia                   ob.2
    Comelico Superiore                  ob.2
    Danta di Cadore                     ob.2
    Domegge di Cadore                   ob.2
    Falcade                             ob.2
    Farra d'Alpago                      ob.2
    Feltro                              ob.2
    Fonzaso                             ob.2
    Forno di Zoldo                      ob.2
    Gosaldo                             ob.2
    La Valle Agordina                   ob.2
    Lamon                               ob.2
    Lentiai                             ob.2
    Limana                              ob.2
    Livinalongo Coldilana               ob.2
    Lorenzago di Cadore                 ob.2
    Lozzo di Cadore                     ob.2
    Mel                                 ob.2
    Ospitale di Cadore                  ob.2
    Pedavena                            ob.2
    Perarolo di Cadore                  ob.2
    Pieve d'Alpago                      ob.2
    Pieve di Cadore                     ob.2
    Puos d'Alpago                       ob.2
    Quero                               ob.2
    Rivamonte Agordino                  ob.2
    Rocca Piatore                       ob.2
    S. Gregorio nelle Alpi              ob.2
    S. Stefano di Cadore                ob.2
    S. Giustina                         ob.2
    San Nicolò di Comelico              ob.2
    San Pietro di Cadore                ob.2
    San Tommaso Agordino                ob.2
    Sappada                             ob.2
    Sedico                              ob.2
    Selva di Cadore                     ob.2
    Seren del Grappa                    ob.2
    Sospirolo                           ob.2
    Soverzene                           ob.2
    Sovramonte                          ob.2
    Taibon Agordino                     ob.2
    Tambre                              ob.2
    Trichiana                           ob.2
    Vallada Agordina                    ob.2
    Valle di Cadore                     ob.2
    Vas                                 ob.2
    Vigo di Cadore                      ob.2
    Vodo di Cadore                      ob.2
    Voltago Agordino                    ob.2
    Zoldo Alto                          ob.2
    Zoppé di Cadore                     ob.2
    ------------------------------------------------------
                    Provincia di Padova
    ------------------------------------------------------
    Agna                                ob.2
    Anguillara Veneta                   ob.2
    Arquà Petrarca                   Sost.trans.
    Arre                                ob.2
    Bagnoli di Sopra                    ob.2
    Baone                               ob.2-87.3.c
    Barbona                             ob.2
    Battaglia Terme                  Sost.trans.
    Boara Pisani                     Sost.trans.
    Bovolenta                           ob.2
    Candiana                            ob.2
    Carceri                             ob.2-87.3.c
    Cartura                             ob.2
    Casale di Scodosia                  ob.2-87.3.c
    Castelbaldo                         ob.2-87.3.c
    Cervarese Santa Croce            Sost.trans.
    Cinto Euganeo                       ob.2-87.3.c
    Codovigo                         Sost.trans.
    Conselve                            ob.2
    Due Carrare (108)                Sost.trans.
    Este (109)                          ob.2-87.3.c
    Este (110)                       Sost.trans.-87.3.c
    Galzignano Terme                 Sost.trans.
    Granze                              ob.2-87.3.c
    Lozzo Atestino                   Sost.trans.
    Masi                                ob.2
    Megliadino San Fidenzio             ob.2-87.3.c
    Megliadino San Vitale               ob.2-87.3.c
    Merlara                             ob.2-87.3.c
    Monselice                        Sost.trans.
    Montagnana                          ob.2-87.3.c
    Ospedaletto Euganeo                 ob.2-87.3.c
    Pernumia                         Sost.trans.
    Piacenza d'Adige                    ob.2
    Ponso                               ob.2-87.3.c
    Pozzonovo                        Sost.trans.
    Rovolon                          Sost.trans.
    Saccolongo                       Sost.trans.
    Saletto                             ob.2-87.3.c
    San Pietro-Viminario             Sost.trans.
    Santa Margherita d'Adige            ob.2-87.3.c
    Sant'Elena                          ob.2-87.3.c
    Sant'Urbano                         ob.2-87.3.c
    Solesino                         Sost.trans.
    Stanghella                       Sost.trans.
    Terrassa Padovana                   ob.2
    Tribano                             ob.2
    Urbana                              ob.2-87.3.c
    Veggiano                         Sost.trans.
    Vescovana                           ob.2
    Vighizzolo d'Este                   ob.2-87.3.c
    Villa Estense                       ob.2-87.3.c
    Vo                               Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Rovigo
    ------------------------------------------------------
    Adria                               ob.2-87.3.c
    Ariano nel Polesine                 ob.2
    Arquà Polesine                      ob.2
    Badia Polesine                      ob.2
    Bagnolo di Po                       ob.2-87.3.c
    Bergantino                          ob.2
    Bosaro                              ob.2
    Calto                               ob.2
    Canaro                              ob.2-87.3.c
    Canda                               ob.2
    Castelguglielmo                     ob.2
    Castelmassa                         ob.2
    Castelnuovo Bariano                 ob.2
    Ceneselli                           ob.2
    Ceregnano                           ob.2
    Corbola                             ob.2-87.3.c
    Costa di Rovigo                     ob.2
    Crespino                            ob.2
    Ficarolo                            ob.2
    Fiesso Umbertiano                   ob.2-87.3.c
    Frassinelle Polesine                ob.2
    Fratta Polesine                     ob.2
    Gaiba                               ob.2
    Gavello                             ob.2
    Giacciano con Barrucchella          ob.2-87.3.c
    Guarda Veneta                       ob.2
    Lendinara                           ob.2
    Loreo                               ob.2-87.3.c
    Lusia                               ob.2
    Melara                              ob.2
    Occhiobello                         ob.2-87.3.c
    Papozze                             ob.2-87.3.c
    Pettorazza Grimani                  ob.2-87.3.c
    Pincara                             ob.2
    Polesella                           ob.2
    Pontecchio Polesine                 ob.2
    Porto Tolle                         ob.2
    Porto Viro                          ob.2
    Rosolina                            ob.2-87.3.c
    Rovigo (111)                        ob.2
    Rovigo (112)                     Sost.trans.
    S.Martino di Venezze                ob.2
    Salara                              ob.2
    San Bellino                         ob.2
    Stienta                             ob.2-87.3.c
    Taglio di Po                        ob.2
    Trecenta                            ob.2-87.3.c
    Villadose                           ob.2
    Villamarzana                        ob.2
    Villanova del Ghebbo                ob.2
    Villanova Marchesana                ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Treviso
    ------------------------------------------------------
    Asolo                            Sost.trans.
    Borso del Grappa                 Sost.trans.
    Cappella Maggiore                Sost.trans.
    Castelcucco                      Sost.trans.
    Cavaso del Tomba                    ob.2
    Cessalto                         Sost.trans.
    Chiarano                         Sost.trans.
    Cison di Valmarino               Sost.trans.
    Codognè                          Sost.trans.
    Colle Umberto                    Sost.trans.
    Cordignano                       Sost.trans.
    Crespano del Grappa              Sost.trans.
    Farro di Soligo                  Sost.trans.
    Follina                          Sost.trans.
    Fontanelle                       Sost.trans.
    Fonte                            Sost.trans.
    Fregona                             ob.2
    Gaiarine                         Sost.trans.
    Giovare del Montello             Sost.trans.
    Godega di Sant'Urbano            Sost.trans.
    Gorgo al Monticano               Sost.trans.
    Mansuè                           Sost.trans.
    Meduna di Livenza                Sost.trans.
    Miane                            Sost.trans.
    Monfumo                          Sost.trans.
    Monago della Battaglia           Sost.trans.
    Motta di Livenza                 Sost.trans.
    Nervesa della Battaglia          Sost.trans.
    Orsago                           Sost.trans.
    Paderno del Grappa               Sost.trans.
    Piove di Soligo                  Sost.trans.
    Portobuffolè                     Sost.trans.
    Possagno                         Sost.trans.
    Refrontolo                       Sost.trans.
    Rovine Lago                      Sost.trans
    San Fior                         Sost.trans.
    San Pietro di Feletto            Sost.trans.
    San Vendemiano                   Sost.trans.
    San Zenone degli Ezzelini        Sost.trans.
    Sarmede                          Sost.trans.
    Segusino                         Sost.trans.
    Semaglia della Battaglia         Sost.trans.
    Terzo                            Sost.trans.
    Volpago del Montello             Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Venezia
    ------------------------------------------------------
    Annone Veneto                       ob.2
    Campagna Lupia                   Sost.trans.
    Caorle (113)                        ob.2
    Caorle (114)                     Sost.trans.
    Cavarzere                           ob.2-87.3.c
    Ceggia                           Sost.trans.
    Chioggia (115)                      ob.2-87.3.c
    Chioggia (116)                   Sost.trans.
    Cinto Caomaggiore                   ob.2
    Cona                                ob.2-87.3.c
    Concordia Saggitaria (117)          ob.2
    Concordia Saggitaria (118)       Sost.trans.
    Eraclea                          Sost.trans.
    Fossalta di Piove                Sost.trans.
    Fossalta di Portogruaro             ob.2
    Gruaro                              ob.2
    Meolo                            Sost.trans.
    Mira                             Sost.trans.
    Musile di Piave                  Sost.trans.
    Noventa di Piave                 Sost.trans.
    Portogruaro (119)                   ob.2
    Portogruaro (120)                Sost.trans.
    Pramaggiore                         ob.2
    San Donà di Piave                Sost.trans.
    Santo Stino di Livenza           Sost.trans.
    Teglio Veneto                       ob.2
    Torre di Mosto                   Sost.trans.
    Venezia (121)                       ob.2-87.3.c
    Venezia (122)                    Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Verona
    ------------------------------------------------------
    Albaredo d'Adige                 Sost.trans.
    Angiari                             ob.2
    Badia Calavena                   Sost.trans.
    Bevilacqua                          ob.2
    Bonavigo                            ob.2
    Boschi Sant'Anna                    ob.2
    Bosco Chiesanuova                   ob.2
    Brentino Belluno                    ob.2
    Casaleone                           ob.2
    Castagnaro                          ob.2-87.3.c
    Cazzano di Tramigna              Sost.trans.
    Cerea (123)                         ob.2
    Cerea (124)                      Sost.trans.
    Cologna Veneta                   Sost.trans.
    Concamarise                         ob.2
    Dolcè                               ob.2
    Erbezzo                             ob.2
    Ferrara di Montebaldo               ob.2
    Fumane                              ob.2
    Legnago(125)                        ob.2
    Legnago(126)                     Sost.trans.
    Mezzane di Sotto                 Sost.trans.
    Minerbe                             ob.2
    Pressana                         Sost.trans.
    Roverchiara                      Sost.trans.
    Roverè Veronese                     ob.2
    Roveredo di Guà                  Sost.trans.
    San Giovanni Ilarione            Sost.trans.
    San Mauro di Saline              Sost.trans.
    San Pietro di Morubio            Sost.trans.
    San Zeno di Montagna                ob.2
    Sanguinetto                         ob.2
    Sant'Anna d'Alfaedo                 ob.2
    Selva di Progno                     ob.2
    Terrazzo                            ob.2-87.3.c
    Tregnago                         Sost.trans.
    Velo Veronese                       ob.2
    Veronella                        Sost.trans.
    Vestenanova                         ob.2
    Villa Bartolomea                    ob.2-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                      Provincia di Vicenza
    ------------------------------------------------------
    Agugliaro                        Sost.trans.
    Albettone                        Sost.trans.
    Altissimo                           ob.2
    Arsiero                          Sost.trans.
    Asiago                              ob.2
    Asigliano Veneto                 Sost.trans.
    Barbarano Vicentino              Sost.trans.
    Brogliano                        Sost.trans.
    Caltrano                            ob.2
    Calvene                             ob.2
    Campiglia dei Berici             Sost.trans.
    Campolongo sul Brenta            Sost.trans.
    Corrè                            Sost.trans.
    Cartigliano                      Sost.trans.
    Castegnero                       Sost.trans.
    Castelgomberto                   Sost.trans.
    Chiampo (127)                       ob.2
    Chiampo (128)                    Sost.trans.
    Chiuppano                        Sost.trans.
    Cismon del Grappa                   ob.2
    Cogollo del Cengio                  ob.2
    Conco                               ob.2
    Comedo Vicentino                 Sost.trans.
    Crespadoro                          ob.2
    Enego                               ob.2
    Fare Vicentino                   Sost.trans.
    Foza                                ob.2
    Gallio                              ob.2
    Gambugliano                      Sost.trans.
    Grancona                         Sost.trans.
    Laghi                               ob.2
    Lastebasse                          ob.2
    Longare                          Sost.trans.
    Lugo di Vicenza                     ob.2
    Lusiana                             ob.2
    Marostica                        Sost.trans.
    Mason Vicentino                  Sost.trans.
    Molvena                          Sost.trans.
    Monte di Malo                    Sost.trans.
    Montecchio Precalcino            Sost.trans.
    Montegalda                       Sost.trans.
    Montegaldella                    Sost.trans.
    Mossano                          Sost.trans.
    Mussolente                       Sost.trans.
    Nanto                            Sost.trans.
    Nogarole Vicentino                  ob.2
    Nove                             Sost.trans.
    Noventa Vicentina                Sost.trans.
    Pedemonte                           ob.2
    Pianezze                         Sost.trans.
    Piovene Rocchette                Sost.trans.
    Poiana Maggiore                  Sost.trans.
    Posina                              ob.2
    Pove del Grappa                  Sost.trans.
    Recoaro Terme                       ob.2
    Roana                               ob.2
    Romano d'Ezzelino                Sost.trans.
    Rotzo                               ob.2
    Sarcedo                          Sost.trans.
    San Germano dei Borici           Sost.trans.
    San Nazario                      Sost.trans.
    San Pietro Mussolino                ob.2
    Sarcedo                          Sost.trans.
    Solagna                          Sost.trans.
    Sossano                          Sost.trans.
    Tonezza del Cimone               Sost.trans.
    Torrebelvicino                   Sost.trans.
    Trissino                         Sost.trans.
    Valdastico                          ob.2
    Valli del Pasubio                   ob.2
    Valstagna                           ob.2
    Velo d'Astico                    Sost.trans.
    Villaga                          Sost.trans.
    Zovencedo                        Sost.trans.
    Zugliano                         Sost.trans.
    ======================================================
                Regione Friuli-Venezia-Giulia
    ------------------------------------------------------
                    Provincia di Gorizia
    ======================================================
    Doberdò del Lago                    ob.2-87.3.c
    Fogliano Redipuglia              Sost.trans.
    Gorizia (129)                       ob.2-87.3.c
    Gorizia (130)                    Sost.trans.
    Grado (131)                         ob.2-87.3.c
    Grado (132)                      Sost.trans.
    Monfalcone (133)                    ob.2-87.3.c
    Monfalcone (134)                 Sost.trans.
    Romans d'Isonzo                     ob.2
    Ronchi dei Legionari                ob.2-87.3.c
    San Canzian d'Isonzo             Sost.trans.
    San Pier d'Isonzo                   ob.2
    Savogna d'Isonzo                    ob.2-87.3.c
    Staranzano                          ob.2-87.3.c
    Turriaco                         Sost.trans.
    Villesse                            ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Pordonone
    ------------------------------------------------------
    
    Andreis                             ob.2
    Arba                             Sost.trans.
    Barcis                              ob.2
    Castelnovo del Friuli               ob.2
    Cavasso Nuovo                       ob.2.
    Cimolais                            ob.2
    Claut                               ob.2
    Clauzetto                           ob.2
    Erto e Casso                        ob.2
    Fanna                               ob.2
    Frisanco                            ob.2
    Maniago                             ob.2
    Meduno                              ob.2
    Montereale Valcellina               ob.2
    Pinzano al Tagliamento           Sost.trans.
    Sequals                             ob.2
    Tramonti di Sopra                   ob.2
    Tramonti di Sotto                   ob.2
    Travesio                            ob.2
    Vito d'Asio                         ob.2
    Vivaro                              ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Trieste
    ------------------------------------------------------
    Duino-Aurisina (135)                ob.2-87.3.c
    Duino-Aurisina (136)             Sost.trans.
    Monrupino (137)                     ob.2-87.3.c
    Monrupino (138)                  Sost.trans.
    Muggia                              ob.2-87.3.c
    S. Dorligo della Valle (139)        ob.2-87-3.c
    S. Dorligo della Valle (140)     Sost.trans.
    Sgonico                             ob.2-87.3.c
    Trieste (141)                       ob.2-87.3.c
    Trieste (142)                    Sost.trans.
 
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Udine
    ------------------------------------------------------
    Amaro                               ob.2
    Ampezzo                             ob.2
    Arta Terme                          ob.2
    Artegna                             ob.2
    Attimis                             ob.2
    Basiliano                        Sost.trans.
    Bertiolo                         Sost.trans.
    Bordano                             ob.2
    Camino al Tagliamento            Sost.trans.
    Carlino                             ob.2
    Castions di Strada               Sost.trans.
    Cavazzo Carnico                     ob.2
    Cercivento                          ob.2
    Cervignano del Friuli (143)         ob.2-87.3.c
    Cervignano del Friuli (144)      Sost.trans.
    Chiusaforte                         ob.2
    Comeglians                          ob.2
    Coseano                          Sost.trans.
    Dignano                          Sost.trans.
    Dogna                               ob.2
    Drenchia                            ob.2
    Enemonzo                            ob.2
    Faedis                              ob.2
    Fiaibano                         Sost.trans.
    Forgaria nel Friuli                 ob.2
    Forni Avoltri                       ob.2
    Forni di Sopra                      ob.2
    Forni di Sotto                      ob.2
    Gemona del Friuli (145)             ob.2
    Gemona del Friuli (146)          Sost.trans.
    Grimacco                            ob.2
    Lauco                               ob.2
    Lestizza                         Sost.trans.
    Ligosullo                           ob.2
    Lusevera                            ob.2
    Magnano in Riviera               Sost.trans.
    Malborghetto Valbruna               ob.2
    Marano Lagunare                     ob.2
    Mereto di Tomba                  Sost.trans.
    Moggio Udinese                      ob.2
    Montenars                           ob.2
    Mortegliano                      Sost.trans.
    Muzzana del Turgnano             Sost.trans.
    Nimis                               ob.2
    
    Ovaro                               ob.2
    Palazzolo dello Stella           Sost.trans.
    Paluzza                             ob.2
    Paularo                             ob.2
    Pocenia                          Sost.trans.
    Pontebba                            ob.2
    Povoletto                        Sost.trans.
    Pozzuolo del Friuli              Sost.trans.
    Prato Carnico                       ob.2
    Precenicco                       Sost.trans.
    Preone                              ob.2
    Prepotto                         Sost.trans.
    Pulfero                             ob.2
    Ravascletto                         ob.2
    Raveo                               ob.2
    Resia                               ob.2
    Resiutta                            ob.2
    Rigolato                            ob.2
    Rive d'Arcano                    Sost.trans.
    Rivignano                        Sost.trans.
    Ronchis                          Sost.trans.
    S. Giorgio di Nogaro                ob.2-87.3.c
    S. Leonardo                         ob.2
    S. Pietro di Natisone               ob.2
    San Vito di Fagagna              Sost.trans.
    Sauris                              ob.2
    Savogna                             ob.2
    Sedegliano                       Sost.trans.
    Socchieve                           ob.2
    Stregna                             ob.2
    Sutrio                              ob.2
    Taipana                             ob.2
    Talmassons                       Sost.trans.
    Tarcento                            ob.2
    Tarvisio                            ob.2
    Teor                             Sost.trans.
    Tolmezzo (147)                      ob.2
    Tolmezzo (148)                   Sost.trans.
    Torreano                         Sost.trans.
    Torviscosa                          ob.2.87.3.c
    Trasaghis                           ob.2
    Treppo Carnico                      ob.2
    Varmo                           Sost.trans.
    Venzone                             ob.2
    Verzegnis                           ob.2
    Villa Santina                       ob.2
    Zuglio                              ob.2
    ======================================================
                         Regione Liguria
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Genova
    ======================================================
    Arenzano (149)                      ob.2-87.3.c
    Arenzano (150)                      ob.2
    Avegno                              ob.2-87.3.c
    Bargagli                            ob.2-87.3.c
    Borzonasca                       Sost.trans.
    Busalla (151)                       ob.2-87.3.c
    Busalla(152)                        ob.2
    Campo Ligure                        ob.2
    Campomorone                         ob.2
    Carasco (153)                       ob.2-87.3.c
    Carasco (154)                       ob.2
    Casarza Ligure (155)                ob.2-87.3.c
    Casarza Ligure (156)                ob.2
    Casella                             ob.2-87.3.c
    Castiglione Chiavarese           Sost.trans.
    Coranesi (157)                      ob.2-87.3.c
    Coranesi (158)                      ob.2
    Chiavari (159)                      ob.2-87.3.c
    Chiavari (160)                   Sost.trans.
    Cicagna                             ob.2-87.3.c
    Cogoleto (161)                      ob.2-87.3.c
    Cogoleto (162)                      ob.2
    Cogorno                          Sost.trans.
    Coreglia Ligura                     ob.2-87.3.c
    Crocefieschi                     Sost.trans.
    Davagna                             ob.2-87.3.c
    Fascia                           Sost.trans.
    Favale di Malvaro                Sost.trans.
    Fontanigorda                     Sost.trans.
    Genova (163)                        ob.2
    Genova (164)                        ob.2-87.3.c
    Genova (165)                     Sost.trans.
    Gorreto                          Sost.trans.
    Isola del Cantone (166)             ob.2-87.3.c
    Isola del Cantone (167)             ob.2
    Lavagna (168)                       ob.2-87.3.c
    Lavagna (169)                    Sost.trans.
    Leivi                               ob.2-87.3.c
    Lorsica                          Sost.trans.
    Lumarzo                          Sost.trans.
    Masone                              ob.2
    Mele                                ob.2
    Mezzanego                        Sost.trans.
    Mignanego                           ob.2
    Moconesi (170)                      ob.2-87.3.c
    Moconesi (171)                      ob.2
    Moneglia                         Sost.trans.
    Montebruno                       Sost.trans.
    Montoggio                           ob.2-87.3.c
    Ne (172)                            ob.2-87.3.c
    Ne (173)                            ob.2
    Neirone                          Sost.trans.
    Orero                               ob.2-87.3.c
    Propata                          Sost.trans.
    Repallo                          Sost.trans.
    Recco                            Sost.trans.
    Rezzoaglio                       Sost.trans.
    Ronco Scrivia (174)                 ob.2-97.3.c
    Ronro Scrivia (175)                 ob.2
    Rondanina                        Sost.trans.
    Rossiglione                         ob.2
    Rovegno                          Sost.trans.
    San Colombano Certenoli             ob.2-87.3.c
    Santo Stefano d'Aveto            Sost.trans.
    Sant'Olcese (176)                   ob.2.87.3.c
    Sant'Olcese (177)                   ob.2
    Savignone (178)                     ob.2-87.3.c
    Savignone (179)                     ob.2
    Serra Riccò (180)                   ob.2-87.3.c
    Serra Riccò (181)                   ob.2
    Sestri Levante (182)                ob.2-87.3.c
    Sestri Levante (183)                ob.2
    Sestri Levante (184)             Sost.trans.
    Sori (185)                          ob.2.87.3.c
    Sori (186)                          ob.2
    Tiglieto                         Sost.trans.
    Torriglia                        Sost.trans.
    Tribogna                            ob.2-87.3.c
    Uscio                            Sost.trans.
    Valbrevenna                      Sost.trans.
    Vobbia                           Sost.trans.
    Zoagli                           Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Imperia
    ------------------------------------------------------
    Airole                           Sost.trans.
    Apricale                            ob.2
    Aquila di Arroscia               Sost.trans
    Armo                                ob.2
    Aurigo                           Sost.trans.
    Badalucco                           ob.2
    Baiardo                          Sost.trans.
    Bordighera (187)                    ob.2
    Borghetto d'Arroscia             Sost.trans.
    Borgomaro                        Sost.trans.
    Camporosso                          ob.2
    Caravonica                       Sost.trans.
    Carpasio                            ob.2
    Castel Vittorio                  Sost.trans.
    Castellaro                          ob.2
    Ceriana                             ob.2
    Cervo                               ob.2
    Cesio                               ob.2
    Chiusanico                          ob.2
    Chiusavecchia                       ob.2
    Cipressa                            ob.2
    Civezza                          Sost.trans.
    Cosio di Arroscia                Sost.trans.
    Costarainera                        ob.2
    Diano Arentino                   Sost.trans.
    Diano Castello                   Sost.trans.
    Diano Marina                        ob.2
    Diano San Pietro                 Sost.trans.
    Dolceacqua                          ob.2
    Dolcedo                             ob.2
    Imperia (188)                       ob.2
    Isolabona                        Sost.trans.
    Lucinasco                        Sost.trans.
    Mendatica                           ob.2
    Molini di Triora                    ob.2
    Montatto Ligure                     ob.2
    Montegrosso Pian Latte           Sost.trans.
    Olivetta San Michele             Sost.trans.
    Ospedaletti                         ob.2
    Perinaldo                           ob.2
    Pietrabruna                      Sost.trans.
    Pieve di Teco                       ob.2
    Pigna                               ob.2
    Pompeiana                        Sost.trans.
    Pontedassio                         ob.2
    Pornassio                        Sost.trans.
    Prelà                            Sost.trans.
    Ranzo                            Sost.trans.
    Rezzo                            Sost.trans.
    Riva Ligure                         ob.2
    Rocchetta Nervina                Sost.trans.
    San Bartolomeo al Mare              ob.2
    San Biagio della Cima               ob.2
    San Lorenzo al Mare                 ob.2
    San Remo (189)                      ob.2
    Santo Stefano al Mare               ob.2
    Seborga                             ob.2
    Soldano                             ob.2
    Taggia                              ob.2
    Terzorio                         Sost.trans.
    Triora                              ob.2
    Vallebona                           ob.2
    Vallecrosia                         ob.2
    Vasia                               ob.2
    Ventimiglia (190)                   ob.2
    Vessalico                        Sost.trans.
    Villa Faraldi                    Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                      Provincia di La Spezia
    ------------------------------------------------------
    Ameglia                             ob.2
    Arcola (191)                        ob.2-87.3.c
    Arcola (192)                        ob.2
    Beverino                         Sost.trans.
    Bolano (193)                        ob.2-87.3.c
    Bolano (194)                        ob.2
    Bonassola                        Sost.trans.
    Borghetto di Vara                Sost.trans.
    Brugnato                         Sost.trans.
    Calice al Cornoviglio            Sost.trans.
    Carro                            Sost.trans.
    Carrodano                        Sost.trans.
    Castelnuovo Magra                Sost.trans.
    Deiva Marina                     Sost.trans.
    Follo (195)                         ob.2-87.3.c
    Follo (196)                         ob.2
    Framura                          Sost.trans.
    La Spezia (197)                     ob.2
    La Spezia (198)                     ob.2-87.3.c
    La Spezia (199)                  Sost.trans.
    Lerici                           Sost.trans.
    Levanto                          Sost.trans.
    Maissana                         Sost.trans.
    Monterosso al Mare               Sost.trans.
    Ortonovo                            ob.2-87.3.c
    Pignone                          Sost.trans.
    Portovenere                      Sost.trans.
    Riccó del Golfo                     ob.2
    Riomaggiore                      Sost.trans.
    Rocchetta di Vara                Sost.trans.
    Santo Stefano di Magra (200)        ob.2-87.3.c
    Santo Stefano di Magra (201)        ob.2
    Sarzana (202)                       ob.2
    Sarzana (203)                    Sost.trans.
    Sarzana (204)                       87.3.c
    Sesta Godano                     Sost.trans.
    Varese Ligure                    Sost.trans.
    Vernazza                         Sost.trans.
    Vezzano Ligure (205)                ob.2-87.3.c
    Vezzano Ligure (206)                ob.2
    Zignago                          Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                      Provincia di Savona
    ------------------------------------------------------
    Albenga (207)                       ob.2
    Albisola Marina                  Sost.trans.
    Albisola Superiore               Sost.trans.
    Altare                              ob.2-87.3.c
    Arnasco                          Sost.trans.
    Balestrino                       Sost.trans.
    Bardineto                        Sost.trans.
    Bergeggi (208)                      ob.2-87.3.c
    Bergeggi (209)                      ob.2
    Bormida                          Sost.trans.
    Cairo Montenotte (210)              ob.2-87.3.c
    Cairo Montenotte (211)              ob.2
    Cairo Montenotte (212)           Sost.trans.
    Calice Ligure                    Sost.trans.
    Calizzano                        Sost.trans.
    Carcare                             ob.2-87.3.c
    Casanova Lerrone                 Sost.trans.
    Castelbianco                     Sost.trans.
    Castelvecchio di Rocca Barbena   Sost.trans.
    Cengio                              ob.2-87.3.c
    Cisano sul Neva                  Sost.trans.
    Cosseria (213)                      ob.2-87.3.c
    Cosseria (214)                      ob.2
    Dego (215)                          ob.2-87.3.c
    Dego (216)                          ob.2
    Erli                             Sost.trans.
    Finale Ligure (217)                 ob.2-87.3.c
    Finale Ligure (218)                 ob.2
    Finale Ligure (219)              Sost.trans.
    Garlenda                            ob.2
    Giustenice                       Sost.trans.
    Giusvalla                        Sost.trans.
    Magliolo                         Sost.trans.
    Mallare                          Sost.trans.
    Massimino                        Sost.trans.
    Millesimo                           ob.2-87.3.c
    Mioglia                          Sost.trans.
    Murialdo                         Sost.trans.
    Nasino                           Sost.trans.
    Onzo                             Sost.trans.
    Orco Feglino                     Sost.trans.
    Ortovero                            ob.2
    Osiglia                          Sost.trans.
    Pallare                          Sost.trans.
    Piana Crixa                      Sost.trans.
    Plodio                           Sost.trans.
    Pontinvrea                          ob.2-87.3.c
    Quiliano (220)                      ob.2-87.3.c
    Quiliano (221)                      ob.2
    Rialto                           Sost.trans.
    Roccavignale                        ob.2-87.3.c
    Sassello                            ob.2-87.3.c
    Savona(222)                         ob.2
    Savona(223)                         ob.2-87.3.c
    Savona(224)                      Sost.trans.
    Stella                           Sost.trans.
    Stellanello                         ob.2
    Testico                          Sost.trans.
    Toirano                          Sost.trans.
    Tovo San Giacomo                 Sost.trans.
    Urbe                             Sost.trans.
    Vado Ligure (225)                   ob.2-87.3.c
    Vado Ligure (226)                   ob.2
    Varazze (227)                       ob.2
    Vendone                          Sost.trans.
    Vezzi Portio                        ob.2-87.3.c
    Villanova d'Albenga                 ob.2
    Zuccarello                       Sost.trans.
    ======================================================
                       Regione Emilia Romagna
    ------------------------------------------------------
                        Provincia di Bologna
    ======================================================
    Borgo Tossignano                    ob.2
    Camugnano                           ob.2
    Castel d'Aiano                      ob.2
    Castel del Rio                      ob.2
    Castel Di Casio                     ob.2
    Castiglione dei Pepoli              ob.2
    Fontanelice                         ob.2
    Granaglione                         ob.2
    Lizzano in Belvedere                ob.2
    Monghidoro                       Sost.trans.
    Porretta Terme (228)                ob.2
    San Benedetto Val di Sambro         ob.2
    ------------------------------------------------------
                        Provincia di Ferrara
    ------------------------------------------------------
    Argenta (229)                       ob.2
    Berra                               ob.2
    Bondeno(230)                        ob.2
    Codigoro                            ob.2
    Comacchio (231)                     ob.2
    Comacchio (232)                     ob.2-87.3.c
    Comacchio (233)                  Sost.trans.
    Copparo (234)                       ob.2
    Copparo (235)                       ob.2-87.3.c
    Copparo (236)                    Sost.trans.
    Ferrara (237)                       ob.2
    Ferrara (238)                       ob.2-87.3.c
    Ferrara (239)                    Sost.trans.
    Formignana                          ob.2-87.3.c
    Goro                                ob.2
    Jolanda di Savoia                   ob.2
    Lagosanto                           ob.2
    Masi Torello (240)                  ob.2
    Massa Fiscaglia                     ob.2
    Mesola                              ob.2
    Migliarino                          ob.2.87.3.c
    Migliaro                            ob.2-87.3.c
    Ostellato                           ob.2-87.3.c
    Portortomaggiore (241)              ob.2
    Ro Ferrarese (242)                  ob.2-87.3.c
    Ro Ferrarese (243)                  ob.2
    Tresigallo                          ob.2-87.3.c
    Voghiera (244)                      ob.2
    ------------------------------------------------------
                    Provincia di Forlì-Cesena
    ------------------------------------------------------
    Bagno Di Romagna                    ob.2
    Civitella Di Romagna                ob.2
    Dovadola                            ob.2
    Galeata                             ob.2
    Meldola (245)                       ob.2
    Mercato Saraceno                    ob.2
    Modigliana (246)                    ob.2
    Portico e San Benedetto             ob.2
    Predappio (247)                     ob.2
    Premilcuore                         ob.2
    Rocca San Casciano                  ob.2
    Roncofreddo                         ob.2
    Santa Sofia                      Sost.trans.
    Sarsina                             ob.2
    Sogliano al Rubicone                ob.2
    Tredozio                            ob.2
    Verghereto                          ob.2
    ------------------------------------------------------
                     Provincia di Modena
    ------------------------------------------------------
    Carpi (248)                      Sost.trans.
    Cavezza                          Sost.trans.
    Fanano                              ob.2
    Fiumalbo                            ob.2
    Frassinoro                          ob.2
    Lama Mocogno                        ob.2
    Montecreto                          ob.2
    Montefiorino                        ob.2
    Montese                             ob.2
    Novi di Modena                   Sost.trans.
    Palagano                            ob.2
    Pavullo Nel Frignano (249)          ob.2
    Pavullo Nel Frignano (250)       Sost.trans.
    Pievopelago                         ob.2
    Polinago                            ob.2
    Riolunato                           ob.2
    Sestola                             ob.2
    Zocca                               ob.2
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Parma
    ------------------------------------------------------
    Albareto                            ob.2
    Bardi                               ob.2
    Bedonia                             ob.2
    Berceto                             ob.2
    Bore                                ob.2
    Borgo Val Di Taro                   ob.2
    Calestano                           ob.2
    Compiano                            ob.2
    Corniglio                           ob.2
    Monchio delle Corti                 ob.2
    Neviano degli Arduini               ob.2
    Palanzano                           ob.2
    Pellegrino Parmense                 ob.2
    Solignano                        Sost.trans.
    Terenzo                             ob.2
    Tizzano Val Parma                   ob.2
    Tornolo                             ob.2
    Valmozzola                          ob.2
    Varano dè Melegari (251)            ob.2
    Versi                               ob.2
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Piacenza
    ------------------------------------------------------
    Bettola                             ob.2
    Bobbio                              ob.2
    Caminata                            ob.2
    Cerignale                           ob.2
    Coli                                ob.2
    Corte Brugnatella                   ob.2
    Farini                              ob.2
    Ferriere                            ob.2
    Gropparello (252)                   ob.2
    Morfasso                            ob.2
    Ottone                              ob.2
    Pecorara                            ob.2
    Piozzano                            ob.2
    Travo (253)                         ob.2
    Vernasca                            ob.2
    Zerba                               ob.2
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Reverma
    ------------------------------------------------------
    Allonsine (254)                     ob.2
    Bagnacavallo (255)                  ob.2
    Brisighella (256)                   ob.2
    Casola Valsenio                     ob.2
    Castel Bolognese (257)              ob.2
    Cervia (258)                        ob.2
    Conselice (259)                     ob.2
    Cotignola (260)                     ob.2
    Faenza (261)                        ob.2
    Fusignano (262)                     ob.2
    Lugo (263)                          ob.2
    Massa Lombarda (264)                ob.2
    Raveanna (265)                      ob.2-87.3.c
    Ravenna(266)                        ob.2
    Riolo Terme (267)                   ob.2
    Russi (268)                         ob.2
    Solarolo (269)                      ob.2
    ------------------------------------------------------
                 Provincia di Reggio nell'Emilia
    ------------------------------------------------------
    Baiso (270)                         ob.2
    Busana                              ob.2
    Campagnola Emilia                Sost.trans.
    Canossa(271)                        ob.2
    Carpineti                           ob.2
    Casina (272)                        ob.2
    Castelnovo Nè Monti (273)           ob.2
    Castelnovo Nè Monti (274)        Sost.trans.
    Collagna                            ob.2
    Correggio (275)                  Sost.trans.
    Fabbrico                         Sost.trans.
    Ligonchio                           ob.2
    Ramiseto                            ob.2
    Reggio nell'Emilia (276)         Sost.trans.
    Rio Saliceto                     Sost.trans.
    Rolo                             Sost.trans.
    San Martino in Rio               Sost.trans.
    Toano                               ob.2
    Vetto                               ob.2
    Viano (277)                         ob.2
    Villa Minozzo                       ob.2
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Rimini
    ------------------------------------------------------
    Mondaino                            ob.2
    Montegridolfo                       ob.2
    Saludecio                           ob.2
    Torriana                            ob.2
    ======================================================
                        Regione Toscana
    ------------------------------------------------------
                      Provincia di Arezzo
    ======================================================
    Anghiari                         Sost.trans.
    Arezzo (278)                     Sost.trans.
    Badia Tedalda                    Sost.trans.
    Bibbiena                         Sost.trans.
    Capolona (279)                   Sost.trans.
    Caprese Michelangelo             Sost.trans.
    Castel Focognano                 Sost.trans.
    Castel San Niccolò               Sost.trans.
    Castiglion Fibocchi (280)        Sost.trans.
    Castiglion Fiorentino (281)      Sost.trans.
    Chitignano                       Sost.trans.
    Chiusi della Verna               Sost.trans.
    Cortona (282)                    Sost.trans.
    Loro Ciuffenna                   Sost.trans.
    Montemignaio                     Sost.trans.
    Monterchi                        Sost.trans.
    Ortignano Raggiolo               Sost.trans.
    Pieva Santo Stefano              Sost.trans.
    Poppi                            Sost.trans.
    Pratovecchio                     Sost.trans.
    Sansepolcro                      Sost.trans.
    Sestino                          Sost.trans.
    Stia                             Sost.trans.
    Subbiano                         Sost.trans.
    Talla                            Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Firenze
    ------------------------------------------------------
    Barberino di Mugello             Sost.tram.
    Barberino Val d'Elsa             Sost.trans.
    Borgo San Lorenzo                Sost.trans.
    Calenzano (283)                     ob.2
    Campi Bisenzio                   Sost.trans.
    Dicomano                         Sost.trans.
    Firenze (284)                       ob.2
    Firenzuola                       Sost.trans.
    Fucecchio                        Sost.trans.
    Greve in Chianti                 Sost.trans.
    Lastra a Signa (285)                ob.2
    Londa                            Sost.trans.
    Marradi                          Sost.trans.
    Montespertoli                    Sost.trans.
    Palazzuolo sul Senio             Sost.trans.
    Pelago (286)                     Sost.trans.
    Pontassieve (287)                Sost.trans.
    Rufina                           Sost.trans.
    San Casciano in Val di Pesa      Sost.trans.
    San Godenzo                      Sost.trans.
    San Piero a Sieve                Sost.trans.
    Scandicci (288)                     ob.2
    Scarperia                        Sost.trans.
    Sesto Fiorentino (289)              ob.2
    Signa (290)                         ob.2
    Tavarnelle Val di Pesa           Sost.trans.
    Vaglia                           Sost.trans.
    Vicchio                          Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Grosseto
    ------------------------------------------------------
    Arcidosso                           ob.2
    Campagnatico                        ob.2
    Capalblo                            ob.2
    Cutel del Piano                     ob.2
    Castell'Azzara                      ob.2
    Castiglione della Pescaia           ob.2
    Cinigiano                           ob.2
    Civitella Paganico                  ob.2
    Follonica                           ob.2
    Gavorrano                           ob.2
    Grosseto (291)                      ob.2
    Grosseto (292)                   Sost.trans.
    Isola del Giglio                    ob.2
    Magliano in Toscana                 ob.2
    Manciano                            ob.2
    Massa Marittima                     ob.2-87.3.c
    Monte Argentario                    ob.2
    Monterotondo Marittimo              ob.2-87.3.c
    Montieri                            ob.2-87.3.c
    Orbetello                           ob.2
    Pitigliano                          ob.2
    Roccalbegna                         ob.2
    Roccastrada                         ob.2-87.3.c
    Santa Fiore                         ob.2
    Scansano                            ob.2
    Scartino                            ob.2
    Seggiano                            ob.2
    Semproniano                         ob.2
    Sorano                              ob.2
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Livorno
    ------------------------------------------------------
    Bibbona                             ob.2
    Campiglia Marittima                 ob.2-87.3.c
    Campo nell'Elba                     ob.2
    Capoliveri                          ob.2
    Capraia Isola                       ob.2
    Castagneto Carducci                 ob.2-87.3.c
    Cecina                              ob.2
    Collesalvetti                       ob.2
    Livorno (293)                       ob.2
    Livorno (294)                    Sost.trans.
    Marciana                            ob.2
    Marciana Marina                     ob.2
    Piombino                            ob.2-87.3.c
    Porto Azzurro                       ob.2
    Portoferraio                        ob.2
    Rio Marina                          ob.2
    Rio nell'Elba                       ob.2
    Rosignano Marittimo                 ob.2
    San Vincenzo                        ob.2-87.3.c
    Sassetta                            ob.2-87.3.c
    Suvereto                            ob.2-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Lucca
    ------------------------------------------------------
    Bagni di Lucca (295)                ob.2-87.3.c
    Bagni di Lucca (298)             Sost.trans.-87.3.c
    Barga (297)                         ob.2-87.3.c
    Barga (298)                      Sost.trans.-87.3.c
    Borgo a Mozzano                  Sost.trans.-87.3.c
    Camporgiano                      Sost.trans.-87.3.c
    Careggine                        Sost.trans.-87.3.c
    Castelnuovo di Garfagnana           ob.2-87.3.c
    Castiglione di Garfagnana        Sost.trans.-87.3.c
    Coroglia Antelminelli               ob.2-87.3.c
    Fabbriche di Vallico             Sost.trans.-87.3.c
    Fosciandora                         ob.2-87.3.c
    Gallicano                           ob.2-87.3.c
    Giuncugnano                      Sost.trans.-87.3.c
    Minucciano                       Sost.trans.-87.3.c
    Molazzana                           ob.2-87.3.c
    Pescaglia                        Sost.trans.
    Piazza al Serchio                Sost.trans.-87.3.c
    Pietrasanta (299)                   ob.2
    Pieve Fosciana                      ob.2-87.3.c
    San Romano in Garfagnana         Sost.trans.-87.3.c
    Seravezza (300)                     ob.2
    Seravezza (301)                  Sost.trans.
    Sillano                          Sost.trans.-87.3.c
    Stazzema                         Sost.trans.
    Vagli Sotto                      Sost.trans.-87.3.c
    Vergomoli                        Sost.trans.-87.3.c
    Villa Basilica                   Sost.trans.
    Villa Collemandina               Sost.trans.-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                   Provincia di Massa-Carrara
    ------------------------------------------------------
    Aulla (302)                         ob.2-87.3.c
    Aulla (303)                      Sost.trans.
    Bagnone                             ob.2
    Carrara (304)                       ob.2-87.3.c
    Carrara (305)                    Sost.trans.-87.3.c
    Casola in Lunigiana                 ob.2-87.3.c
    Comano                              ob.2
    Filattiera                          ob.2
    Fivizzano                           ob.2-87.3.c
    Fosdinovo                           ob.2
    Licciana Nardi                      ob.2
    Massa (306)                         ob.2-87.3.c
    Massa (307)                      Sost.trans.-87.3.c
    Montignoso (308)                    ob.2-87.3.c
    Montignoso (309)                 Sost.trans.-87.3.c
    Mulazzo                             ob.2
    Podenzana                           ob.2
    Pontremoli (310)                    ob.2
    Pontromoli (311)                 Sost.trans.
    Tresana                             ob.2
    Villafranca in Lunigiana (312)      ob.2
    Villafranca in Lunigiana (313)   Sost.trans.
    Zeri                                ob.2
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Pisa
    ------------------------------------------------------
    Bientina                         Sost.trans.
    Buti                             Sost.trans.
    Calci                            Sost.trans.
    Calcinaia                        Sost.trans.
    Capannoli                        Sost.trans.
    Casale Marittimo                 Sost.trans.
    Casciana Terme                   Sost.trans.
    Cascina                          Sost.trans.
    Casteffranco di Sotto            Sost.trans.
    Castellina Marittima             Sost.trans.
    Castelnuovo Val di Cecina           ob.2-87.3.c
    Chianni                          Sost.trans.
    Crespina                         Sost.trans.
    Fauglia                          Sost.trans.
    Guardistallo                     Sost.trans.
    Lajatico                         Sost.trans.
    Lari                             Sost.trans.
    Loranzana                        Sost.trans.
    Montecatini val di Cecina (314)     ob.2
    Montecatini Val di Cecina (315)  Sost.trans.
    Montescudaio                     Sost.trans.
    Monteverdi Marittimo                ob.2-87.3.c
    Montopoli in Val D'Arno          Sost.trans.
    Orciano Pisano                   Sost.trans.
    Palaia                           Sost.trans.
    Peccioli                         Sost.trans.
    Pisa (316)                          ob.2
    Pisa (317)                       Sost.trans.
    Pomarance (318)                     ob.2-87.3.c
    Pomarance (319)                  Sost.trans.-87.3.c
    Ponsacco                         Sost.trans.
    Pontedera                        Sost.trans.
    Riparbella                       Sost.trans.
    San Giuliano Terme               Sost.trans.
    San Miniato                      Sost.trans.
    Santa Croce sull'Arno            Sost.trans.
    Santa Luce                       Sost.trans.
    Santa Maria a Monte              Sost.trans.
    Terricciola                      Sost.trans.
    Vecchiano                        Sost.trans.
    Vicopisano                       Sost.trans.
    Volterra (320)                      ob.2
    Volterra (321)                   Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Pistoia
    ------------------------------------------------------
    Abetone                             ob.2
    Agliana                          Sost.trans.-87.3.c
    Cutigliano                          ob.2
    Marliana                            ob.2
    Montale                          Sost.trans.-87.3.c
    Pescia (322)                        ob.2
    Pescia (323)                     Sost.trans.
    Pistoia (324)                       ob.2
    Pistoia (325)                    Sost.trans.
    Piteglio                            ob.2-87.3.c
    Quarrata                         Sost.trans.
    Sambuca Pistotese                   ob.2
    San Marcello Pistolese              ob.2-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                         Provincia di Prato
    ------------------------------------------------------
    Cantagallo                       Sost.trans.-87.3.c
    Carmignano                       Sost-trans.-87.3.c
    Montemurlo                       Sost.trans.-87.3.c
    Poggio a Caiano                  Sost.trans.-87.3.c
    Prato                            Sost.trans.-87.3.c
    Vaiano                           Sost.trans.-87.3.c
    Vernio                           Sost.trans.-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                         Provincia di Siena
    ------------------------------------------------------
    Abbadia San Salvatore               ob.2
    Asciano                             ob.2
    Buonconvento                        ob.2
    Casole d'Elsa                       ob.2
    Castellina in Chianti            Sost.trans.
    Castalnuovo Berardenga           Sost.trans.
    Castiglione d'Orcia                 ob.2
    Cetona                              ob.2
    Chianciano Terme                    ob.2
    Chiusdino                           ob.2-87.3.c
    Chiusi                              ob.2
    Gaiole in Chianti                Sost.trans.
    Montalcino                          ob.2
    Montepulciano                       ob.2
    Monteroni d'Arbia                   ob.2
    Monticiano                          ob.2-87.3.c
    Murlo                               ob.2
    Piancastagnaio                      ob.2
    Pienza                              ob.2
    Radda in Chianti                 Sost.trans.
    Radicofani                          ob.2
    Radicondoli                         ob.2
    Rapolano Terme                      ob.2
    San Casciano dei Bagni              ob.2
    San Gimignano                       ob.2
    San Giovanni d'Asso                 ob.2
    San Quirico d'Orcia                 ob.2
    Sarteano                            ob.2
    Sinalunga                           ob.2
    Sovicille                           ob.2
    Torrita di Siena                    ob.2
    Trequanda                           ob.2
    ======================================================
                         Regione Umbria
    ------------------------------------------------------
                      Provincia di Perugia
    ======================================================
    Assisi (326)                        ob.2
    Assisi (327)                     Sost.trans.
    Bastia                           Sost.trans.
    Bettona                          Sost.trans.
    Bevagna                             ob.2
    Campello sul Clitunno               ob.2-87.3.c
    Cannara                             ob.2
    Cascia                              ob.2
    Castel Ritaldi                      ob.2
    Castiglione del Lago                ob.2
    Cerreto di Spoleto                  ob.2
    Citerna (328)                       ob.2
    Citerna (329)                    Sost.trans.
    Città della Pieve                   ob.2
    Città di Castello (330)             ob.2
    Città di Castello (331)          Sost.trans.
    Collazzone                       Sost.trans.
    Corciano                         Sost.trans.
    Costacciaro                         ob.2
    Deruta                           Sost.trans.
    Foligno (332)                       ob.2-87.3.c
    Foligno (333)                       ob.2
    Foligno (334)                    Sost.trans.
    Fossato di Vico                     ob.2
    Fratta Todina                       ob.2
    Giano dell'Umbria                   ob.2
    Gualdo Cattaneo                     ob.2
    Gualdo Tadino                       ob.2-87.3.c
    Gubbio                              ob.2
    Lisciano Niccone                    ob.2
    Magione                          Sost.trans.
    Marsciano (335)                     ob.2
    Marsciano (336)                  Sost.trans.
    Massa Martana                       ob.2
    Monte Castello di Vibio             ob.2
    Monte Santa Maria Tiberina          ob.2
    Montefalco                          ob.2
    Monteleone di Spoleto               ob.2
    Montone                             ob.2
    Nocera Umbra                        ob.2-87.31.c
    Norcia                              ob.2
    Paciano                             ob.2
    Panicale                            ob.2
    Passignano sul Trasimeno            ob.2
    Perugia (337)                    Sost.trans.
    Piegaro                             ob.2
    Pietralunga                         ob.2
    Poggiodomo                          ob.2
    Preci                               ob.2
    San Giustino                     Sost.trans.
    Sant'Anatolia di Narco              ob.2
    Scheggia e Pascelupo                ob.2
    Scheggino                           ob.2
    Sellano                             ob.2
    Sigillo                             ob.2
    Spello                              ob.2
    Spoleto                             ob.2-87.3.c
    Todi (338)                          ob.2
    Todi (339)                       Sost.trans.
    Torgiano                         Sost.trans.
    Trovi                               ob.2-87.3.c
    Tuoro sul Trasimeno                 ob.2
    Umbertide (340)                     ob.2
    Umbertide (341)                  Sost.trans.
    Valfabbrica                         ob.2
    Vallo di Nera                       ob.2
    Valtopina                           ob.2-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Terni
    ------------------------------------------------------
    Acquasparta                         ob.2
    Allerona                            ob.2
    Alviano                             ob.2
    Amelia                              ob.2
    Arrone                              ob.2
    Attigliano                          ob.2
    Avigliano Umbro                     ob.2
    Baschi                              ob.2
    Calvi dell'Umbria                   ob.2
    Castel Giorgio                      ob.2
    Costel Viscardo                     ob.2
    Fabro                               ob.2
    Ferentillo                          ob.2
    Ficulle                             ob.2
    Giove                               ob.2
    Guardea                             ob.2
    Lugnano in Teverina                 ob.2
    Montecastrilli                      ob.2
    Montecchio                          ob.2
    Montefranco                         ob.2
    Montegabbione                       ob.2
    Monteleone d'Orvieto                ob.2
    Narni (342)                         ob.2-87.3.c
    Narni (343)                         ob.2
    Orvieto (344)                       ob.2
    Orvieto (345)                    Sost.trans.
    Otricoli                            ob.2
    Parrano                             ob.2
    Penna in Teverina                   ob.2
    Polino                              ob.2
    Porano                              ob.2
    San Venanzo                         ob.2
    Sangemini                           ob.2
    Stroncone                           ob.2
    Terni (346)                         ob.2-87.3.c
    Terni (347)                         ob.2
    Terni (348)                      Sost.trans.
    ======================================================
                         Regione Marche
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Ancona
    ======================================================
    Ancona(349)                         ob.2
    Arcevia                             ob.2
    Barbara                          Sost.trans.
    Belvedere Ostrense                  ob.2
    Castelbellino (350)                 ob.2
    Castelbellino (351)              Sost.trans.
    Castelleone di Suasa             Sost.trans.
    Castelplanio (352)                  ob.2
    Castelplanio (353)               Sost.trans.
    Cerreto d'Esi                       ob.2-87.3.c
    Cupramontana                        ob.2
    Fabriano (354)                      ob.2-87.3.c
    Fabriano (355)                   Sost.trans.-87.3.c
    Filottrano                       Sost.trans.
    Genga                               ob.2-87.3.c
    Jesi                             Sost.trans.
    Maiolati Spontini (356)             ob.2
    Maiolati Spontini (357)          Sost.trans.
    Mergo                               ob.2
    Monsano                          Sost.trans.
    Monte San Vito                   Sost.trans.
    Montecarotto                        ob.2
    Monteroberto (358)                  ob.2
    Monteroberto (359)               Sost.trans.
    Morro d'Alba                        ob.2
    Ostra (360)                         ob.2
    Poggio San Marcello                 ob.2
    Rosora                              ob.2
    San Marcello                     Sost.trans.
    San Paolo di Jesi                   ob.2
    Santa Maria Nuova                Sost.trans.
    Sassoferrato                        ob.2-87.3.c
    Senigallia                       Sost.trans.
    Serra dè Conti                   Sost.trans.
    Serra San Quirico                   ob.2
    Staffolo                            ob.2
    ------------------------------------------------------
                   Provincia di Ascoli Piceno
    ------------------------------------------------------
    Acquasanta Terme                    ob.2-87.3.c
    Amandola                            ob.2-87.3.c
    Appignano del Tronto                ob.2.87.3.c
    Arquata del Tronto                  ob.2-87.3.c
    Ascoli Piceno (361)                 ob.2-87.3.c
    Ascoli Piceno (362)              Sost.trans.-87.3.c
    Belmonte Piceno                  Sost.trans.
    Carassai                            ob.2
    Castel di Lama                   Sost.trans.-87.3.c
    Castignano(363)                     ob.2
    Castignano (364)                 Sost.trans.-87.3.c
    Castorano (365)                     ob.2-87.3.c
    Castorano (366)                  Sost.trans.
    Colli del Tronto                 Sost.trans.-87.3.c
    Comunanza (367)                     ob.2-87.3.c
    Comunanza (368)                  Sost.trans.-87.3.c
    Cossignano                          ob.2-87.3.c
    Falerone                         Sost.trans.
    Folignano                           ob.2-87.3.c
    Force                               ob.2-87.3.c
    Grottammare (369)                   ob.2
    Grottazzolina                    Sost.trans.
    Lapedona                            ob.2
    Maltignano                          ob.2-87.3.c
    Massa Fermana                    Sost.trans.
    Massignano                          ob.2
    Monsampietro Morico              Sost.trans.
    Monsanpolo del Tronto (370)         ob.2
    Montalto delle Marche               ob.2-87.3.c
    Montappone                       Sost.trans.
    Monte Giberto                       ob.2
    Monte Rinaldo                       ob.2
    Monte Vidon Combatte                ob.2
    Monte Vidon Corrado              Sost.trans.
    Montedinove                         ob.2-87.3.c
    Montefalcone Appennino              ob.2-87.3.c
    Montefiore dell'Aso                 ob.2
    Montefortino                        ob.2-87.3.c
    Montegallo                          ob.2-87.3.c
    Monteleone di Fermo                 ob.2-87.3.c
    Montelparo                          ob.2-87.3.c
    Montemonaco                         ob.2-87.3.c
    Monteprandone (371)                 ob.2
    Monterubbiano                       ob.2
    Montottone                          ob.2
    Moresco (372)                       ob.2
    Moresco (373)                    Sost.trans.
    Offida                              ob.2-87.3.c
    Ortezzano (374)                     ob.2
    Ortezzano (375)                  Sost.trans.
    Palmiano                            ob.2-87.3.c
    Petritoli                        Sost.trans.
    Ponzano di Fermo                 Sost.trans.
    Ripatransone                        ob.2
    Roccafluvione                       ob.2-87.3.c
    Rotella                             ob.2-87.3.c
    San Benedetto del Tronto (376)      ob.2
    Santa Vittoria in Matenano       Sost.trans.-87.3.c
    Servigliano                      Sost.trans.
    Smerillo                            ob.2-87.3.c
    Spinetoli (377)                     ob.2-87.3.c
    Spinetoli (378)                  Sost.trans.-87.3.c
    Venarotta (379)                     ob.2-87.3.c
    Venarotta (380)                  Sost.trans.-87.3.c
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Macerata
    ------------------------------------------------------
    Acquacanina                         ob.2
    Apiro                               ob.2
    Appignano                        Sost.trans
    Belforte del Chienti                ob.2
    Bolognola                           ob.2
    Caldarola                           ob.2
    Camerino                            ob.2.87.3.c
    Camporotondo di Fiastrone           ob.2
    Castel Sant'Angelo sul Nera         ob.2
    Castelraimondo                      ob.2-87.3.c
    Cessapalombo                        ob.2
    Cingoli                             ob.2
    Civitanova Marche (381)             ob.2
    Colmurano (382)                     ob.2
    Colmurano (383)                  Sost.trans.
    Esanatoglia                         ob.2-87-3.c
    Fiastra                             ob.2
    Fiordimonte                         ob.2
    Fiuminata                           ob.2
    Gagliole                            ob.2
    Gualdo                              ob.2
    Loro Piceno                         ob.2
    Matelica                            ob.2-87.3.c
    Monte Cavallo                       ob.2
    Monte San Martino                   ob.2
    Montecassiano                    Sost.trans.
    Montefano                        Sost.trans.
    Muccia                              ob.2
    Penna San Giovanni                  ob.2
    Pieve Torina                        ob.2
    Pievebovigliana                     ob.2
    Pioraco                             ob.2
    Poggio San Vicino                   ob.2
    Pollenza                         Sost.trans.
    Ripe San Ginesio                    ob.2
    San Ginesio                         ob.2
    San Severino Marche                 ob.2
    Sant'Angelo in Pontano              ob.2
    Sarnano                             ob.2
    Sefro                               ob.2
    Serrapetrona                        ob.2
    Serravalle del Chienti              ob.2
    Tolentino (384)                     ob.2
    Tolentino (385)                  Sost.trans.
    Treia                            Sost.trans.
    Urbisaglia (386)                    ob.2
    Urbisaglia (387)                 Sost.trans.
    Ussita                              ob.2
    Visso                               ob.2
    ------------------------------------------------------
                  Provincia di Pesaro e Urbino
    ------------------------------------------------------
    Acqualagna                       Sost.trans.
    Apecchio                            ob.2
    Auditore                            ob.2
    Barchi                              ob.2
    Belforte all'Isauro                 ob.2
    Borgo Pace                          ob.2
    Cagli                               ob.2
    Cantiano                            ob.2
    Carpegna                            ob.2
    Casteldelci                         ob.2
    Fano (388)                          ob.2
    Fermignano                       Sost.trans.
    Fossombrone                         ob.2
    Fratte Rosa                         ob.2
    Frontino                            ob.2
    Frontone                            ob.2
    Isola del Piano                     ob.2
    Lunano (389)                        ob.2
    Lunano (390)                     Sost.trans.
    Macerata Feltria                    ob.2
    Maiolo                           Sost.trans.
    Mercatello sul Metauro              ob.2
    Mercatino Conca                     ob.2
    Mondavio                         Sost.trans.
    Monte Cerignone                     ob.2
    Monte Porzio                        ob.2
    Montecalvo in Foglia             Sost.trans.
    Montecopiolo                        ob.2
    Montefelcino                        ob.2
    Montegrimano                     Sost.trans.
    Montemaggiore al Metauro         Sost.trans.
    Novafeltria                      Sost.trans.
    Orciano di Pesaro                   ob.2
    Peglio                              ob.2
    Pennabilli                          ob.2
    Pergola                             ob.2
    Petriano                         Sost.trans.
    Piagge                           Sost.trans.
    Piandimeleto (391)                  ob.2
    Piandimeleto (392)               Sost.trans.
    Pietrarubbia                        ob.2
    Piobbico                            ob.2
    Saltara                          Sost.trans.
    San Giorgio di Pesaro               ob.2
    San Leo                          Sost.trans.
    San Lorenzo in Campo             Sost.trans.
    Sant'Agata Feltria                  ob.2
    Sant'Ippolito                       ob.2
    Sant'Angelo in Vado (393)           ob.2
    Sant'Angolo in Vado (394)        Sost.trans.
    Sassocorvaro                        ob.2
    Sassofeltrio                        ob.2
    Serra Sant'Abbondio                 ob.2
    Serrungarina                        ob.2
    Talamello                        Sost.trans.
    Tavoleto                            ob.2
    Urbania (395)                       ob.2
    Urbania (396)                    Sost.trans.
    Urbino                              ob.2
    ======================================================
                        Regione Lazio
    ------------------------------------------------------
                   Provincia di Frosinone
    ======================================================
    Acquafondata                     Sost.trans.
    Acuto                               ob.2
    Alatri                           Sost.trans.-87.3.c
    Alvito                           Sost.trans.
    Amaseno                          Sost.trans.-87.3.c
    Anagni                              ob.2.87.3.c
    Aquino                              ob.2-87.3.c
    Arce                                ob.2-87.3.c
    Arnara                              ob.2.87.3.c
    Arpino                           Sost.trans.-87.3.c
    Atina                            Sost.trans.
    Ausonia                             ob.2-87.3.c
    Belmonte Castello                Sost.trans.
    Boville Ernica                   Sost.trans.-87.3.c
    Broccostella                        ob.2-87.3.c
    Campoli Appennino                Sost.trans.-87.3.c
    Casalattico                      Sost.trans.
    Casalvieri                       Sost.trans.
    Cassino                             ob.2-87.3.c
    Castelliri                          ob.2-87.3.c
    Castelnuovo Parano                  ob.2-87.3.c
    Castro dei Volsci                Sost.trans.-87.3.c
    Castrocielo                         ob.2-87.3.c
    Ceccano                             ob.2-87.3.c
    Ceprano                             ob.2-87.3.c
    Cervaro                             ob.2-87.3.c
    Colfelice                           ob.2-87.3.c
    Colle San Magno                  Sost.trans.
    Collepardo                       Sost.trars.-87.3.c
    Coreno Ausonio                      ob.2-87.3.c
    Esperia                          Sost.trans.
    Falvaterra                          ob.2-87.3.c
    Ferentino                           ob.2-87.3.c
    Filettino                        Sost.trans.-87.3.c
    Fiuggi                              ob.2
    Fontana Liri                        ob.2-87.3.c
    Fontechiari                      Sost.trans.-87.3.c
    Frosinone (397)                     ob.2-87.3.c
    Frosinone (398)                  Sost.trans.-87.3.c
    Fumone                           Sost.trans.-87.3.c
    Gallinaro                        Sost.trans.
    Giuliano di Roma                 Sost.trans.87.3.c
    Guarcino                         Sost.trans.87.3.c
    Isola del Liri                      ob.2-87.3.c
    Monte San Giovanni Campano          ob.2-87.3.c
    Morolo                              ob.2-87.3.c
    Paliano                             ob.2-87.3.c
    Pastena                          Sost.trans.87.3.c
    Patrica                             ob.2-87.3.c
    Poscosolido                      Sost.trans.87.3.c
    Picinisco                        Sost.trans.
    Pico                             Sost.trans.-87.3.c
    Piedimonte San Germano              ob.2-87.3.c
    Piglio                              ob.2-87.3.c
    Pignataro Interamna                 ob.2-87.3.c
    Pofi                                 ob.2-87.3.c
    Pontecorvo                       Sost.trans.
    Posta Fibreno                       ob.2-87.3.c
    Ripi                                ob.2-87.3.c
    Rocca d'Arce                     Sost.trans.
    Roccasecca                          ob.2-87.3.c
    San Biagio Saracinisco           Sost.trans.
    San Donato Val di Comino         Sost.trans.
    San Giorgio a Liri                  ob.2-87.3.c
    S Giovanni Incarico              Sost.trans.
    San Vittore del Lazio               ob.2-87.3.c
    Sant'Ambrogio sul Garigliano        ob.2-87.3.c
    Sent'Andrea del Garigliano          ob.2-87.3.c
    Sant'Apollinare                     ob.2-87.3.c
    Sant'Elia Fiumerapido            Sost.trans.
    Santopadre                       Sost.trans.
    Serrone                             ob.2-87.3.c
    Settefrati                       Sost.trans.
    Sgurgola                            ob.2-87.3.c
    Sora                                ob.2-87.3.c
    Strangolagalli                      ob.2-87.3.c
    Supino                              ob.2-87.3.c
    Terelle                          Sost.trans.
    Torre Cajetani                   Sost.trans.
    Torrice                             ob.2-87.3.c
    Trevi nel Lazio                     ob.2-87.3.c
    Trivigliano                      Sost.trans.
    Vallecorsa                       Sost.trans.-87.3.c
    Vallemaio                           ob.2-87.3.c
    Vallerotonda                     Sost.trans.
    Veroli                           Sost.trans.-87.3.c
    Vicalvi                             ob.2-87.3.c
    Vico nel Lazio                   Sost.trans.-87.3.c
    Villa Latina                     Sost.trans.
    Villa Santa Lucia                   ob.2-87.3.c
    Villa Santo Stefano              Sost.trans.-87.3.c
    Viticuso                         Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Latina
    ------------------------------------------------------
    Aprilia                             ob.2-87.3.c
    Bassiano                         Sost.trans.-87.3.c
    Campodimele                      Sost.trans.
    Castelforte                         ob.2-87.3.c
    Cisterna di Latina                  ob.2-87.3.c
    Cori                             Sost.trans.-87.3.c
    Fondi (399)                         ob.2
    Formia(400)                         ob.2
    Gaeta (401)                         ob.2
    Gaeta (402)                      Sost.trans.
    Itri                                ob.2
    Latina (403)                        ob.2-87.3.c
    Latina (404)                     Sost.trans.-87.3.c
    Lenola                           Sost.trans.
    Maenza                           Sost.trans.-87.3.c
    Minturno                            ob.2
    Monte San Biagio                 Sost.trans.
    Norma                            Sost.trans.-87.3.c
    Pontinia                            ob.2
    Priverno                            ob.2-87.3.c
    Prossedi                         Sost.trans.-87.3.c
    Rocca Massima                    Sost.trans.-87.3.c
    Roccagorga                       Sost.trans.-87.3.c
    Roccasecca dei Volsci            Sost.trans.-87.3.c
    Santi Cosma e Damiano               ob.2-87.3.c
    Sermoneta                           ob.2-87.3.c
    Sezze                               ob.2-87.3.c
    Sonnino                             ob.2
    Sperlonga                        Sost.trans.
    Spigno Saturnia                     ob.2
    Terracina (405)                     ob.2
    Ventotene                           ob.2
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Rieti
    ------------------------------------------------------
    Accumoli                            ob.2
    Amatrice                            ob.2
    Antrodoco                           ob.2
    Ascrea                           Sost.trans.
    Borbona                             ob.2
    Borgo Velino                        ob.2
    Borgorose                        Sost.trans.
    Castel di Tora                   Sost.trans.
    Castel Sant'Angelo                  ob.2
    Cittaducale                         ob.2
    Cittareale                          ob.2
    Collalto Sabino                  Sost.trans.
    Colle di Tora                    Sost.trans.
    Collegiove                       Sost.trans.
    Concerviano                      Sost.trans.
    Configni                         Sost.trans.
    Cottanallo                       Sost.trans.
    Fara in Sabina                      ob.2
    Fiamignano                          ob.2
    Leonessa                            ob.2
    Longone Sabino                   Sost.trans.
    Marcetelli                       Sost.trans.
    Micigliano                          ob.2
    Monte San Giovanni in Sabina     Sost.trans.
    Monteleone Sabino                Sost.trans.
    Montopoli di Sabina                 ob.2
    Morro Reatino                    Sost.trans.
    Nespolo                          Sost.trans.
    Orvinio                          Sost.trans.
    Pescorocchiano                   Sost.trans.
    Petrella Salto                   Sost.trans.
    Posta                               ob.2
    Pozzaglia Sabina                 Sost.trans.
    Rieti (406)                         ob.2
    Rieti (407)                      Sost.trans.
    Selci                            Sost.trans.
    Tarano                           Sost.trans.
    Turania                          Sost.trans.
    Varco Sabino                     Sost.trans.
    ------------------------------------------------------
                       Provincia di Roma
    ------------------------------------------------------
    Affile                           Sost.trans.
    Agosta                              ob.2
    Albano Laziale (408)                ob.2-87.3.c
    Allumiere                           ob.2
    Anticoli Corrado                    ob.2
    Anzio                               87.3.c
    Arcinazzo Romano                 Sost.trans.
    Ardea                               ob.2
    Ariccia (409)                       ob.2-87.3.c
    Arsoli                           Sost.trans.
    Artena                           Sost.trans.-87.3.c
    Bellegra                            ob.2
    Bracciano                        Sost.trans.
    Camerata Nuova                   Sost.trans.
    Campagnano Di Roma               Sost.trans.
    Canale Monterano                    ob.2
    Canterano                           ob.2
    Capena                              ob.2
    Capranica Prenestina                ob.2
    Carpineto Romano                    ob.2-87.3.c
    Casape                           Sost.trans.
    Costel Gandolfo                     87.3.c
    Costel Madama                       ob.2
    Castel San Pietro Romano            ob.2
    Cave                                ob.2
    Cerreto Laziale                  Sost.trans.
    Cervara Di Roma                  Sost.trans.
    Ciciliano                        Sost.trans.
    Cineto Romano                    Sost.trans.
    Civitavecchia (410)                 ob.2
    Civitavecchia (411)              Sost.trans.
    Civitella San Paolo                 ob.2
    Colleferro                          ob.2-87.3.c
    Colonna                          Sost.trans.
    Fiano Romano                        ob.2
    Filacciano                          ob.2
    Gallicano nel Lazio                 ob.2
    Gavignano                           ob.2-87.3.c
    Genazzano                           ob.2
    Genzano di Roma                     87.3.c
    Gerano                           Sost.trans.
    Gorga                               ob.2-87.3.c
    Guidonia Montecelio (412)           ob.2
    Jenne                            Sost.trans.
    Labico                              ob.2
    Lanuvio                             87.3.c
    Lariano                          Sost.trans.-87.3.c
    Licenza                          Sost.trans.
    Magliano Romano                  Sost.trans.
    Mandela                          Sost.trans.
    Marano Equo                         ob.2
    Marcellina                       Sost.trans.
    Mazzano Romano                   Sost.trans.
    Mentana                          Sost.trans.
    Monte Porzio Catone              Sost.trans.
    Montecompatri                    Sost.trans.
    Monteflavio                      Sost.trans.
    Montelanico                         ob.2-87.3.c
    Montelibretti                    Sost.trans.
    Montorio Romano                  Sost.trans.
    Moricone                         Sost.trans.
    Nazzano                             ob.2
    Nemi                                87.3.c
    Nerola                           Sost.trans.
    Nettuno                             87.3.c
    Olevano Romano                      ob.2
    Palestrina                          ob.2
    Palombara Sabina                 Sost.trans.
    Percile                          Sost.trans.
    Pisoniano                        Sost.trans.
    Poli                             Sost.trans.
    Pomezia (413)                       ob.2
    Pomezia (414)                    Sost.trans.
    Ponzano Romano                      ob.2
    Riofreddo                        Sost.trans.
    Rocca Canterano                     ob.2
    Rocca di Cave                       ob.2
    Rocca di Papa                    Sost.trans.
    Rocca Priora                     Sost.trans.
    Rocca Santo Stefano                 ob.2
    Roccagiovine                     Sost.trans.
    Roiate                              ob.2
    Roma (415)                          ob.2
    Roviano                          Sost.trans.
    Sambuci                             ob.2
    San Gregorio da Sassola          Sost.trans.
    San Polo dei Cavalieri           Sost.trans.
    San Vito Romano                     ob.2
    Sant'Angelo Romano               Sost.trans.
    Sant'Oreste                         ob.2
    Saracinesco                         ob.2
    Segni                               ob.2-87.3.c
    Subiaco                             ob.2
    Tivoli (416)                        ob.2
    Tivoli (417)                     Sost.trans.
    Tolfa                               ob.2
    Torrita Tiberina                    ob.2
    Trevignano Romano                Sost.trans.
    Vallepietra                      Sost.trans.
    Vallinfreda                      Sost.trans.
    Valmontone                          ob.2.87.3.c
    Velletri                         Sost.trans.-87.3.c
    Vicovaro                            ob.2
    Vivaro Romano                    Sost.trans.
    Zagarolo                            ob.2