Roma, 10 gennaio 2001
Circolare n. 5/2001
Oggetto: Finanziamenti – Legge 488/92
– Termine presentazione domande al 30.6.2001 – D.M. 21.12.2000 su G.U. n.3 del
4.1.2001.
Con il decreto indicato in oggetto è stato riaperto fino al 30
giugno 2001 il termine per la presentazione delle domande di agevolazione ex
lege 488/92.
La predetta scadenza vale sia per le regioni del Mezzogiorno, per le
quali il precedente bando era scaduto a fine ottobre, sia per le zone
svantaggiate del Centro-Nord, per le quali il nuovo bando opera senza soluzione
di continuità con il precedente (la cui scadenza è formalmente fissata al 31
gennaio 2001).
Com’è noto, relativamente al settore trasporto merci, la legge 488/92
si applica alle imprese individuate dal codice di attività Istat 63 (imprese di
spedizione, magazzini generali).
La misura delle agevolazioni, consistenti in contributi a fondo
perduto, è pari al Mezzogiorno al 50% per le piccole e medie imprese
e al 35% per le grandi; nelle zone del Centro-Nord l’intensità dell’aiuto
è pari al 18% per le piccole imprese, al 14% per le medie imprese
e all’8% per le grandi imprese. A correzione di quanto comunicato in
precedenza, si fa osservare come nel Centro-Nord le grandi imprese non
sono ammesse ai benefici in tutte le aree depresse elencate nel D.M.
13.11.2000, ma solo in quelle individuate con la sigla 87.3.c.
Si rammenta che sono agevolabili i programmi d’investimento per la
realizzazione di nuove unità produttive, ovvero per l’ammodernamento, la
ristrutturazione, la riconversione, la riattivazione e il trasferimento delle
stesse. Le relative domande vanno presentate presso banche convenzionate.
Informazioni dettagliate sulla legge 488 sono disponibili sul sito Internet
www.minindustria.it.
f.to
dr. Piero M. Luzzati |
Per riferimenti confronta
circ.ri conf.li nn. 161, 144, 108 e 94/2000
|
|
|
Allegato tre
|
|
|
|
|
© CONFETRA – La riproduzione totale o parziale è
consentita esclusivamente alle organizzazioni aderenti alla Confetra. |
||
G.U.
n.3 del 4.1.2001 (fonte Guritel)
MINISTERO DELL'INDUSTRIA, DEL COMMERCIO
E DELL'ARTIGIANATO
DECRETO 21 dicembre 2000
Fissazione dei termini di
presentazione delle domande di agevolazione
di cui al decreto-legge 22 ottobre 1992, n. 415,
convertito, con
modificazioni, dalla
legge 19 dicembre 1992, n. 488,
validi per il
bando del 2001 del settore
industria.
IL MINISTRO
DELL'INDUSTRIA
DEL COMMERCIO
E DELL'ARTIGIANATO
Decreta:
Articolo
unico
1. Il termine iniziale di
presentazione delle domande per l'accesso
alle agevolazioni di cui alla legge n. 488/1992 per il bando del 2001
del "settore industria" (attivita' estrattive,
manifatturiere, di
produzione e distribuzione di energia elettrica,
vapore e acqua
calda, delle costruzioni e di servizi reali) e' fissato, per tutte le
domande delle regioni
Calabria, Campania, Basilicata,
Puglia,
Sardegna e Sicilia,
nonche' per quelle
riferite ai soli "grandi
progetti" delle regioni
Abruzzo e Molise, al giorno di pubblicazione
nella Gazzetta Ufficiale
della Repubblica italiana
del presente
decreto, e, per
tutte le domande delle restanti regioni e province
autonome del centro-nord, ivi comprese quelle relative ai
programmi
diversi dai "grandi progetti" delle regioni Abruzzo e Molise, al
giorno successivo alla
chiusura dei termini di presentazione delle
domande relative al centro-nord
per il bando del "settore industria"
del 2000.
2. Il termine finale per il
detto bando del "settore industria" del
2001 e' fissato,
per tutte le
domande e per tutte le regioni e
province autonome di cui al comma 1, al 30 giugno 2001.
3. Per quanto concerne
le domande relative
alle industrie
alimentari, delle bevande
e del tabacco, le classi e le
categorie
indicate alla lettera
F) dell'allegato n.
4 (colonna a) della
richiamata circolare n.
900315 del 14 luglio 2000 sono ammissibili
alle sole risorse
nazionali limitatamente alle
tipologie di
investimento indicate nello stesso allegato n. 4 (colonna b),
fatte
salve ulteriori diverse
limitazioni o esclusioni
contenute nei
Programmi operativi regionali
(POR) e relativi
complementi di
programmazione, per le
regioni dell'obiettivo 1, o
nei Piani di
sviluppo rurale (PSR), per tutte le altre regioni.
4. Alle domande di
cui al comma 1 si
applicano le proposte
regionali da formulare
entro il termine
che verra' fissato con
separato decreto immediatamente dopo che sara' nota la quota
che il
CIPE avra' destinato alla legge n. 488/1992 delle risorse per le aree
depresse stanziate dalla
legge finanziaria del 2001,
proposte che
saranno approvate con specifico
decreto del Ministro dell'industria,
del commercio e
dell'artigianato, da pubblicare
nella Gazzetta
Ufficiale della Repubblica
italiana con congruo anticipo rispetto al
termine finale di cui al comma 2.
5. Per la presentazione delle
domande di cui al comma 1 deve essere
utilizzato in originale
il modulo di
domanda a stampa
il cui
fac-simile e' riportato
nell'allegato n. 10
della circolare
esplicativa n. 900315
del 14 luglio 2000 (Supplemento ordinario n.
122 alla Gazzetta
Ufficiale della Repubblica italiana n. 175 del
28 luglio 2000); per
la compilazione della scheda
tecnica e della
seconda parte del business plan relative alle suddette
domande deve
essere utilizzato il
software predisposto dal
Ministero
dell'industria, del commercio e dell'artigianato e reso
disponibile
sul sito internet di quest'ultimo all'indirizzo www.minindustria.it
Il presente decreto sara'
pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della
Repubblica italiana.
Roma, 21 dicembre 2000
Il Ministro: Letta
Elenco delle aree depresse delle regioni Emilia Romagna, Friuli
Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Piemonte, Toscana,
Umbria, Valle D'Aosta, Veneto e delle province autonome di Trento e
Bolzano
======================================================
Regione Piemonte
------------------------------------------------------
Provincia di Alessandria
======================================================
Acqui Terme ob.2
Albera Ligure ob.2
Alice Bel Colle ob.2
Alluvioni Cambiò Sost.trans.
Alzano Scrivia Sost.trans.
Arquata Scrivia Sost.trans.
Avolasca ob.2
Basaluzzo Sost.trans.
Belforte Monferrato ob.2
Berzano di Tortona Sost.trans.
Bistagno ob.2
Borghetto di Borbera ob.2
Bosio ob.2
Brignano-Frascata ob.2
Cabella Ligure ob.2
Camagna Monferrato Sost.trans.
Cantalupo Ligure ob.2
Capriata d'Orba Sost.trans.
Carbonara Scrivia Sost.trans.
Carezzano Sost.trans.
Carpeneto ob.2
Carrega Ligure ob.2
Carrosio ob.2
Cartosio ob.2
Casal Cermelli Sost.trans.
Casaleggio Boiro ob.2
Casainoceto Sost.trans.
Casasco ob.2
Cassano Spinola Sost.trans.
Cassine ob.2
Cassinella ob.2
Castellania ob.2
Castellar Guidobono Sost.trans.
Castellazzo Bormida Sost.trans.
Castelletto d'Erro ob.2
Castalletto d'Orba ob.2
Castelnuovo Bormida ob.2
Castelnuovo Scrivia Sost.trans.
Castelspina Sost.trans.
Cavatore ob.2
Cereseto Sost.trans.
Cerreto Grue Sost.trans.
Cerrina Monferrato ob.2
Costa Vescovato ob.2
Cremolino ob.2
Cuccaro Monferrato Sost.trans.
Denice ob.2
Dernice ob.2
Fabbrica Curone ob.2
Fraconalto ob.2
Francavilla Bisio Sost.trans.
Frassinallo Monferrato Sost.trans.
Fresonara Sost.trans.
Gabiano ob.2
Garbagna ob.2
Gavazzana Sost.trans.
Gavi ob.2
Gremiasco ob.2
Grognardo ob.2
Grondona ob.2
Guazzora Sost.trans.
Isola Sant'Antonio Sost.trans.
Lerma ob.2
Malvicino ob.2
Melazzo ob.2
Merana ob.2
Molare ob.2
Molino dei Torti Sost.trans.
Mombello Monferrato ob.2
Momperone ob.2
Moncestino ob.2
Mongiardino Ligure ob.2
Monleale ob.2
Montacuto ob.2
Montaldeo ob.2
Montaldo Bormida ob.2
Montechiaro d'Acqui ob.2
Montegioco ob.2
Montemarzino ob.2
Morbello ob.2
Mornese ob.2
Morsasco ob.2
Murisengo ob.2
Novi Ligure Sost.trans.
Odalengo Grande ob.2
Odalengo Piccolo ob.2
Olivola Sost.trans.
Orsara Bormida ob.2
Ottiglio Sost.trans.
Ovada ob.2
Paderna Sost.trans.
Pareto ob.2
Parodi Ugure ob.2
Pasturana Sost.trans.
Ponti ob.2
Ponzone ob.2
Pozzol Groppo ob.2
Pozzolo Formigaro Sost.trans.
Prasco ob.2
Predosa ob.2
Quargnento Sost.trans.
Ricaldone ob.2
Rivalta Bormida ob.2
Rocca Grimalda ob.2
Roccaforte Ligure ob.2
Roccherta Ligure ob.2
Sale Sost.trans.
San Cristoforo ob.2
San Sebastiano Curone ob.2
Sant'Agata Fossili Sost.trans.
Sardigliano Sost.trans.
Sarezzano Sost.trans.
Serralunga di Crea Sost.trans.
Serravalle Scrivia Sost.trans.
Sezzadio Sost.trans.
Silvano d'Orba ob.2
Spigno Monferrato ob.2
Spineto Scrivia Sost.trans.
Stazzano ob.2
Strevi ob.2
Tagliolo Monferrato ob.2
Tassarolo Sost.trans.
Terzo ob.2
Tortona Sost.trans.
Treville Sost.trans.
Trisobbio ob.2
Vignale Monferrato Sost.trans.
Vignole Borbera ob.2
Viguzzolo Sost.trans.
Villadeati ob.2
Villalvernia Sost.trans.
Villamiroglio ob.2
Villaromagnano Sost.trans.
Visone ob.2
Volpedo Sost.trans.
Volpeglino Sost.trans.
Voltaggio ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Asti
------------------------------------------------------
Agliano Terme ob.2
Antignano Sost.trans.
Aramengo ob.2
Belveglio ob.2
Bruno ob.2
Bubbio ob.2
Calamandrana ob.2
Calliano Sost.trans.
Calosso ob.2
Camerano Casasco Sost.trans.
Canelli ob.2
Capriglio ob.2
Cassinasco ob.2
Castagnole delle Lanze Sost.trans.
Castagnole Monferrato Sost.trans.
Castel Boglione ob.2
Castel Rocchero ob.2
Castelletto Molina ob.2
Castelnuovo Belbo ob.2
Castelnuovo Calcea ob.2
Celle Enomondo Sost.trans.
Cerreto d'Asti ob.2
Cerro Tanaro Sost.trans.
Cessole ob.2
Cinaglio Sost.trans.
Cisterna d'Asti Sost.trans.
Coazzolo ob.2
Cocconato ob.2
Corsione Sost.trans.
Cortanze Sost.trans.
Cortazzone Sost.trans.
Cortiglione ob.2
Costigliole d'Asti Sost.trans.
Cunico ob.2
Fontanile ob.2
Grana Sost.trans.
Incisa Scapaccino ob.2
Isola d'Asti ob.2
Loazzolo ob.2
Maranzana ob.2
Moasca ob.2
Mombaldone ob.2
Mombaruzzo ob.2
Bombercelli ob.2
Monastero Bormida ob.2
Mongardino Sost.trans.
Montabone ob.2
Montafia ob.2
Montaldo Scarampi ob.2
Montechiaro d'Asti Sost.trans.
Montegrosso d'Asti ob.2
Montiglio Monferrato (1) ob.2
Moransengo ob.2
Nizza Monferrato ob.2
Olmo Gentile ob.2
Passerano Marmorito ob.2
Piea ob.2
Piovà Massaia ob.2
Quaranti ob.2
Revigliasco d'Asli Sost.trans.
Roatto Sost.trans.
Robella ob.2
Roccaverano ob.2
Rocchetta Palafea ob.2
Rocchetta Tanaro ob.2
San Damiano d'Asti Sost.trans.
San Giorgio Scarampi ob.2
San Martino Alfieri Sost.trans.
San Marzano Oliveto ob.2
Scurzolengo Sost.trans.
Serole ob.2
Sessame ob.2
Settime Sost.trans.
Soglio Sost.trans.
Tonco Sost.trans.
Tonengo ob.2
Vaglio Serra ob.2
Vesime ob.2
Viale Sost.trans.
Vigliano d'Asti ob.2
Villa San Secondo Sost.trans.
Vilianova d'Asti ob.2
Vinchio ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Biella
------------------------------------------------------
Ailoche ob.2
Camburzano Sost.trans.
Caprile ob.2
Coggiola ob.2
Crevacuore ob.2
Donato Sost.trans.
Graglia Sost.trans.
Magnano Sost.trans.
Mongrando Sost.trans.
Muzzano Sost.trans.
Netro Sost.trans.
Occhieppo Inferiore Sost.trans.
Occhieppo Superiore Sost.trans.
Pollone Sost.trans.
Portula ob.2
Pray ob.2
Sala Biellese Sost.trans.
Sordevolo Sost.trans.
Sostegno ob.2
Torrazzo Sost.trans.
Zimone Sost.trans.
Zubiena Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Cuneo
------------------------------------------------------
Acceglio Sost.trans.
Aisone Sost.trans.
Albaretto della Torre Sost.trans.
Alto ob.2
Argentera Sost.trans.
Arguello Sost.trans.
Bagnasco ob.2
Bagnolo Piemonte Sost.trans.
Barge Sost.trans.
Battifollo ob.2
Bellino ob.2
Belvedere Langhe Sost.trans.
Benevello Sost.trans.
Bergolo ob.2
Bernezzo Sost.trans.
Bonvicino Sost.trans.
Borgomale Sost.trans.
Busia Sost.trans.
Bossolasco Sost.trans.
Boves Sost.trans.
Briaglia Sost.trans.
Briga Alta ob.2
Brondello ob.2
Brossasco ob.2
Camerana ob.2
Canosio Sost.trans.
Caprauna ob.2
Caraglio Sost.trans.
Cartignano Sost.trans.
Casteldelfino ob.2
Castellar ob.2
Castelletto Uzzone ob.2
Castellino Tanero ob.2
Castelmagno Sost.trans.
Castelnuovo di Ceva ob.2
Castiglione Tinella ob.2
Castino ob.2
Celle di Macra Sost.trans.
Cerreto Langhe Sost.trans.
Cervasca Sost.trans.
Ceva ob.2
Chiusa di Pesio Sost.trans.
Cigliè Sost.trans.
Cissone Sost.trans.
Cortemilia ob.2
Cossano Belbo ob.2
Costigliole Saluzzo Sost.trans.
Cravanzana Sost.trans.
Crissolo Sost.trans.
Demonte Sost.trans.
Dronero Sost.trans.
Elva Sost.trans.
Entracque Sost.trans.
Envie Sost.trans.
Feisoglio Sost.trans.
Frabosa Soprana Sost.trans.
Frabosa Sottana Sost.trans.
Frassino ob.2
Gaiola Sost.trans.
Gambasca ob.2
Garessio ob.2
Gorzegno ob.2
Gottasecca ob.2
Igliano ob.2
Isasca ob.2
Lagnasco ob.2
Lequio Berria Sost.trans.
Lesegno ob.2
Levice ob.2
Limone Piemonte Sost.trans.
Lisio ob.2
Macra Sost.trans.
Manta ob.2
Marmora Sost.trans.
Marsaglia ob.2
Martiniana Po ob.2
Melle ob.2
Moiola Sost.trans.
Mombarcaro ob.2
Mombasiglio ob.2
Monastero di Vasco Sost.trans
Monasterolo Casotto Sost.trans.
Monesiglio ob.2
Montaldo di Mondovì Sost.trans.
Montemale di Cuneo Sost.trans.
Monterosso Grana Sost.trans.
Montezemolo ob.2
Murazzano Sost.trans.
Niella Belbo Sost.trans.
Niella Tanero ob.2
Nucetto ob.2
Oncino Sost.trans.
Ormea ob.2
Ostana Sost.trans.
Paesana Sost.trans.
Pagno ob.2
Pamparato Sost.trans.
Paroldo ob.2
Perletto ob.2
Perlo ob.2
Peveragno Sost.trans.
Pezzolo Valle Uzzone ob.2
Pianfei Sost.trans.
Piasco ob.2
Pietraporzio Sost.trans.
Pontechianale ob.2
Pradleves Sost.trans.
Prazzo Sost.trans.
Priero ob.2
Priola ob.2
Prunetto ob.2
Revello Sost.trans.
Rifreddo ob.2
Rittana Sost.trans.
Roaschia Sost.trans.
Roascio ob.2
Robilante Sost.trans.
Roburent Sost.trans.
Roccma Cigliè Sost.trans.
Roccabruna Sost.trans.
Roccaforte Mondovì Sost.trans.
Roccasparvera Sost.trans
Roccavione Sost.trans.
Rocchetta Belbo ob.2
Rossana ob.2
Sale delle Langhe ob.2
Sale San Giovanni ob.2
Saliceto ob.2
Saluzzo ob.2
Sambuco Sost.trans.
Sampeyre ob.2
San Benedetto Belbo Sost.trans.
San Damiano Macra Sost.trans.
San Michele Mondovì Sost.trans.
Sanfront ob.2
Santo Stefano Belbo ob.2
Scagnello ob.2
Scarnafigi ob.2
Serravalle Langhe Sost.trans.
Somano Sost.trans.
Stroppo Sost.trans.
Torre Bormida ob.2
Torre Mondovì Sost.trans.
Torresina ob.2
Valdieri Sost.trans.
Valgrana Sost.trans.
Valloriate Sost.trans.
Valmala ob.2
Venasca ob.2
Vernante Sost.trans.
Verzuolo ob.2
Vicoforte Sost.trans.
Vignolo Sost.trans.
Villanova Mondovì Sost.trans.
Villar San Costanzo Sost.trans.
Vinadio Sost.trans.
Viola ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Torino
------------------------------------------------------
Agliè Sost.trans.-87.3.c
Airasca Sost.trans.-87.3.c
Ala di Stura Sost.trans.-87.3.c
Albiano d'Ivrea ob.2-87.3.c
Alice Superiore ob.2-87.3.c
Almese ob.2-87.3.c
Alpette Sost.trans.-87.3.c
Alpignano ob.2-87.3.c
Andezeno Sost.trans.
Andrate ob.2-87.3.c
Angrogna Sost.trans.-87.3.c
Arignano Sost.trans.
Avigliana ob.2-87.3.c
Azeglio ob.2-87.3.c
Bairo Sost.trans.-87.3.c
Balangero Sost.trans.-87.3.c
Baldissero Canavese Sost.trans.-87.3.c
Baldissero Torinese Sost.trans.
Balme Sost.trans.-87.3.c
Banchette ob.2-87.3.c
Barbania Sost.trans.-87.3.c
Bardonecchia Sost.trans.
Barone Canavese ob.2-87.3.c
Beinasco ob.2-87.3.c
Bibiana Sost.trans.
Bobbio Pellice Sost.trans.-87.3.c
Bollengo ob.2-87.3.c
Borgaro Torinese ob.2-87.3.c
Sorgiallo Sost.trans.-87.3.c
Borgofranco d'Ivrea ob.2-87.3.c
Borgomasino ob.2-87.3.c
Borgone Susa ob.2-87.3.c
Bosconero Sost.trans.87.3.c
Brandizzo ob.2-87.3.c
Bricherasio Sost.trans.-87.3.c
Brosso ob.2-87.3.c
Brozolo ob.2
Bruino ob.2-87.3.c
Brusasco Sost.trans.
Bruzolo ob.2-87.3.c
Buriasco Sost.trans.-87.3.c
Burolo ob.2-87.S.c
Busano Sost.trans.-87.3.c
Bussoleno ob.2-87.3.c
Buttigliera Alta ob.2-87.3.c
Cafasse Sost.trans.-87.3.c
Caluso ob.2-87.3.c
Cambiano Sost.trans.
Campiglione-Fenile Sost.trans.
Candia Canavese ob.2-87.3.c
Candiolo ob.2-87.3.c
Canischio Sost.trans.-87.3.c
Cantalupa Sost.trans.-87.3.c
Cantoira Sost.trans.-87.3.c
Caprie ob.2-87.3.c
Caravino ob.2-87.3.c
Carema ob.2
Carignano Sost.trans.
Carmagnola Sost.trans.
Casalborgone ob.2-87.3.c
Cascinette d'Ivrea ob.2-87.3.c
Caselette ob.2-87.3.c
Caselle Torinese Sost.trans.-87.3.c
Castagneto Po ob.2-87.3.c
Castagnole Piemonte Sost.trans.-87.3.c
Castellamonte Sost.trans.-87.3.c
Castelnuovo Nigra Sost.trans.-87.3.c
Castiglione Torinese ob.2-87.3.c
Cavagnolo Sost.trans.
Cavour Sost.trans.-87.3.c
Cercenasco Sost.trans.-87.3.c
Ceres Sost.trans.-87.3.c
Ceresole Reale Sost.trans.-87.3.c
Cesana Torinese Sost.trans.
Chialamberto Sost.trans.-87.3.c
Chianocco ob.2-87.3.c
Chiaverano ob.2-87.3.c
Chieri Sost.trans.
Chiesanuova Sost.trans.-87.3.c
Chiomonte ob.2-87.3.c
Chiusa di San Michele ob.2-87.3.c
Chivasso ob.2-87.3.c
Ciconio Sost.trans.-87.3.c
Cintano Sost.trans.-87.3.c
Cinzano ob.2-87.3.c
Ciriè Sost.trans.-87.3.c
Claviere Sost.trans.
Coassolo Torinese Sost.trans.-87.3.c
Coazze ob.2-87.3.c
Collegno ob.2-87.3.c
Colloretto Castelnuovo Sost.trans.-87.3.c
Colleretto Giacosa ob.2-87.3.c
Condove ob.2-87.3.c
Corio Sost.trans.-87.3.c
Conano Canavese ob.2.87.3.c
Cuceglio Sost.trans.-87.3.c
Cumiana Sost.trans.-87.3.c
Cuorgnè Sost.trans.-87.3.c
Druento ob.2-87.3.c
Exilles Sost.trans.
Favria Sost.trans.-87.3.c
Feletto Sost.trans.-87.3.c
Fenestrelle ob.2
Fiano Sost.trans.-87.3.c
Fiorano Canavese ob.2-87.3.c
Foglizzo ob.2-87.3.c
Forno Canavese Sost.trans.-87.3.c
Frassinetto Sost.trans.-87.3.c
Front Sost.trans.-87.3.c
Frossasco Sost.trans.-87.3.c
Garzigliana Sost.trans.-87.3.c
Gassino Torinese ob.2-87.3.c
Germagnano Sost.trans.-87.3.c
Giaglione ob.2-87.3.c
Giaveno ob.2-87.3.c
Givoletto ob.2-87.3.c
Gravere ob.2-87.3.c
Groscavallo Sost.trans.-87.3.c
Grosso Sost.trans.-87.3.c
Grugliasco ob.2-87.3.c
Ingria Sost.trans.-87.3.c
Inverso Pinasca ob.2
Isolabella Sost.trans.
Issiglio Sost.trans.-87.3.c
Ivrea ob.2-87.3.o
La Cassa Sost.trans.-87.3.c
La Loggia ob.2-87.3.c
Lanzo Torinese Sost.trans.-87.3.c
Lauriano Sost.trans.
Leini ob.2-87.3.c
Lemie Sost.trans.-87.3.c
Lessolo ob.2-87.3.c
Levone Sost.trans.-87.3.c
Locana Sost.trans.-87.3.c
Lombardore Sost.trans.-87.3.c
Lombriasco Sost.trans.
Loranzè ob.2-87.3.c
Lugnacco ob.2-87.3.c
Lusema San Giovanni Sost.trans.-87.3.c
Lusernetta Sost.trans.-87.3.c
Lusigliè Sost.trans.-87.3.c
Macello Sost.trans.-87.3.c
Maglione ob.2-87.3.c
Marentino Sost.trans.
Massello ob.2
Mathi Sost.trans.-87.3.c
Mattie ob.2-87.3.c
Mazzè ob.2-87.3.c
Meana di Susa ob.2-87.3.c
Mercenasco ob.2-87.3.c
Meugliano ob.2-87.3.c
Mezzenile Sost.trans.-87.3.c
Mombello di Torino Sost.trans.
Mompantero ob.2-87.3.c
Monastero di Lanzo Sost.trans.-87.3.c
Moncalieri (2) ob.2-87.3.c
Moncalieri (3) Sost.trans.
Moncenisio ob.2-87.3.c
Montaldo Torinese Sost.trans.
Montalenghe ob.2-87.3.c
Montalto Dora ob.2-87.3.c
Montanaro ob.2-87.3.c
Monteu da Po Sost.trans.
Moriondo Torinese Sost.trans.
Nichelino ob.2-87.3.c
Noasca Sost.trans.-87.3.c
Nole Sost.trans.-87.3.c
Nomaglio ob.2-87.3.c
None Sost.trans.-87.3.c
Novalesa ob.2-87.3.c
Oglianico Sost.trans.-87.3.c
Orbassano ob.2-87.3.c
Orio Canavese ob.2-87.3.c
Osasco Sost.trans.-87.3.c
Osasio Sost.trans.-87.3.c
Oulx Sost.trans.
Ozegna Sost.trans.-87.3.c
Palazzo Canavese ob.2-87.3.c
Pancalieri Sost.trans.
Parella ob.2-87.3.c
Pavarolo Sost.trans.
Pavone Canavese ob.2-87.3.c
Pecco ob.2-87.3.c
Pecetto Torinese ob.2-87.3.c
Porosa Argentina ob.2-87.3.c
Porosa Canavese ob.2-87.3.c
Perrero ob.2
Pertusio Sost.trans.-87.3.c
Pessinetto Sost.trans.-87.3.c
Pianezza ob.2-87.3.c
Pinasca ob.2-87.3.c
Pinerolo Sost.trans.-87.3.c
Pino Torinese Sost.trans.
Piobesi Torinese ob.2-87.3.c
Piossasco ob.2-87.3.c
Piscina Sost.trans.-87.3.c
Piverone ob.2-87.3.c
Poirino Sost.trans.
Pomaretto ob.2
Pont-Canavese Sost.trans.-87.3.c
Porte ob.2-87.3.c
Pragelato Sost.trans.
Prali ob.2
Praiormo Sost.trans.
Pramollo ob.2
Prarostino Sost.trans.-87.3.c
Prascorsano Sost.trans.-87.3.c
Pratiglione Sost.trans.-87.3.c
Quagliuzzo ob.2-87.3.c
Quassolo ob.2-87.3.c
Quincinetto ob.2
Reano ob.2-87.3.c
Ribordone Sost.trans.-87.3.c
Riva Presso Chiari Sost.trans.
Rivalba ob.2-87.3.c
Rivalta di Torino ob.2-87.3.c
Rivara Sost.trans.-87.3.c
Rivarolo Canavese Sost.trans.-87.3.c
Rivarossa Sost.trans.-87.3.c
Rivoli ob.2-87.3.c
Robassomero Sost.trans.-87.3.c
Rocca Canavese Sost.trans.-87.3.c
Roletto Sost.trans.-87.3.c
Romano Canavese ob.2-87.3.c
Ronco Canavese Sost.trans.-87.3.c
Rondissone ob.2-87.3.c
Rorà Sost.trans.-87.3.c
Rosta ob.2-87.3.c
Roure ob.2
Rubiana ob.2-87.3.c
Rueglio ob.2-87.3.c
Salassa Sost.trans.-87.3.c
Salbertrand Sost.trans.
Salerano Canavese ob.2-87.3.c
Salza di Pinerolo ob.2
Samone ob.2-87.3.c
San Benigno Canavese ob.2-87.3.c
San Carlo Canavese Sost.trans.-87.3.c
San Colombano Bolmonte Sost.trans.-87.3.c
San Didero ob.2-87.3.c
San Francosco al Campo Sost.trans.-87.3.c
San Germano Chisone ob.2-87.3.c
San Gillio ob.2-87.3.c
San Giorgio Canavese Sost.trens.-87.3.c
San Giorio di Susa ob.2-87.3.c
San Giusto Canavese Sost.trans.-87.3.c
San Martino Canavese ob.2-87.3.c
San Maurizio Canavese Sost.trans.-87.3.c
San Mauro Torinese ob.2-87.3.c
San Pietro Val Lemina Sost.trans.-87.3.c
San Ponso Sost.trans.-87.3.c
San Raffaele Cimena ob.2-87.3.c
San Sebastiano da Po ob.2-87.3.c
San Secondo di Pinerolo Sost.trans.-87.3.c
Sangano ob.2-87.3.c
Sant'Ambrogio di Torino ob.2-87.3.c
Sant'Antonino di Susa ob.2-87.3.c
Santena Sost.trans.
Sauze di Cesana Sost.trans.
Sauze d'Oulx Sost.trans.
Scalenghe Sost.trans.-87.3.c
Scarmagno ob.2-87.3.c
Sciolze ob.2-87.3.c
Sestriere Sost.trans.
Settimo Rottaro ob.2-87.3.c
Settimo Torinese ob.2-87.3.c
Settimo Vittone ob.2
Sparone Sost.trans.-87.3.c
Strambinello ob.2-87.3.c
Strambino ob.2-87.3.c
Susa ob.2-87.3.c
Tavagnasco ob.2
Torino (4) ob.2-87.3.c
Torino (5) Sost.trans.
Torrazza Piemonte ob.2-87.3.c
Torre Canavese Sost.trans.-87.3.c
Torre Pellice Sost.trans.-87.3.c
Trana ob.2-87.3.c
Trausella ob.2-87.3.c
Traversella ob.2-87.3.c
Traves Sost.trans.-87.3.c
Trofarello ob.2-87.3.c
Usseaux ob.2
Usseglio Sost.trans. 87.3.c
Vaie ob.2-87.3.c
Val della Torre ob.2-87.3.c
Valgioie ob.2-87.3.c
Vallo Torinese Sost.trans.-87.3.c
Valperga Sost.trans.-87.3.c
Valprato Soana Sost.trans.-87.3.c
Varisella Sost.trans.-87.3.c
Vauda Canavese Sost.trans.-87.3.c
Venaria Reale ob.2-87.3.c
Venaus ob.2-87.3.c
Verolengo ob.2-87.3.c
Verrua Savoia Sost.trans.
Vestignè ob.2-87.3.c
Vialfrè ob.2-87.3.c
Vico Canavese ob.2-87.3.c
Vidracco Sost.trans.-87.3.c
Vigone Sost.trans.-87.3.c
Villafranca Piemonte Sost.trans.
Villanova Canavese Sost.trans.-87.3.c
Villar Dora ob.2-87.3.c
Villar Focchiardo ob.2-87.3.c
Villar Pellice Sost.trans.-87.3.c
Villar Perosa ob.2-87.3.c
Villarbasse ob.2-87.3.c
Villareggia Sost.trans.
Villastellone Sost.trans.
Vinovo ob.2-87.3.c
Virle Piemonte Sost.trans.-87.3.c
Vische ob.2-87.3.c
Vistrorio ob.2-87.3.c
Viù Sost.trans.-87.3.c
Volpiano ob.2-87.3.c
Volvera Sost.trans.-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Verbano-Cusio-Ossola
------------------------------------------------------
Antrona Schieranco ob.2
Anzola d'Ossola Sost.trans.
Arizzano Sost.trans.
Arola Sost.trans.
Aurano Sost.trans.
Baceno ob.2
Bannio Anzino ob.2
Baveno Sost.trans.
Bee Sost.trans.
Belgirate Sost.trans.
Beura-Cardezza ob.2
Bognanco ob.2
Brovello-Carpugnino Sost.trans.
Calasca-Castiglione ob.2
Cambiasca Sost.trans.
Cannero Riviera ob.2
Cannobio ob.2
Caprezzo Sost.trans.
Casale Corte Cerro Sost.trans.
Cavaglio-Spoccia ob.2
Ceppo Morelli ob.2
Cesara Sost.trans.
Cossogno Sost.trans.
Craveggia ob.2
Crevoladossola ob.2
Crodo ob.2
Cursolo-Orasso ob.2
Domodossola ob.2
Druogno ob.2
Falmenta ob.2
Formazza ob.2
Germagno Sost.trans.
Ghiffa Sost.trans.
Gignese Sost.trans.
Gravellona Toce Sost.trans.
Gurro ob.2
Intragna Sost.trans.
Loreglia Sost.trans.
Macugnaga ob.2
Madonna del Sasso Sost.trans.
Malesco ob.2
Masera ob.2
Massiola Sott.trans.
Mergozzo Sost.trans.
Miazzina Sost.trans.
Montecrestese ob.2
Montescheno ob.2
Nonio Sost.trans.
Oggebbio Sost.trans.
Omegna Sost.trans.
Ornavasso Sost.trans.
Pallanzeno ob.2
Piedimulera ob.2
Pieve Vergonte ob.2
Premeno Sost.trans.
Premia ob.2
Premosello-Chiovenda ob.2
Quarna Sopra Sost.trans.
Quarna Sotto Sost.trans.
Re ob.2
San Bernardino Verbano Sost.trans.
Santa Maria Maggiore ob.2
Seppiana ob.2
Stresa Sost.trans.
Toceno ob.2
Trarego Viggiona ob.2
Trasquera ob.2
Trontano ob.2
Valstrona Sost.trans.
Vanzone con San Carlo ob.2
Varzo ob.2
Verbania Sost.trans.
Viganella ob.2
Vignone Sost.trans.
Villadossola ob.2
Villette ob.2
Vogogna ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Vercelli
------------------------------------------------------
Alagna Valsesia ob.2
Albano Vercellese ob.2
Arborio ob.2
Asigliano Vercellese ob.2
Balmuccia ob.2
Balocco ob.
Boccioleto ob.2
Borgo Vercelli ob.2
Breia Sost.trans.
Buronzo ob.2
Campertogno ob.2
Carcoforo ob.2
Caresana ob.2
Caresanablot ob.2
Casanova Elvo ob.2
Cellio Sost.trans.
Cervatto ob.2
Civiasco ob.2
Collobiano ob.2
Costanzana ob.2
Cravagliana ob.2
Desana ob.2
Fobello ob.2
Formigliana ob.2
Ghislarengo ob.2
Greggio ob.2
Guardabosone ob.2
Lenta ob.2
Lignana ob.2
Mollia ob.2
Motta dè Conti ob.2
Olcenengo ob.2
Oldenico ob.2
Palazzolo Vercellese ob.2
Pertengo ob.2
Pezzana ob.2
Pila ob.2
Piode ob.2
Postua ob.2
Prarolo ob.2
Quarona Sost.trans.
Quinto Vercellese ob.2
Rasse ob.2
Rima San Giuseppe ob.2
Rimasco ob.2
Rimella ob.2
Riva Valdobbia ob.2
Rive ob.2
Ronsecco ob.2
Rossa ob.2
Rovasenda ob.2
Sabbia ob.2
Salasco ob.2
Sali Vercellese ob.2
San Giacomo Vercellese ob.2
Scopa ob.2
Scopello ob.2
Stroppiana ob.2
Tricerro ob.2
Trino ob.2
Valduggia Sost.trans.
Varallo ob.2
Villarboit ob.2
Villata ob.2
Vocca ob.2
======================================================
Regione Valle d'Aosta
------------------------------------------------------
Provincia di Aosta
======================================================
Aosta (6) ob.2
Aosta (7) ob.2-87.3.c
Aosta (8) Sost.trans.
Arnad ob.2-87.3.c
Arvier Sost.trans.
Avise Sost.trans.
Bard ob.2-87.3.c
Bionaz Sost.trans.
Brissogne ob.2-87.3.c
Challand-Saint-Victor Sost.trans.
Chambave ob.2
Chamois Sost.trans.
Champdepraz ob.2-87.3.c
Champorcher Sost.trans.
Charvensod ob.2
Châtillon ob.2
Donnas ob.2-87.3.c
Emarese Sost.trans.
Fénis ob.2-87.3.c
Fontainemore Sost.trans.
Gaby Sost.trans.
Gignod Sost.trans.
Gressan (9) ob.2
Gressan (10) Sost.trans.
Hône (11) ob.2-87.3.c
Hône (12) ob.2
Issime Sost.trans.
Issogne ob.2-87.3.c
Jovencan Sost.trans.
La Salle Sost.trans.
Lillianes Sost.trans.
Montjovet Sost.trans.
Nus ob.2
Oyace Sost.trans.
Perloz Sost.trans.
Pollein ob.2-87.3.c
Pontboset Sost.trans.
Pontey ob.2
Pont-Saint-Martin (13) ob.2-87.3.c
Pont-Saint-Martin (14) ob.2
Quart ob.2
Rhemes-Notre-Dame Sost.trans.
Roisan Sost.trans.
Saint-Christophe ob.2
Saint-Denis Sost.trans
Saint-Marcel ob.2-87.3.c
Saint-Nicolas Sost.trans.
Saint-Vincent (15) ob.2
Saint-Vlncent (16) Sost.trans.
Sarre Sost.trans.
Torgnon Sost.trans.
Valgrisenche Sost.trans.
Verrayes Sost.trans.
Verrés (17) ob.2-87.3.c
Verrés (18) ob.2
======================================================
Regione Lombardia
------------------------------------------------------
Provincia di Bergamo
======================================================
Algua Sost.trans.
Almenno San Bartolomeo Sost.trans.
Almenno San Salvatore Sost.trans.
Averara ob.2
Azzone ob.2
Bedulita Sost.trans.
Berbenno Sost.trans.
Bracca Sost.trans.
Branzi ob.2
Brembilla Sost.trans.
Brumano Sost.trans.
Camerata Cornello ob.2
Capizzone Sost.trans.
Caprino Bergamasco Sost.trans.
Carona ob.2
Cassiglio ob.2
Colere ob.2
Corna Imagna Sost.trans.
Cornalba Sost.trans.
Costa di Serina Sost.trans.
Costa Valle Imagna Sost.trans.
Cusio ob.2
Dossena ob.2
Foppolo ob.2
Fulpiano Valle Imagna Sost.trans.
Gandellino ob.2
Gerosa Sost.trans.
Gromo ob.2
Isola di Fondra ob.2
Lenna ob.2
Locatello Sost.trans.
Mezzoldo ob.2
Moio dè Calvi ob.2
Olmo al Brembo ob.2
Oltre il Colle ob.2
Ornica ob.2
Palazzago Sost.trans.
Piazza Brembana ob.2
Piazzatorre ob.2
Piazzolo ob.2
Roncobello ob.2
Roncola Sost.trans.
Rota d'Imagna Sost.trans.
San Giovanni Bianco ob.2
San Pellegrino Terme ob.2
Santa Brigida ob.2
Sant'Omobono Imagna Sost.trans.
Schilpario ob.2
Sedrina Sost.trans.
Serina ob.2
Strozza Sost.trans.
Taleggio ob.2
Ubiale Clanazzo Sost.trans.
Valbondione ob.2
Valgoglio ob.2
Valleve ob.2
Valnegra ob.2
Valsecca Sost.trans.
Valtorta ob.2
Vedeseta ob.2
Vilminore di Scalve ob.2
Zogno Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Brescia
------------------------------------------------------
Agnosine Sost.trans.
Anfo Sost.trans.
Angolo Terme Sost.trans.
Artogne Sost.trans.
Bagolino Sost.trans.
Barghe Sost.trans.
Berzo Demo ob.2
Berzo Inferiore Sost.trans.
Bienno Sost.trans.
Bione Sost.trans.
Borno Sost.trans.
Bovegno Sost.trans.
Braone Sost.trans.
Breno Sost.trans.
Capo di Ponte Sost.trans.
Capovalle Sost.trans.
Casto Sost.trans.
Cedegolo ob.2
Cerveno Sost.trans.
Ceto Sost.trans.
Cevo ob.2
Cimbergo Sost.trans.
Cividate Camuno Sost.trans.
Collio Sost.trans.
Corteno Golgi ob.2
Darfo Boario Terme Sost.trans.
Edolo ob.2
Esine Sost.trans.
Gardone Riviera ob.2
Gargnano ob.2
Gianico Sost.trans.
Idro Sost.trans.
Incudine ob.2
Irma Sost.trans.
Lavenone Sost.trans.
Limone sul Garda ob.2
Losine Sost.trans.
Lozio Sost.trans.
Magasa ob.2
Malegno Sost.trans.
Malonno ob.2
Marmentino Sost.trans.
Monno ob.2
Mura Sost.trans.
Niardo Sost.trans.
Odolo Sost.trans.
Ono San Pietro Sost.trans.
Ossimo Sost.trans.
Paisco Loveno ob.2
Paspardo Sost.trans.
Pertica Alta Sost.trans.
Pertica Bassa Sost.trans.
Pezzaze Sost.trans.
Pian Camuno Sost.trans.
Piancogno Sost.trans.
Ponte di Legno ob.2
Preseglie Sost.trans.
Prestine Sost.trans.
Provaglio Val Sabbia Sost.trans.
Sabbio Chiese Sost.trans.
Saviore dell'Adamello ob.2
Selloro ob.2
Serle Sost.trans.
Sonico ob.2
Tavernole Sul Mella Sost.trans.
Temù ob.2
Tignale ob.2
Toscolano-Maderno ob.2
Tremosine ob.2
Treviso Bresciano Sost.trans.
Vallio Terme Sost.trans.
Valvestino ob.2
Vestone Sost.trans.
Vezza d'Oglio ob.2
Villanuova Sul Clisi Sost.trans.
Vione ob.2
Vobarno Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Como
------------------------------------------------------
Arosio 87.3.c
Bene Lario ob.2
Cabiate 87.3.c
Carlazzo ob.2
Carugo 87.3.c
Cavargna ob.2
Claino con Osteno ob.2
Colonno ob.2
Consiglio di Rumo ob.2
Corrido ob.2
Cremia ob.2
Cusino ob.2
Domaso ob.2
Dongo ob.2
Dosso del Liro ob.2
Garzeno ob.2
Gera Lario Sost.trans.
Germasino ob.2
Grandola ed Uniti ob.2
Gravedona ob.2
Griante ob.2
Inverigo 87.3.c
Lenno ob.2
Livo ob.2
Lurago d'Erba 87.3.c
Mariano Comense 87.3.c
Menaggio ob.2
Mezzegra ob.2
Montemezzo ob.2
Musso ob.2
Ossuccio ob.2
Peglio ob.2
Pianello del Lario ob.2
Plesio ob.2
Porlezza ob.2
Sala Comacina ob.2
San Bartolomeo Val Cavargna ob.2
San Nazzaro Val Cavargna ob.2
Santa Maria Rezzonico ob.2
Sant'Abbondio ob.2
Sorico Sost.trans.
Stazzona ob.2
Tremezzo ob.2
Trezzone Sost.trans.
Val Rezzo ob.2
Valsolda ob.2
Vercana ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Lecco
------------------------------------------------------
Casargo Sost.trans.
Colico Sost.trans.
Crandola Valsassina Sost.trans.
Dorio Sost.trans.
Introbio Sost.trans.
Introzzo Sost.trans.
Moggio Sost.trans.
Morterone Sost.trans.
Pagnona Sost.trans.
Premana Sost.trans.
Tremenico Sost.trans.
Vendrogno Sost.trans.
Vestrono Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Mantova
------------------------------------------------------
Bagnolo San Vito ob.2
Borgofranco sul Po ob.2
Carbonara di Po ob.2
Felonica ob.2
Gonzaga ob.2
Magnacavallo ob.2
Moglia ob.2
Motteggiana ob.2
Ostiglia ob.2
Pegognaga ob.2
Pieve di Coriano ob.2
Poggio Rusco ob.2
Quingentole ob.2
Quistello ob.2
Revere ob.2
Roncoferraro ob.2
San Benedetto Po ob.2
San Giacomo delle Segnate ob.2
San Giovanni del Dosso ob.2
Schivenoglia ob.2
Sermide ob.2
Serravalla a Po ob.2
Sustinente ob.2
Suzzara ob.2
Villa Poma ob.2
Villimpenta ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Milano
------------------------------------------------------
Albiate 87.3.c
Arconate ob.2-87.3.c
Arese (19) Sost.trans.
Barlassina 87.3.c
Besana in Brianza 87.3.c
Biassono 87.3.c
Bovisio-Masciago 87.3.c
Briosco 87.3.c
Buscate ob.2-87.3.c
Busto Garolfo ob.2-87.3.c
Canegrate ob.2-87.3.c
Carate Brianza 87.3.c
Casorezzo ob.2-87.3.c
Castano Primo ob.2-87.3.c
Ceriano Laghetto 87.3.c
Cerro Maggiore ob.2-87.3.c
Cesano Maderno 87.3.c
Cogliate 87.3.c
Cuggiono ob.2-87.3.c
Dairago ob.2-87.3.c
Desio 87.3.c
Garbagnate Milanese (20) Sost.trans.
Giussano 87.3.c
Inveruno ob.2-87.3.c
Lainate (21) Sost.trans.
Lazzate 87.3.c
Legnano(22) ob.2-87.3.c
Legnano(23) Sost.trans.
Lentate sul Seveso 87.3.c
Limbiate 87.3.c
Lissone 87.3.c
Macherio 87.3.c
Magnago ob.2-87.3.c
Meda 87.3.c
Misinto 87.3.c
Muggiò 87.3.c
Nerviano Sost.trans.
Nosate ob.2-87.3.c
Nova Milanese 87.3.c
Parabiago Sost.trans.
Renate 87.3.c
Rescaldina ob.2-87.3.c
Robecchetto con Induno ob.2-87.3.c
San Giorgio su Legnano ob.2-87.3.c
San Vittore Olona Sost.trans.
Seregno 87.3.c
Seveso 87.3.c
Solaro 87.3.c
Sovico 87.3.c
Triuggio 87.3.c
Turbigo ob.2-87.3.c
Vanzaghello ob.2-87.3.c
Varedo 87.3.c
Vedano al Lambro 87.3.c
Veduggio con Colzano 87.3.c
Verano Brianza 87.3.c
Villa Cortese ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Pavia
------------------------------------------------------
Albaredo Arnaboldi ob.2
Arena Po ob.2
Bagnaria ob.2
Barbianello ob.2
Borgoratto Mormorolo Sost.trans.
Bosnasco ob.2
Brallo di Pregola ob.2
Broni ob.2
Campospinoso ob.2
Canevino ob.2
Canneto Pavese ob.2
Casanova Lonati ob.2
Castana ob.2
Cecima ob.2
Cigognola ob.2
Fortunago Sost.trans.
Golferenzo ob.2
Lirio ob.2
Menconico ob.2
Mezzanino ob.2
Montecalvo Versiggia ob.2
Montescano ob.2
Montù Beccaria ob.2
Pietra dè Giorgi ob.2
Pinarolo Po ob.2
Ponte Nizza ob.2
Portalbera ob.2
Rea ob.2
Redavalle ob.2
Rocca dè Giorgi ob.2
Romagnese ob.2
Rovescala ob.2
Ruino ob.2
San Cipriano Po ob.2
San Damiano al Colle ob.2
Santa Giuletta ob.2
Santa Margherita di Staffora ob.2
Santa Maria della Versa ob.2
Stradella ob.2
Val di Nizza ob.2
Valverde ob.2
Varzi ob.2
Verrua Po ob.2
Volpara ob.2
Zavattarello ob.2
Zenevredo ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Sondrio
------------------------------------------------------
Aprica ob.2
Caspoggio ob.2
Castione Andevenno ob.2
Cedrasco ob.2
Chiesa in Valmalenco ob.2
Colorina ob.2
Fusine ob.2
Grosio ob.2
Grosotto ob.2
Lanzada ob.2
Lovero ob.2
Mazzo di Valtellina ob.2
Postalesio ob.2
Sondalo ob.2
Spriana ob.2
Torre di Santa Maria ob.2
Tovo di Sant'Agata ob.2
Vervio ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Varese
------------------------------------------------------
Albizzate 87.3.c
Agra ob.2
Arsago Seprio Sost.trans.87.3.c
Bedero Valcuvia ob.2
Besnata 87.3.c
Brezzo di Bedero ob.2
Brissago-Valtravaglia ob.2
Brusimpiano ob.2
Busto Arsizio (24) ob.2-87.3.c
Busto Arsizio (25) Sost.trans.
Cadegliano-Viconago ob.2
Cairate 87.3.c
Cardano al Campo 87.3.c
Carnago 87.3.c
Caronno Varesino 87.3.c
Casorate Sempione 87.3.c
Cassano Magnago 87.3.c
Cassano Valcuvia ob.2
Castellanza (26) ob.2-87.3.c
Castellanza (27) Sost.trans.
Castelveccana ob.2
Cavaria con Premezzo 87.3.c
Cremenaga ob.2
Cugliate-Fabiasco ob.2
Cunardo ob.2
Curiglia con Monteviasco ob.2
Dumenza ob.2
Fagnano Olona ob.2-87.3.c
Forno 87.3.c
Ferrera di Varese ob.2
Gallarate Sost.trans.87.3.c
Germignana ob.2
Golasecca 87.3.c
Gorla Maggiore ob.2-87.3.c
Gorla Minore ob.2-87.3.c
Grantola ob.2
Jerago con Orago 87.3.c
Lavena Ponte Tresa ob.2
Lonate Pozzolo 87.3.c
Luino ob.2
Maccagno ob.2
Marchirolo ob.2
Marnate ob.2-87.3.c
Marzio ob.2
Masciago Primo ob.2
Mesenzana ob.2
Montegrino Valtravaglia ob.2
Oggiona con Santo Stefano 87.3.c
Olgiate Olona ob.2-87.3.c
Pino sulla Sponda del Lago Maggiore ob.2
Porto Valtravaglia ob.2
Rancio Valcuvia ob.2
Samarate Sost.trans.-87.3.c
Soibiato Amo 87.3.c
Solbiato Olona ob.2-87.3.c
Somma Lombardo 87.3.c
Sumirago 87.3.c
Tronzano Lago Maggiore ob.2
Valganna ob. 2
Vedolasca ob. 2
Vizzola Tiano 87.3.c
======================================================
Regione Trentino Alto-Adige
------------------------------------------------------
Provincia di Bolzano-Bozen
======================================================
Aldino ob.2
Anterivo ob.2
Avelengo ob.2
Badia Sost.trans.
Barbiano (28) ob.2
Barbiano (29) Sost.trans.
Braies ob.2
Brennero ob.2
Caines Sost.trans.
Campo di Trens (30) ob.2
Campo di Trens (31) Sost.trans.
Campo Tures (32) ob.2
Campo Tures (33) Sost.trans.
Castelbello-Ciardes ob.2
Castelrotto (34) ob.2
Castalrotto (35) Sost.trans.
Chienes Sost.trans.
Chiusa (36) ob.2
Chiusa (37) Sost.trans.
Cornedo all'Isarco Sost.trans.
Cortaccia Sulla Strada Del Vino Sost.trans.
Curon Venosta (38) ob.2
Curon Venosta (39) Sost.trans.
Doabbiaco Sost.trans.
Falzes (40) ob.2
Falzes (41) Sost.trans.
Fiè allo Sciliar (42) ob.2
Fiè allo Sciliar (43) Sost.trans.
Fortezza ob.2
Funes(44) ob.2
Funes(45) Sost.trans.
Gais Sost.trans.
Glorenza Sost.trans.
La Valle ob.2
Laces(46) ob.2
Laces(47) Sost.trans.
Lagundo Sost.trans.
Laion (48) ob.2
Laion (49) Sost.trans.
Lana Sost.trans.
Lasa (50) ob.2
Lasa (51) Sost.trans.
Lauregno ob.2
Luson(52) ob.2
Luson(53) Sost.trans.
Malles Venosta (54) ob.2
Malles Venosta (55) Sost.trans.
Marebbe (56) ob.2
Martello ob.2
Maltina ob.2
Monguelfo Sost.trans.
Moso in Passiria ob.2
Naturno (57) ob.2
Naturno (58) Sost.trans.
Naz-Sciaves Sost.trans.
Nova Levante (59) ob.2
Nova Levanta (60) Sost.trans.
Nova Ponente (61) ob.2
Nova Ponente (62) Sost.trans.
Parcines Sost.trans.
Perca (63) ob.2
Perca (64) Sost.trans.
Plaus Sost.trans.
Ponte Gardena ob.2
Prato allo Stelvio (65) ob.2
Prato allo Stelvio (66) Sost.trans.
Predoi ob.2
Proves ob.2
Racines (67) ob.2
Racines (68) Sost.trans.
Rasun Anterselva (69) ob.2
Rasun Anterselva (70) Sost.trans.
Renon (71) ob.2
Renon(72) Sost.trans.
Rifiano (73) ob.2
Rifiano (74) Sost.trans.
Rio di Pusteria (75) ob.2
Rio di Pusteria (76) Sost.trans.
Rodengo(77) ob.2
Rodengo(78) Sost.trans.
San Candido Sost.trans.
San Genesio Atesino (79) ob.2
San Genesio Atesino (80) Sost.trans.
San Leonardo in Passiria (81) ob.2
San Lenardo in Passiria (82) Sost.trans.
San Lorenzo di Sabato Sost.trans.
San Martino in Badia ob.2
San Martino in Passiria (83) ob.2
San Martino in Passiria (84) Sost.trans.
San Pancrazio ob.2
Sarentino ob.2
Scena (85) ob.2
Scena(86) Sost.trans.
Selva dei Molini ob.2
Senales ob.2
Senale-San Felice ob.2
Sesto Sost.trans.
Silandro (87) ob.2
Silandro (88) Sost.trans.
Sluderno (89) ob.2
Sluderno (90) Sost.trans.
Stelvio ob.2
Terento (91) ob.2
Terento (92) Sost.trans.
Tesimo Sost.trans.
Tires ob.2
Tirolo Sost.trans.
Trodena (93) ob.2
Trodena (94) Sost.trans.
Tubre ob.2
Ultimo ob.2
Val di Vizze (95) ob.2
Val di Vizze (96) Sost.trans.
Valdaora Sost.trans.
Valle Aurina (97) ob.2
Valle Aurina (98) Sost.trans
Valle di Casies ob.2
Vandoies (99) ob.2
Vandoies (100) Sost.trans.
Varna Sost.trans.
Velturno (101) ob.2
Volturno (102) Sost.trans.
Verano ob.2
Villabassa Sost.trans.
Villandro (103) ob.2
Villandro (104) Sost.trans.
Vipiteno Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Trento
------------------------------------------------------
Aldeno Sost.trans.
Amblar ob.2
Bedollo ob.2
Bersone ob.2
Bezzecca ob.2
Bieno ob.2
Bleggio Superiore ob.2
Bondone ob.2
Bosentino Sost.trans.
Bresimo ob.2
Brione ob.2
Cagnò Sost.trans.
Caldes Sost.trans.
Campodenno Sost.trans.
Canal San Bovo ob.2
Capriana ob.2
Carzano Sost.trans.
Castel Condino ob.2
Castelfondo ob.2
Castello Tesino ob.2
Castelnuovo Sost.trans.
Cavareno (105) ob.2
Cavedago Sost.trans.
Cavizzana Sost.trans.
Cembra Sost.trans.
Conta San Nicolò Sost.trans.
Cimego ob.2
Cimone Sost.trans.
Cinte Tesino ob.2
Cis Sost.trans.
Cloz Sost.trans.
Concei ob.2
Condino ob.2
Coredo Sost.trans.
Cunevo Sost.trans.
Dambel Sost.trans.
Daone ob.2
Denno Sost.trans.
Don ob.2
Faedo Sost.trans.
Faver ob.2
Fierozzo ob.2
Flavon Sost.trans.
Fondo ob.2
Frassilongo ob.2
Garniga Sost.trans.
Giovo Sost.trans.
Grauno ob.2
Grigno (106) ob.2
Grigno (107) Sost.trans.
Grumes ob.2
Ivano-Fracena ob.2
Lardaro ob.2
Lavarono Sost.trans.
Lisignago Sost.trans.
Livo Sost.trans.
Luserna ob.2
Malosco ob.2
Nogaredo Sost.trans.
Novaledo Sost.trans.
Ospedaletto Sost.trans.
Palù del Fersina ob.2
Piove di Bono ob.2
Piove Tesino ob.2
Praso ob.2
Prezzo ob.2
Rabbi ob.2
Revò Sost.trans.
Romallo Sost.trans.
Romeno Sost.trans.
Roncegno Sost.trans.
Ronchi Valsugana ob.2
Roncone Sost.trans.
Ronzo-Chienis Sost.trans.
Roverè della Luna Sost.trans.
Ruffrè ob.2
Rumo ob.2
Sagron Mis ob.2
Samone ob.2
San Michele all'Adige Sost.trans.
Sant'Orsola Terme ob.2
Sanzeno Sost.trans.
Sarnonico ob.2
Scurelle Sost.trans.
Segonzano ob.2
Sfruz ob.2
Siror Sost.trans.
Smarano ob.2
Sover ob.2
Spera ob.2
Spormaggiore Sost.trans.
Sporminore Sost.trans.
Storo ob.2
Strigno ob.2
Telve Sost.trans.
Telve di Sopra ob.2
Terragnolo ob.2
Terzolas Sost.trans.
Tiarno di Sopra Sost.trans.
Tiarno di Sotto ob.2
Ton Sost.trans.
Tonadico Sost.trans.
Torcegno ob.2
Trambileno ob.2
Tres Sost.trans.
Valda ob.2
Valfloriana ob.2
Vallarsa ob.2
Vattaro Sost.trans.
Vervò Sost.trans.
Vignola-Falesina ob.2
Vigolo Vattaro Sost.trans.
Villa Agnedo Sost.trans.
Villa Lagarina Sost.trans.
Zuclo ob.2
======================================================
Regione Veneto
------------------------------------------------------
Provincia di Belluno
======================================================
Agordo ob.2
Alano di Piave ob.2
Alleghe ob.2
Arsiè ob.2
Auronzo di Cadore ob.2
Borca di Cadore ob.2
Calalzo di Cadore ob.2
Canale d'Agordo ob.2
Castello Lavazzo ob.2
Cencenighe Agordino ob.2
Cesio Maggiore ob.2
Chies d'Alpago ob.2
Cibiana di Cadere ob.2
Colla Santa Lucia ob.2
Comelico Superiore ob.2
Danta di Cadore ob.2
Domegge di Cadore ob.2
Falcade ob.2
Farra d'Alpago ob.2
Feltro ob.2
Fonzaso ob.2
Forno di Zoldo ob.2
Gosaldo ob.2
La Valle Agordina ob.2
Lamon ob.2
Lentiai ob.2
Limana ob.2
Livinalongo Coldilana ob.2
Lorenzago di Cadore ob.2
Lozzo di Cadore ob.2
Mel ob.2
Ospitale di Cadore ob.2
Pedavena ob.2
Perarolo di Cadore ob.2
Pieve d'Alpago ob.2
Pieve di Cadore ob.2
Puos d'Alpago ob.2
Quero ob.2
Rivamonte Agordino ob.2
Rocca Piatore ob.2
S. Gregorio nelle Alpi ob.2
S. Stefano di Cadore ob.2
S. Giustina ob.2
San Nicolò di Comelico ob.2
San Pietro di Cadore ob.2
San Tommaso Agordino ob.2
Sappada ob.2
Sedico ob.2
Selva di Cadore ob.2
Seren del Grappa ob.2
Sospirolo ob.2
Soverzene ob.2
Sovramonte ob.2
Taibon Agordino ob.2
Tambre ob.2
Trichiana ob.2
Vallada Agordina ob.2
Valle di Cadore ob.2
Vas ob.2
Vigo di Cadore ob.2
Vodo di Cadore ob.2
Voltago Agordino ob.2
Zoldo Alto ob.2
Zoppé di Cadore ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Padova
------------------------------------------------------
Agna ob.2
Anguillara Veneta ob.2
Arquà Petrarca Sost.trans.
Arre ob.2
Bagnoli di Sopra ob.2
Baone ob.2-87.3.c
Barbona ob.2
Battaglia Terme Sost.trans.
Boara Pisani Sost.trans.
Bovolenta ob.2
Candiana ob.2
Carceri ob.2-87.3.c
Cartura ob.2
Casale di Scodosia ob.2-87.3.c
Castelbaldo ob.2-87.3.c
Cervarese Santa Croce Sost.trans.
Cinto Euganeo ob.2-87.3.c
Codovigo Sost.trans.
Conselve ob.2
Due Carrare (108) Sost.trans.
Este (109) ob.2-87.3.c
Este (110) Sost.trans.-87.3.c
Galzignano Terme Sost.trans.
Granze ob.2-87.3.c
Lozzo Atestino Sost.trans.
Masi ob.2
Megliadino San Fidenzio ob.2-87.3.c
Megliadino San Vitale ob.2-87.3.c
Merlara ob.2-87.3.c
Monselice Sost.trans.
Montagnana ob.2-87.3.c
Ospedaletto Euganeo ob.2-87.3.c
Pernumia Sost.trans.
Piacenza d'Adige ob.2
Ponso ob.2-87.3.c
Pozzonovo Sost.trans.
Rovolon Sost.trans.
Saccolongo Sost.trans.
Saletto ob.2-87.3.c
San Pietro-Viminario Sost.trans.
Santa Margherita d'Adige ob.2-87.3.c
Sant'Elena ob.2-87.3.c
Sant'Urbano ob.2-87.3.c
Solesino Sost.trans.
Stanghella Sost.trans.
Terrassa Padovana ob.2
Tribano ob.2
Urbana ob.2-87.3.c
Veggiano Sost.trans.
Vescovana ob.2
Vighizzolo d'Este ob.2-87.3.c
Villa Estense ob.2-87.3.c
Vo Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Rovigo
------------------------------------------------------
Adria ob.2-87.3.c
Ariano nel Polesine ob.2
Arquà Polesine ob.2
Badia Polesine ob.2
Bagnolo di Po ob.2-87.3.c
Bergantino ob.2
Bosaro ob.2
Calto ob.2
Canaro ob.2-87.3.c
Canda ob.2
Castelguglielmo ob.2
Castelmassa ob.2
Castelnuovo Bariano ob.2
Ceneselli ob.2
Ceregnano ob.2
Corbola ob.2-87.3.c
Costa di Rovigo ob.2
Crespino ob.2
Ficarolo ob.2
Fiesso Umbertiano ob.2-87.3.c
Frassinelle Polesine ob.2
Fratta Polesine ob.2
Gaiba ob.2
Gavello ob.2
Giacciano con Barrucchella ob.2-87.3.c
Guarda Veneta ob.2
Lendinara ob.2
Loreo ob.2-87.3.c
Lusia ob.2
Melara ob.2
Occhiobello ob.2-87.3.c
Papozze ob.2-87.3.c
Pettorazza Grimani ob.2-87.3.c
Pincara ob.2
Polesella ob.2
Pontecchio Polesine ob.2
Porto Tolle ob.2
Porto Viro ob.2
Rosolina ob.2-87.3.c
Rovigo (111) ob.2
Rovigo (112) Sost.trans.
S.Martino di Venezze ob.2
Salara ob.2
San Bellino ob.2
Stienta ob.2-87.3.c
Taglio di Po ob.2
Trecenta ob.2-87.3.c
Villadose ob.2
Villamarzana ob.2
Villanova del Ghebbo ob.2
Villanova Marchesana ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Treviso
------------------------------------------------------
Asolo Sost.trans.
Borso del Grappa Sost.trans.
Cappella Maggiore Sost.trans.
Castelcucco Sost.trans.
Cavaso del Tomba ob.2
Cessalto Sost.trans.
Chiarano Sost.trans.
Cison di Valmarino Sost.trans.
Codognè Sost.trans.
Colle Umberto Sost.trans.
Cordignano Sost.trans.
Crespano del Grappa Sost.trans.
Farro di Soligo Sost.trans.
Follina Sost.trans.
Fontanelle Sost.trans.
Fonte Sost.trans.
Fregona ob.2
Gaiarine Sost.trans.
Giovare del Montello Sost.trans.
Godega di Sant'Urbano Sost.trans.
Gorgo al Monticano Sost.trans.
Mansuè Sost.trans.
Meduna di Livenza Sost.trans.
Miane Sost.trans.
Monfumo Sost.trans.
Monago della Battaglia Sost.trans.
Motta di Livenza Sost.trans.
Nervesa della Battaglia Sost.trans.
Orsago Sost.trans.
Paderno del Grappa Sost.trans.
Piove di Soligo Sost.trans.
Portobuffolè Sost.trans.
Possagno Sost.trans.
Refrontolo Sost.trans.
Rovine Lago Sost.trans
San Fior Sost.trans.
San Pietro di Feletto Sost.trans.
San Vendemiano Sost.trans.
San Zenone degli Ezzelini Sost.trans.
Sarmede Sost.trans.
Segusino Sost.trans.
Semaglia della Battaglia Sost.trans.
Terzo Sost.trans.
Volpago del Montello Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Venezia
------------------------------------------------------
Annone Veneto ob.2
Campagna Lupia Sost.trans.
Caorle (113) ob.2
Caorle (114) Sost.trans.
Cavarzere ob.2-87.3.c
Ceggia Sost.trans.
Chioggia (115) ob.2-87.3.c
Chioggia (116) Sost.trans.
Cinto Caomaggiore ob.2
Cona ob.2-87.3.c
Concordia Saggitaria (117) ob.2
Concordia Saggitaria (118) Sost.trans.
Eraclea Sost.trans.
Fossalta di Piove Sost.trans.
Fossalta di Portogruaro ob.2
Gruaro ob.2
Meolo Sost.trans.
Mira Sost.trans.
Musile di Piave Sost.trans.
Noventa di Piave Sost.trans.
Portogruaro (119) ob.2
Portogruaro (120) Sost.trans.
Pramaggiore ob.2
San Donà di Piave Sost.trans.
Santo Stino di Livenza Sost.trans.
Teglio Veneto ob.2
Torre di Mosto Sost.trans.
Venezia (121) ob.2-87.3.c
Venezia (122) Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Verona
------------------------------------------------------
Albaredo d'Adige Sost.trans.
Angiari ob.2
Badia Calavena Sost.trans.
Bevilacqua ob.2
Bonavigo ob.2
Boschi Sant'Anna ob.2
Bosco Chiesanuova ob.2
Brentino Belluno ob.2
Casaleone ob.2
Castagnaro ob.2-87.3.c
Cazzano di Tramigna Sost.trans.
Cerea (123) ob.2
Cerea (124) Sost.trans.
Cologna Veneta Sost.trans.
Concamarise ob.2
Dolcè ob.2
Erbezzo ob.2
Ferrara di Montebaldo ob.2
Fumane ob.2
Legnago(125) ob.2
Legnago(126) Sost.trans.
Mezzane di Sotto Sost.trans.
Minerbe ob.2
Pressana Sost.trans.
Roverchiara Sost.trans.
Roverè Veronese ob.2
Roveredo di Guà Sost.trans.
San Giovanni Ilarione Sost.trans.
San Mauro di Saline Sost.trans.
San Pietro di Morubio Sost.trans.
San Zeno di Montagna ob.2
Sanguinetto ob.2
Sant'Anna d'Alfaedo ob.2
Selva di Progno ob.2
Terrazzo ob.2-87.3.c
Tregnago Sost.trans.
Velo Veronese ob.2
Veronella Sost.trans.
Vestenanova ob.2
Villa Bartolomea ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Vicenza
------------------------------------------------------
Agugliaro Sost.trans.
Albettone Sost.trans.
Altissimo ob.2
Arsiero Sost.trans.
Asiago ob.2
Asigliano Veneto Sost.trans.
Barbarano Vicentino Sost.trans.
Brogliano Sost.trans.
Caltrano ob.2
Calvene ob.2
Campiglia dei Berici Sost.trans.
Campolongo sul Brenta Sost.trans.
Corrè Sost.trans.
Cartigliano Sost.trans.
Castegnero Sost.trans.
Castelgomberto Sost.trans.
Chiampo (127) ob.2
Chiampo (128) Sost.trans.
Chiuppano Sost.trans.
Cismon del Grappa ob.2
Cogollo del Cengio ob.2
Conco ob.2
Comedo Vicentino Sost.trans.
Crespadoro ob.2
Enego ob.2
Fare Vicentino Sost.trans.
Foza ob.2
Gallio ob.2
Gambugliano Sost.trans.
Grancona Sost.trans.
Laghi ob.2
Lastebasse ob.2
Longare Sost.trans.
Lugo di Vicenza ob.2
Lusiana ob.2
Marostica Sost.trans.
Mason Vicentino Sost.trans.
Molvena Sost.trans.
Monte di Malo Sost.trans.
Montecchio Precalcino Sost.trans.
Montegalda Sost.trans.
Montegaldella Sost.trans.
Mossano Sost.trans.
Mussolente Sost.trans.
Nanto Sost.trans.
Nogarole Vicentino ob.2
Nove Sost.trans.
Noventa Vicentina Sost.trans.
Pedemonte ob.2
Pianezze Sost.trans.
Piovene Rocchette Sost.trans.
Poiana Maggiore Sost.trans.
Posina ob.2
Pove del Grappa Sost.trans.
Recoaro Terme ob.2
Roana ob.2
Romano d'Ezzelino Sost.trans.
Rotzo ob.2
Sarcedo Sost.trans.
San Germano dei Borici Sost.trans.
San Nazario Sost.trans.
San Pietro Mussolino ob.2
Sarcedo Sost.trans.
Solagna Sost.trans.
Sossano Sost.trans.
Tonezza del Cimone Sost.trans.
Torrebelvicino Sost.trans.
Trissino Sost.trans.
Valdastico ob.2
Valli del Pasubio ob.2
Valstagna ob.2
Velo d'Astico Sost.trans.
Villaga Sost.trans.
Zovencedo Sost.trans.
Zugliano Sost.trans.
======================================================
Regione Friuli-Venezia-Giulia
------------------------------------------------------
Provincia di Gorizia
======================================================
Doberdò del Lago ob.2-87.3.c
Fogliano Redipuglia Sost.trans.
Gorizia (129) ob.2-87.3.c
Gorizia (130) Sost.trans.
Grado (131) ob.2-87.3.c
Grado (132) Sost.trans.
Monfalcone (133) ob.2-87.3.c
Monfalcone (134) Sost.trans.
Romans d'Isonzo ob.2
Ronchi dei Legionari ob.2-87.3.c
San Canzian d'Isonzo Sost.trans.
San Pier d'Isonzo ob.2
Savogna d'Isonzo ob.2-87.3.c
Staranzano ob.2-87.3.c
Turriaco Sost.trans.
Villesse ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Pordonone
------------------------------------------------------
Andreis ob.2
Arba Sost.trans.
Barcis ob.2
Castelnovo del Friuli ob.2
Cavasso Nuovo ob.2.
Cimolais ob.2
Claut ob.2
Clauzetto ob.2
Erto e Casso ob.2
Fanna ob.2
Frisanco ob.2
Maniago ob.2
Meduno ob.2
Montereale Valcellina ob.2
Pinzano al Tagliamento Sost.trans.
Sequals ob.2
Tramonti di Sopra ob.2
Tramonti di Sotto ob.2
Travesio ob.2
Vito d'Asio ob.2
Vivaro ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Trieste
------------------------------------------------------
Duino-Aurisina (135) ob.2-87.3.c
Duino-Aurisina (136) Sost.trans.
Monrupino (137) ob.2-87.3.c
Monrupino (138) Sost.trans.
Muggia ob.2-87.3.c
S. Dorligo della Valle (139) ob.2-87-3.c
S. Dorligo della Valle (140) Sost.trans.
Sgonico ob.2-87.3.c
Trieste (141) ob.2-87.3.c
Trieste (142) Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Udine
------------------------------------------------------
Amaro ob.2
Ampezzo ob.2
Arta Terme ob.2
Artegna ob.2
Attimis ob.2
Basiliano Sost.trans.
Bertiolo Sost.trans.
Bordano ob.2
Camino al Tagliamento Sost.trans.
Carlino ob.2
Castions di Strada Sost.trans.
Cavazzo Carnico ob.2
Cercivento ob.2
Cervignano del Friuli (143) ob.2-87.3.c
Cervignano del Friuli (144) Sost.trans.
Chiusaforte ob.2
Comeglians ob.2
Coseano Sost.trans.
Dignano Sost.trans.
Dogna ob.2
Drenchia ob.2
Enemonzo ob.2
Faedis ob.2
Fiaibano Sost.trans.
Forgaria nel Friuli ob.2
Forni Avoltri ob.2
Forni di Sopra ob.2
Forni di Sotto ob.2
Gemona del Friuli (145) ob.2
Gemona del Friuli (146) Sost.trans.
Grimacco ob.2
Lauco ob.2
Lestizza Sost.trans.
Ligosullo ob.2
Lusevera ob.2
Magnano in Riviera Sost.trans.
Malborghetto Valbruna ob.2
Marano Lagunare ob.2
Mereto di Tomba Sost.trans.
Moggio Udinese ob.2
Montenars ob.2
Mortegliano Sost.trans.
Muzzana del Turgnano Sost.trans.
Nimis ob.2
Ovaro ob.2
Palazzolo dello Stella Sost.trans.
Paluzza ob.2
Paularo ob.2
Pocenia Sost.trans.
Pontebba ob.2
Povoletto Sost.trans.
Pozzuolo del Friuli Sost.trans.
Prato Carnico ob.2
Precenicco Sost.trans.
Preone ob.2
Prepotto Sost.trans.
Pulfero ob.2
Ravascletto ob.2
Raveo ob.2
Resia ob.2
Resiutta ob.2
Rigolato ob.2
Rive d'Arcano Sost.trans.
Rivignano Sost.trans.
Ronchis Sost.trans.
S. Giorgio di Nogaro ob.2-87.3.c
S. Leonardo ob.2
S. Pietro di Natisone ob.2
San Vito di Fagagna Sost.trans.
Sauris ob.2
Savogna ob.2
Sedegliano Sost.trans.
Socchieve ob.2
Stregna ob.2
Sutrio ob.2
Taipana ob.2
Talmassons Sost.trans.
Tarcento ob.2
Tarvisio ob.2
Teor Sost.trans.
Tolmezzo (147) ob.2
Tolmezzo (148) Sost.trans.
Torreano Sost.trans.
Torviscosa ob.2.87.3.c
Trasaghis ob.2
Treppo Carnico ob.2
Varmo Sost.trans.
Venzone ob.2
Verzegnis ob.2
Villa Santina ob.2
Zuglio ob.2
======================================================
Regione Liguria
------------------------------------------------------
Provincia di Genova
======================================================
Arenzano (149) ob.2-87.3.c
Arenzano (150) ob.2
Avegno ob.2-87.3.c
Bargagli ob.2-87.3.c
Borzonasca Sost.trans.
Busalla (151) ob.2-87.3.c
Busalla(152) ob.2
Campo Ligure ob.2
Campomorone ob.2
Carasco (153) ob.2-87.3.c
Carasco (154) ob.2
Casarza Ligure (155) ob.2-87.3.c
Casarza Ligure (156) ob.2
Casella ob.2-87.3.c
Castiglione Chiavarese Sost.trans.
Coranesi (157) ob.2-87.3.c
Coranesi (158) ob.2
Chiavari (159) ob.2-87.3.c
Chiavari (160) Sost.trans.
Cicagna ob.2-87.3.c
Cogoleto (161) ob.2-87.3.c
Cogoleto (162) ob.2
Cogorno Sost.trans.
Coreglia Ligura ob.2-87.3.c
Crocefieschi Sost.trans.
Davagna ob.2-87.3.c
Fascia Sost.trans.
Favale di Malvaro Sost.trans.
Fontanigorda Sost.trans.
Genova (163) ob.2
Genova (164) ob.2-87.3.c
Genova (165) Sost.trans.
Gorreto Sost.trans.
Isola del Cantone (166) ob.2-87.3.c
Isola del Cantone (167) ob.2
Lavagna (168) ob.2-87.3.c
Lavagna (169) Sost.trans.
Leivi ob.2-87.3.c
Lorsica Sost.trans.
Lumarzo Sost.trans.
Masone ob.2
Mele ob.2
Mezzanego Sost.trans.
Mignanego ob.2
Moconesi (170) ob.2-87.3.c
Moconesi (171) ob.2
Moneglia Sost.trans.
Montebruno Sost.trans.
Montoggio ob.2-87.3.c
Ne (172) ob.2-87.3.c
Ne (173) ob.2
Neirone Sost.trans.
Orero ob.2-87.3.c
Propata Sost.trans.
Repallo Sost.trans.
Recco Sost.trans.
Rezzoaglio Sost.trans.
Ronco Scrivia (174) ob.2-97.3.c
Ronro Scrivia (175) ob.2
Rondanina Sost.trans.
Rossiglione ob.2
Rovegno Sost.trans.
San Colombano Certenoli ob.2-87.3.c
Santo Stefano d'Aveto Sost.trans.
Sant'Olcese (176) ob.2.87.3.c
Sant'Olcese (177) ob.2
Savignone (178) ob.2-87.3.c
Savignone (179) ob.2
Serra Riccò (180) ob.2-87.3.c
Serra Riccò (181) ob.2
Sestri Levante (182) ob.2-87.3.c
Sestri Levante (183) ob.2
Sestri Levante (184) Sost.trans.
Sori (185) ob.2.87.3.c
Sori (186) ob.2
Tiglieto Sost.trans.
Torriglia Sost.trans.
Tribogna ob.2-87.3.c
Uscio Sost.trans.
Valbrevenna Sost.trans.
Vobbia Sost.trans.
Zoagli Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Imperia
------------------------------------------------------
Airole Sost.trans.
Apricale ob.2
Aquila di Arroscia Sost.trans
Armo ob.2
Aurigo Sost.trans.
Badalucco ob.2
Baiardo Sost.trans.
Bordighera (187) ob.2
Borghetto d'Arroscia Sost.trans.
Borgomaro Sost.trans.
Camporosso ob.2
Caravonica Sost.trans.
Carpasio ob.2
Castel Vittorio Sost.trans.
Castellaro ob.2
Ceriana ob.2
Cervo ob.2
Cesio ob.2
Chiusanico ob.2
Chiusavecchia ob.2
Cipressa ob.2
Civezza Sost.trans.
Cosio di Arroscia Sost.trans.
Costarainera ob.2
Diano Arentino Sost.trans.
Diano Castello Sost.trans.
Diano Marina ob.2
Diano San Pietro Sost.trans.
Dolceacqua ob.2
Dolcedo ob.2
Imperia (188) ob.2
Isolabona Sost.trans.
Lucinasco Sost.trans.
Mendatica ob.2
Molini di Triora ob.2
Montatto Ligure ob.2
Montegrosso Pian Latte Sost.trans.
Olivetta San Michele Sost.trans.
Ospedaletti ob.2
Perinaldo ob.2
Pietrabruna Sost.trans.
Pieve di Teco ob.2
Pigna ob.2
Pompeiana Sost.trans.
Pontedassio ob.2
Pornassio Sost.trans.
Prelà Sost.trans.
Ranzo Sost.trans.
Rezzo Sost.trans.
Riva Ligure ob.2
Rocchetta Nervina Sost.trans.
San Bartolomeo al Mare ob.2
San Biagio della Cima ob.2
San Lorenzo al Mare ob.2
San Remo (189) ob.2
Santo Stefano al Mare ob.2
Seborga ob.2
Soldano ob.2
Taggia ob.2
Terzorio Sost.trans.
Triora ob.2
Vallebona ob.2
Vallecrosia ob.2
Vasia ob.2
Ventimiglia (190) ob.2
Vessalico Sost.trans.
Villa Faraldi Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di La Spezia
------------------------------------------------------
Ameglia ob.2
Arcola (191) ob.2-87.3.c
Arcola (192) ob.2
Beverino Sost.trans.
Bolano (193) ob.2-87.3.c
Bolano (194) ob.2
Bonassola Sost.trans.
Borghetto di Vara Sost.trans.
Brugnato Sost.trans.
Calice al Cornoviglio Sost.trans.
Carro Sost.trans.
Carrodano Sost.trans.
Castelnuovo Magra Sost.trans.
Deiva Marina Sost.trans.
Follo (195) ob.2-87.3.c
Follo (196) ob.2
Framura Sost.trans.
La Spezia (197) ob.2
La Spezia (198) ob.2-87.3.c
La Spezia (199) Sost.trans.
Lerici Sost.trans.
Levanto Sost.trans.
Maissana Sost.trans.
Monterosso al Mare Sost.trans.
Ortonovo ob.2-87.3.c
Pignone Sost.trans.
Portovenere Sost.trans.
Riccó del Golfo ob.2
Riomaggiore Sost.trans.
Rocchetta di Vara Sost.trans.
Santo Stefano di Magra (200) ob.2-87.3.c
Santo Stefano di Magra (201) ob.2
Sarzana (202) ob.2
Sarzana (203) Sost.trans.
Sarzana (204) 87.3.c
Sesta Godano Sost.trans.
Varese Ligure Sost.trans.
Vernazza Sost.trans.
Vezzano Ligure (205) ob.2-87.3.c
Vezzano Ligure (206) ob.2
Zignago Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Savona
------------------------------------------------------
Albenga (207) ob.2
Albisola Marina Sost.trans.
Albisola Superiore Sost.trans.
Altare ob.2-87.3.c
Arnasco Sost.trans.
Balestrino Sost.trans.
Bardineto Sost.trans.
Bergeggi (208) ob.2-87.3.c
Bergeggi (209) ob.2
Bormida Sost.trans.
Cairo Montenotte (210) ob.2-87.3.c
Cairo Montenotte (211) ob.2
Cairo Montenotte (212) Sost.trans.
Calice Ligure Sost.trans.
Calizzano Sost.trans.
Carcare ob.2-87.3.c
Casanova Lerrone Sost.trans.
Castelbianco Sost.trans.
Castelvecchio di Rocca Barbena Sost.trans.
Cengio ob.2-87.3.c
Cisano sul Neva Sost.trans.
Cosseria (213) ob.2-87.3.c
Cosseria (214) ob.2
Dego (215) ob.2-87.3.c
Dego (216) ob.2
Erli Sost.trans.
Finale Ligure (217) ob.2-87.3.c
Finale Ligure (218) ob.2
Finale Ligure (219) Sost.trans.
Garlenda ob.2
Giustenice Sost.trans.
Giusvalla Sost.trans.
Magliolo Sost.trans.
Mallare Sost.trans.
Massimino Sost.trans.
Millesimo ob.2-87.3.c
Mioglia Sost.trans.
Murialdo Sost.trans.
Nasino Sost.trans.
Onzo Sost.trans.
Orco Feglino Sost.trans.
Ortovero ob.2
Osiglia Sost.trans.
Pallare Sost.trans.
Piana Crixa Sost.trans.
Plodio Sost.trans.
Pontinvrea ob.2-87.3.c
Quiliano (220) ob.2-87.3.c
Quiliano (221) ob.2
Rialto Sost.trans.
Roccavignale ob.2-87.3.c
Sassello ob.2-87.3.c
Savona(222) ob.2
Savona(223) ob.2-87.3.c
Savona(224) Sost.trans.
Stella Sost.trans.
Stellanello ob.2
Testico Sost.trans.
Toirano Sost.trans.
Tovo San Giacomo Sost.trans.
Urbe Sost.trans.
Vado Ligure (225) ob.2-87.3.c
Vado Ligure (226) ob.2
Varazze (227) ob.2
Vendone Sost.trans.
Vezzi Portio ob.2-87.3.c
Villanova d'Albenga ob.2
Zuccarello Sost.trans.
======================================================
Regione Emilia Romagna
------------------------------------------------------
Provincia di Bologna
======================================================
Borgo Tossignano ob.2
Camugnano ob.2
Castel d'Aiano ob.2
Castel del Rio ob.2
Castel Di Casio ob.2
Castiglione dei Pepoli ob.2
Fontanelice ob.2
Granaglione ob.2
Lizzano in Belvedere ob.2
Monghidoro Sost.trans.
Porretta Terme (228) ob.2
San Benedetto Val di Sambro ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Ferrara
------------------------------------------------------
Argenta (229) ob.2
Berra ob.2
Bondeno(230) ob.2
Codigoro ob.2
Comacchio (231) ob.2
Comacchio (232) ob.2-87.3.c
Comacchio (233) Sost.trans.
Copparo (234) ob.2
Copparo (235) ob.2-87.3.c
Copparo (236) Sost.trans.
Ferrara (237) ob.2
Ferrara (238) ob.2-87.3.c
Ferrara (239) Sost.trans.
Formignana ob.2-87.3.c
Goro ob.2
Jolanda di Savoia ob.2
Lagosanto ob.2
Masi Torello (240) ob.2
Massa Fiscaglia ob.2
Mesola ob.2
Migliarino ob.2.87.3.c
Migliaro ob.2-87.3.c
Ostellato ob.2-87.3.c
Portortomaggiore (241) ob.2
Ro Ferrarese (242) ob.2-87.3.c
Ro Ferrarese (243) ob.2
Tresigallo ob.2-87.3.c
Voghiera (244) ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Forlì-Cesena
------------------------------------------------------
Bagno Di Romagna ob.2
Civitella Di Romagna ob.2
Dovadola ob.2
Galeata ob.2
Meldola (245) ob.2
Mercato Saraceno ob.2
Modigliana (246) ob.2
Portico e San Benedetto ob.2
Predappio (247) ob.2
Premilcuore ob.2
Rocca San Casciano ob.2
Roncofreddo ob.2
Santa Sofia Sost.trans.
Sarsina ob.2
Sogliano al Rubicone ob.2
Tredozio ob.2
Verghereto ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Modena
------------------------------------------------------
Carpi (248) Sost.trans.
Cavezza Sost.trans.
Fanano ob.2
Fiumalbo ob.2
Frassinoro ob.2
Lama Mocogno ob.2
Montecreto ob.2
Montefiorino ob.2
Montese ob.2
Novi di Modena Sost.trans.
Palagano ob.2
Pavullo Nel Frignano (249) ob.2
Pavullo Nel Frignano (250) Sost.trans.
Pievopelago ob.2
Polinago ob.2
Riolunato ob.2
Sestola ob.2
Zocca ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Parma
------------------------------------------------------
Albareto ob.2
Bardi ob.2
Bedonia ob.2
Berceto ob.2
Bore ob.2
Borgo Val Di Taro ob.2
Calestano ob.2
Compiano ob.2
Corniglio ob.2
Monchio delle Corti ob.2
Neviano degli Arduini ob.2
Palanzano ob.2
Pellegrino Parmense ob.2
Solignano Sost.trans.
Terenzo ob.2
Tizzano Val Parma ob.2
Tornolo ob.2
Valmozzola ob.2
Varano dè Melegari (251) ob.2
Versi ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Piacenza
------------------------------------------------------
Bettola ob.2
Bobbio ob.2
Caminata ob.2
Cerignale ob.2
Coli ob.2
Corte Brugnatella ob.2
Farini ob.2
Ferriere ob.2
Gropparello (252) ob.2
Morfasso ob.2
Ottone ob.2
Pecorara ob.2
Piozzano ob.2
Travo (253) ob.2
Vernasca ob.2
Zerba ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Reverma
------------------------------------------------------
Allonsine (254) ob.2
Bagnacavallo (255) ob.2
Brisighella (256) ob.2
Casola Valsenio ob.2
Castel Bolognese (257) ob.2
Cervia (258) ob.2
Conselice (259) ob.2
Cotignola (260) ob.2
Faenza (261) ob.2
Fusignano (262) ob.2
Lugo (263) ob.2
Massa Lombarda (264) ob.2
Raveanna (265) ob.2-87.3.c
Ravenna(266) ob.2
Riolo Terme (267) ob.2
Russi (268) ob.2
Solarolo (269) ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Reggio nell'Emilia
------------------------------------------------------
Baiso (270) ob.2
Busana ob.2
Campagnola Emilia Sost.trans.
Canossa(271) ob.2
Carpineti ob.2
Casina (272) ob.2
Castelnovo Nè Monti (273) ob.2
Castelnovo Nè Monti (274) Sost.trans.
Collagna ob.2
Correggio (275) Sost.trans.
Fabbrico Sost.trans.
Ligonchio ob.2
Ramiseto ob.2
Reggio nell'Emilia (276) Sost.trans.
Rio Saliceto Sost.trans.
Rolo Sost.trans.
San Martino in Rio Sost.trans.
Toano ob.2
Vetto ob.2
Viano (277) ob.2
Villa Minozzo ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Rimini
------------------------------------------------------
Mondaino ob.2
Montegridolfo ob.2
Saludecio ob.2
Torriana ob.2
======================================================
Regione Toscana
------------------------------------------------------
Provincia di Arezzo
======================================================
Anghiari Sost.trans.
Arezzo (278) Sost.trans.
Badia Tedalda Sost.trans.
Bibbiena Sost.trans.
Capolona (279) Sost.trans.
Caprese Michelangelo Sost.trans.
Castel Focognano Sost.trans.
Castel San Niccolò Sost.trans.
Castiglion Fibocchi (280) Sost.trans.
Castiglion Fiorentino (281) Sost.trans.
Chitignano Sost.trans.
Chiusi della Verna Sost.trans.
Cortona (282) Sost.trans.
Loro Ciuffenna Sost.trans.
Montemignaio Sost.trans.
Monterchi Sost.trans.
Ortignano Raggiolo Sost.trans.
Pieva Santo Stefano Sost.trans.
Poppi Sost.trans.
Pratovecchio Sost.trans.
Sansepolcro Sost.trans.
Sestino Sost.trans.
Stia Sost.trans.
Subbiano Sost.trans.
Talla Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Firenze
------------------------------------------------------
Barberino di Mugello Sost.tram.
Barberino Val d'Elsa Sost.trans.
Borgo San Lorenzo Sost.trans.
Calenzano (283) ob.2
Campi Bisenzio Sost.trans.
Dicomano Sost.trans.
Firenze (284) ob.2
Firenzuola Sost.trans.
Fucecchio Sost.trans.
Greve in Chianti Sost.trans.
Lastra a Signa (285) ob.2
Londa Sost.trans.
Marradi Sost.trans.
Montespertoli Sost.trans.
Palazzuolo sul Senio Sost.trans.
Pelago (286) Sost.trans.
Pontassieve (287) Sost.trans.
Rufina Sost.trans.
San Casciano in Val di Pesa Sost.trans.
San Godenzo Sost.trans.
San Piero a Sieve Sost.trans.
Scandicci (288) ob.2
Scarperia Sost.trans.
Sesto Fiorentino (289) ob.2
Signa (290) ob.2
Tavarnelle Val di Pesa Sost.trans.
Vaglia Sost.trans.
Vicchio Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Grosseto
------------------------------------------------------
Arcidosso ob.2
Campagnatico ob.2
Capalblo ob.2
Cutel del Piano ob.2
Castell'Azzara ob.2
Castiglione della Pescaia ob.2
Cinigiano ob.2
Civitella Paganico ob.2
Follonica ob.2
Gavorrano ob.2
Grosseto (291) ob.2
Grosseto (292) Sost.trans.
Isola del Giglio ob.2
Magliano in Toscana ob.2
Manciano ob.2
Massa Marittima ob.2-87.3.c
Monte Argentario ob.2
Monterotondo Marittimo ob.2-87.3.c
Montieri ob.2-87.3.c
Orbetello ob.2
Pitigliano ob.2
Roccalbegna ob.2
Roccastrada ob.2-87.3.c
Santa Fiore ob.2
Scansano ob.2
Scartino ob.2
Seggiano ob.2
Semproniano ob.2
Sorano ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Livorno
------------------------------------------------------
Bibbona ob.2
Campiglia Marittima ob.2-87.3.c
Campo nell'Elba ob.2
Capoliveri ob.2
Capraia Isola ob.2
Castagneto Carducci ob.2-87.3.c
Cecina ob.2
Collesalvetti ob.2
Livorno (293) ob.2
Livorno (294) Sost.trans.
Marciana ob.2
Marciana Marina ob.2
Piombino ob.2-87.3.c
Porto Azzurro ob.2
Portoferraio ob.2
Rio Marina ob.2
Rio nell'Elba ob.2
Rosignano Marittimo ob.2
San Vincenzo ob.2-87.3.c
Sassetta ob.2-87.3.c
Suvereto ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Lucca
------------------------------------------------------
Bagni di Lucca (295) ob.2-87.3.c
Bagni di Lucca (298) Sost.trans.-87.3.c
Barga (297) ob.2-87.3.c
Barga (298) Sost.trans.-87.3.c
Borgo a Mozzano Sost.trans.-87.3.c
Camporgiano Sost.trans.-87.3.c
Careggine Sost.trans.-87.3.c
Castelnuovo di Garfagnana ob.2-87.3.c
Castiglione di Garfagnana Sost.trans.-87.3.c
Coroglia Antelminelli ob.2-87.3.c
Fabbriche di Vallico Sost.trans.-87.3.c
Fosciandora ob.2-87.3.c
Gallicano ob.2-87.3.c
Giuncugnano Sost.trans.-87.3.c
Minucciano Sost.trans.-87.3.c
Molazzana ob.2-87.3.c
Pescaglia Sost.trans.
Piazza al Serchio Sost.trans.-87.3.c
Pietrasanta (299) ob.2
Pieve Fosciana ob.2-87.3.c
San Romano in Garfagnana Sost.trans.-87.3.c
Seravezza (300) ob.2
Seravezza (301) Sost.trans.
Sillano Sost.trans.-87.3.c
Stazzema Sost.trans.
Vagli Sotto Sost.trans.-87.3.c
Vergomoli Sost.trans.-87.3.c
Villa Basilica Sost.trans.
Villa Collemandina Sost.trans.-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Massa-Carrara
------------------------------------------------------
Aulla (302) ob.2-87.3.c
Aulla (303) Sost.trans.
Bagnone ob.2
Carrara (304) ob.2-87.3.c
Carrara (305) Sost.trans.-87.3.c
Casola in Lunigiana ob.2-87.3.c
Comano ob.2
Filattiera ob.2
Fivizzano ob.2-87.3.c
Fosdinovo ob.2
Licciana Nardi ob.2
Massa (306) ob.2-87.3.c
Massa (307) Sost.trans.-87.3.c
Montignoso (308) ob.2-87.3.c
Montignoso (309) Sost.trans.-87.3.c
Mulazzo ob.2
Podenzana ob.2
Pontremoli (310) ob.2
Pontromoli (311) Sost.trans.
Tresana ob.2
Villafranca in Lunigiana (312) ob.2
Villafranca in Lunigiana (313) Sost.trans.
Zeri ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Pisa
------------------------------------------------------
Bientina Sost.trans.
Buti Sost.trans.
Calci Sost.trans.
Calcinaia Sost.trans.
Capannoli Sost.trans.
Casale Marittimo Sost.trans.
Casciana Terme Sost.trans.
Cascina Sost.trans.
Casteffranco di Sotto Sost.trans.
Castellina Marittima Sost.trans.
Castelnuovo Val di Cecina ob.2-87.3.c
Chianni Sost.trans.
Crespina Sost.trans.
Fauglia Sost.trans.
Guardistallo Sost.trans.
Lajatico Sost.trans.
Lari Sost.trans.
Loranzana Sost.trans.
Montecatini val di Cecina (314) ob.2
Montecatini Val di Cecina (315) Sost.trans.
Montescudaio Sost.trans.
Monteverdi Marittimo ob.2-87.3.c
Montopoli in Val D'Arno Sost.trans.
Orciano Pisano Sost.trans.
Palaia Sost.trans.
Peccioli Sost.trans.
Pisa (316) ob.2
Pisa (317) Sost.trans.
Pomarance (318) ob.2-87.3.c
Pomarance (319) Sost.trans.-87.3.c
Ponsacco Sost.trans.
Pontedera Sost.trans.
Riparbella Sost.trans.
San Giuliano Terme Sost.trans.
San Miniato Sost.trans.
Santa Croce sull'Arno Sost.trans.
Santa Luce Sost.trans.
Santa Maria a Monte Sost.trans.
Terricciola Sost.trans.
Vecchiano Sost.trans.
Vicopisano Sost.trans.
Volterra (320) ob.2
Volterra (321) Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Pistoia
------------------------------------------------------
Abetone ob.2
Agliana Sost.trans.-87.3.c
Cutigliano ob.2
Marliana ob.2
Montale Sost.trans.-87.3.c
Pescia (322) ob.2
Pescia (323) Sost.trans.
Pistoia (324) ob.2
Pistoia (325) Sost.trans.
Piteglio ob.2-87.3.c
Quarrata Sost.trans.
Sambuca Pistotese ob.2
San Marcello Pistolese ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Prato
------------------------------------------------------
Cantagallo Sost.trans.-87.3.c
Carmignano Sost-trans.-87.3.c
Montemurlo Sost.trans.-87.3.c
Poggio a Caiano Sost.trans.-87.3.c
Prato Sost.trans.-87.3.c
Vaiano Sost.trans.-87.3.c
Vernio Sost.trans.-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Siena
------------------------------------------------------
Abbadia San Salvatore ob.2
Asciano ob.2
Buonconvento ob.2
Casole d'Elsa ob.2
Castellina in Chianti Sost.trans.
Castalnuovo Berardenga Sost.trans.
Castiglione d'Orcia ob.2
Cetona ob.2
Chianciano Terme ob.2
Chiusdino ob.2-87.3.c
Chiusi ob.2
Gaiole in Chianti Sost.trans.
Montalcino ob.2
Montepulciano ob.2
Monteroni d'Arbia ob.2
Monticiano ob.2-87.3.c
Murlo ob.2
Piancastagnaio ob.2
Pienza ob.2
Radda in Chianti Sost.trans.
Radicofani ob.2
Radicondoli ob.2
Rapolano Terme ob.2
San Casciano dei Bagni ob.2
San Gimignano ob.2
San Giovanni d'Asso ob.2
San Quirico d'Orcia ob.2
Sarteano ob.2
Sinalunga ob.2
Sovicille ob.2
Torrita di Siena ob.2
Trequanda ob.2
======================================================
Regione Umbria
------------------------------------------------------
Provincia di Perugia
======================================================
Assisi (326) ob.2
Assisi (327) Sost.trans.
Bastia Sost.trans.
Bettona Sost.trans.
Bevagna ob.2
Campello sul Clitunno ob.2-87.3.c
Cannara ob.2
Cascia ob.2
Castel Ritaldi ob.2
Castiglione del Lago ob.2
Cerreto di Spoleto ob.2
Citerna (328) ob.2
Citerna (329) Sost.trans.
Città della Pieve ob.2
Città di Castello (330) ob.2
Città di Castello (331) Sost.trans.
Collazzone Sost.trans.
Corciano Sost.trans.
Costacciaro ob.2
Deruta Sost.trans.
Foligno (332) ob.2-87.3.c
Foligno (333) ob.2
Foligno (334) Sost.trans.
Fossato di Vico ob.2
Fratta Todina ob.2
Giano dell'Umbria ob.2
Gualdo Cattaneo ob.2
Gualdo Tadino ob.2-87.3.c
Gubbio ob.2
Lisciano Niccone ob.2
Magione Sost.trans.
Marsciano (335) ob.2
Marsciano (336) Sost.trans.
Massa Martana ob.2
Monte Castello di Vibio ob.2
Monte Santa Maria Tiberina ob.2
Montefalco ob.2
Monteleone di Spoleto ob.2
Montone ob.2
Nocera Umbra ob.2-87.31.c
Norcia ob.2
Paciano ob.2
Panicale ob.2
Passignano sul Trasimeno ob.2
Perugia (337) Sost.trans.
Piegaro ob.2
Pietralunga ob.2
Poggiodomo ob.2
Preci ob.2
San Giustino Sost.trans.
Sant'Anatolia di Narco ob.2
Scheggia e Pascelupo ob.2
Scheggino ob.2
Sellano ob.2
Sigillo ob.2
Spello ob.2
Spoleto ob.2-87.3.c
Todi (338) ob.2
Todi (339) Sost.trans.
Torgiano Sost.trans.
Trovi ob.2-87.3.c
Tuoro sul Trasimeno ob.2
Umbertide (340) ob.2
Umbertide (341) Sost.trans.
Valfabbrica ob.2
Vallo di Nera ob.2
Valtopina ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Terni
------------------------------------------------------
Acquasparta ob.2
Allerona ob.2
Alviano ob.2
Amelia ob.2
Arrone ob.2
Attigliano ob.2
Avigliano Umbro ob.2
Baschi ob.2
Calvi dell'Umbria ob.2
Castel Giorgio ob.2
Costel Viscardo ob.2
Fabro ob.2
Ferentillo ob.2
Ficulle ob.2
Giove ob.2
Guardea ob.2
Lugnano in Teverina ob.2
Montecastrilli ob.2
Montecchio ob.2
Montefranco ob.2
Montegabbione ob.2
Monteleone d'Orvieto ob.2
Narni (342) ob.2-87.3.c
Narni (343) ob.2
Orvieto (344) ob.2
Orvieto (345) Sost.trans.
Otricoli ob.2
Parrano ob.2
Penna in Teverina ob.2
Polino ob.2
Porano ob.2
San Venanzo ob.2
Sangemini ob.2
Stroncone ob.2
Terni (346) ob.2-87.3.c
Terni (347) ob.2
Terni (348) Sost.trans.
======================================================
Regione Marche
------------------------------------------------------
Provincia di Ancona
======================================================
Ancona(349) ob.2
Arcevia ob.2
Barbara Sost.trans.
Belvedere Ostrense ob.2
Castelbellino (350) ob.2
Castelbellino (351) Sost.trans.
Castelleone di Suasa Sost.trans.
Castelplanio (352) ob.2
Castelplanio (353) Sost.trans.
Cerreto d'Esi ob.2-87.3.c
Cupramontana ob.2
Fabriano (354) ob.2-87.3.c
Fabriano (355) Sost.trans.-87.3.c
Filottrano Sost.trans.
Genga ob.2-87.3.c
Jesi Sost.trans.
Maiolati Spontini (356) ob.2
Maiolati Spontini (357) Sost.trans.
Mergo ob.2
Monsano Sost.trans.
Monte San Vito Sost.trans.
Montecarotto ob.2
Monteroberto (358) ob.2
Monteroberto (359) Sost.trans.
Morro d'Alba ob.2
Ostra (360) ob.2
Poggio San Marcello ob.2
Rosora ob.2
San Marcello Sost.trans.
San Paolo di Jesi ob.2
Santa Maria Nuova Sost.trans.
Sassoferrato ob.2-87.3.c
Senigallia Sost.trans.
Serra dè Conti Sost.trans.
Serra San Quirico ob.2
Staffolo ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Ascoli Piceno
------------------------------------------------------
Acquasanta Terme ob.2-87.3.c
Amandola ob.2-87.3.c
Appignano del Tronto ob.2.87.3.c
Arquata del Tronto ob.2-87.3.c
Ascoli Piceno (361) ob.2-87.3.c
Ascoli Piceno (362) Sost.trans.-87.3.c
Belmonte Piceno Sost.trans.
Carassai ob.2
Castel di Lama Sost.trans.-87.3.c
Castignano(363) ob.2
Castignano (364) Sost.trans.-87.3.c
Castorano (365) ob.2-87.3.c
Castorano (366) Sost.trans.
Colli del Tronto Sost.trans.-87.3.c
Comunanza (367) ob.2-87.3.c
Comunanza (368) Sost.trans.-87.3.c
Cossignano ob.2-87.3.c
Falerone Sost.trans.
Folignano ob.2-87.3.c
Force ob.2-87.3.c
Grottammare (369) ob.2
Grottazzolina Sost.trans.
Lapedona ob.2
Maltignano ob.2-87.3.c
Massa Fermana Sost.trans.
Massignano ob.2
Monsampietro Morico Sost.trans.
Monsanpolo del Tronto (370) ob.2
Montalto delle Marche ob.2-87.3.c
Montappone Sost.trans.
Monte Giberto ob.2
Monte Rinaldo ob.2
Monte Vidon Combatte ob.2
Monte Vidon Corrado Sost.trans.
Montedinove ob.2-87.3.c
Montefalcone Appennino ob.2-87.3.c
Montefiore dell'Aso ob.2
Montefortino ob.2-87.3.c
Montegallo ob.2-87.3.c
Monteleone di Fermo ob.2-87.3.c
Montelparo ob.2-87.3.c
Montemonaco ob.2-87.3.c
Monteprandone (371) ob.2
Monterubbiano ob.2
Montottone ob.2
Moresco (372) ob.2
Moresco (373) Sost.trans.
Offida ob.2-87.3.c
Ortezzano (374) ob.2
Ortezzano (375) Sost.trans.
Palmiano ob.2-87.3.c
Petritoli Sost.trans.
Ponzano di Fermo Sost.trans.
Ripatransone ob.2
Roccafluvione ob.2-87.3.c
Rotella ob.2-87.3.c
San Benedetto del Tronto (376) ob.2
Santa Vittoria in Matenano Sost.trans.-87.3.c
Servigliano Sost.trans.
Smerillo ob.2-87.3.c
Spinetoli (377) ob.2-87.3.c
Spinetoli (378) Sost.trans.-87.3.c
Venarotta (379) ob.2-87.3.c
Venarotta (380) Sost.trans.-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Macerata
------------------------------------------------------
Acquacanina ob.2
Apiro ob.2
Appignano Sost.trans
Belforte del Chienti ob.2
Bolognola ob.2
Caldarola ob.2
Camerino ob.2.87.3.c
Camporotondo di Fiastrone ob.2
Castel Sant'Angelo sul Nera ob.2
Castelraimondo ob.2-87.3.c
Cessapalombo ob.2
Cingoli ob.2
Civitanova Marche (381) ob.2
Colmurano (382) ob.2
Colmurano (383) Sost.trans.
Esanatoglia ob.2-87-3.c
Fiastra ob.2
Fiordimonte ob.2
Fiuminata ob.2
Gagliole ob.2
Gualdo ob.2
Loro Piceno ob.2
Matelica ob.2-87.3.c
Monte Cavallo ob.2
Monte San Martino ob.2
Montecassiano Sost.trans.
Montefano Sost.trans.
Muccia ob.2
Penna San Giovanni ob.2
Pieve Torina ob.2
Pievebovigliana ob.2
Pioraco ob.2
Poggio San Vicino ob.2
Pollenza Sost.trans.
Ripe San Ginesio ob.2
San Ginesio ob.2
San Severino Marche ob.2
Sant'Angelo in Pontano ob.2
Sarnano ob.2
Sefro ob.2
Serrapetrona ob.2
Serravalle del Chienti ob.2
Tolentino (384) ob.2
Tolentino (385) Sost.trans.
Treia Sost.trans.
Urbisaglia (386) ob.2
Urbisaglia (387) Sost.trans.
Ussita ob.2
Visso ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Pesaro e Urbino
------------------------------------------------------
Acqualagna Sost.trans.
Apecchio ob.2
Auditore ob.2
Barchi ob.2
Belforte all'Isauro ob.2
Borgo Pace ob.2
Cagli ob.2
Cantiano ob.2
Carpegna ob.2
Casteldelci ob.2
Fano (388) ob.2
Fermignano Sost.trans.
Fossombrone ob.2
Fratte Rosa ob.2
Frontino ob.2
Frontone ob.2
Isola del Piano ob.2
Lunano (389) ob.2
Lunano (390) Sost.trans.
Macerata Feltria ob.2
Maiolo Sost.trans.
Mercatello sul Metauro ob.2
Mercatino Conca ob.2
Mondavio Sost.trans.
Monte Cerignone ob.2
Monte Porzio ob.2
Montecalvo in Foglia Sost.trans.
Montecopiolo ob.2
Montefelcino ob.2
Montegrimano Sost.trans.
Montemaggiore al Metauro Sost.trans.
Novafeltria Sost.trans.
Orciano di Pesaro ob.2
Peglio ob.2
Pennabilli ob.2
Pergola ob.2
Petriano Sost.trans.
Piagge Sost.trans.
Piandimeleto (391) ob.2
Piandimeleto (392) Sost.trans.
Pietrarubbia ob.2
Piobbico ob.2
Saltara Sost.trans.
San Giorgio di Pesaro ob.2
San Leo Sost.trans.
San Lorenzo in Campo Sost.trans.
Sant'Agata Feltria ob.2
Sant'Ippolito ob.2
Sant'Angelo in Vado (393) ob.2
Sant'Angolo in Vado (394) Sost.trans.
Sassocorvaro ob.2
Sassofeltrio ob.2
Serra Sant'Abbondio ob.2
Serrungarina ob.2
Talamello Sost.trans.
Tavoleto ob.2
Urbania (395) ob.2
Urbania (396) Sost.trans.
Urbino ob.2
======================================================
Regione Lazio
------------------------------------------------------
Provincia di Frosinone
======================================================
Acquafondata Sost.trans.
Acuto ob.2
Alatri Sost.trans.-87.3.c
Alvito Sost.trans.
Amaseno Sost.trans.-87.3.c
Anagni ob.2.87.3.c
Aquino ob.2-87.3.c
Arce ob.2-87.3.c
Arnara ob.2.87.3.c
Arpino Sost.trans.-87.3.c
Atina Sost.trans.
Ausonia ob.2-87.3.c
Belmonte Castello Sost.trans.
Boville Ernica Sost.trans.-87.3.c
Broccostella ob.2-87.3.c
Campoli Appennino Sost.trans.-87.3.c
Casalattico Sost.trans.
Casalvieri Sost.trans.
Cassino ob.2-87.3.c
Castelliri ob.2-87.3.c
Castelnuovo Parano ob.2-87.3.c
Castro dei Volsci Sost.trans.-87.3.c
Castrocielo ob.2-87.3.c
Ceccano ob.2-87.3.c
Ceprano ob.2-87.3.c
Cervaro ob.2-87.3.c
Colfelice ob.2-87.3.c
Colle San Magno Sost.trans.
Collepardo Sost.trars.-87.3.c
Coreno Ausonio ob.2-87.3.c
Esperia Sost.trans.
Falvaterra ob.2-87.3.c
Ferentino ob.2-87.3.c
Filettino Sost.trans.-87.3.c
Fiuggi ob.2
Fontana Liri ob.2-87.3.c
Fontechiari Sost.trans.-87.3.c
Frosinone (397) ob.2-87.3.c
Frosinone (398) Sost.trans.-87.3.c
Fumone Sost.trans.-87.3.c
Gallinaro Sost.trans.
Giuliano di Roma Sost.trans.87.3.c
Guarcino Sost.trans.87.3.c
Isola del Liri ob.2-87.3.c
Monte San Giovanni Campano ob.2-87.3.c
Morolo ob.2-87.3.c
Paliano ob.2-87.3.c
Pastena Sost.trans.87.3.c
Patrica ob.2-87.3.c
Poscosolido Sost.trans.87.3.c
Picinisco Sost.trans.
Pico Sost.trans.-87.3.c
Piedimonte San Germano ob.2-87.3.c
Piglio ob.2-87.3.c
Pignataro Interamna ob.2-87.3.c
Pofi ob.2-87.3.c
Pontecorvo Sost.trans.
Posta Fibreno ob.2-87.3.c
Ripi ob.2-87.3.c
Rocca d'Arce Sost.trans.
Roccasecca ob.2-87.3.c
San Biagio Saracinisco Sost.trans.
San Donato Val di Comino Sost.trans.
San Giorgio a Liri ob.2-87.3.c
S Giovanni Incarico Sost.trans.
San Vittore del Lazio ob.2-87.3.c
Sant'Ambrogio sul Garigliano ob.2-87.3.c
Sent'Andrea del Garigliano ob.2-87.3.c
Sant'Apollinare ob.2-87.3.c
Sant'Elia Fiumerapido Sost.trans.
Santopadre Sost.trans.
Serrone ob.2-87.3.c
Settefrati Sost.trans.
Sgurgola ob.2-87.3.c
Sora ob.2-87.3.c
Strangolagalli ob.2-87.3.c
Supino ob.2-87.3.c
Terelle Sost.trans.
Torre Cajetani Sost.trans.
Torrice ob.2-87.3.c
Trevi nel Lazio ob.2-87.3.c
Trivigliano Sost.trans.
Vallecorsa Sost.trans.-87.3.c
Vallemaio ob.2-87.3.c
Vallerotonda Sost.trans.
Veroli Sost.trans.-87.3.c
Vicalvi ob.2-87.3.c
Vico nel Lazio Sost.trans.-87.3.c
Villa Latina Sost.trans.
Villa Santa Lucia ob.2-87.3.c
Villa Santo Stefano Sost.trans.-87.3.c
Viticuso Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Latina
------------------------------------------------------
Aprilia ob.2-87.3.c
Bassiano Sost.trans.-87.3.c
Campodimele Sost.trans.
Castelforte ob.2-87.3.c
Cisterna di Latina ob.2-87.3.c
Cori Sost.trans.-87.3.c
Fondi (399) ob.2
Formia(400) ob.2
Gaeta (401) ob.2
Gaeta (402) Sost.trans.
Itri ob.2
Latina (403) ob.2-87.3.c
Latina (404) Sost.trans.-87.3.c
Lenola Sost.trans.
Maenza Sost.trans.-87.3.c
Minturno ob.2
Monte San Biagio Sost.trans.
Norma Sost.trans.-87.3.c
Pontinia ob.2
Priverno ob.2-87.3.c
Prossedi Sost.trans.-87.3.c
Rocca Massima Sost.trans.-87.3.c
Roccagorga Sost.trans.-87.3.c
Roccasecca dei Volsci Sost.trans.-87.3.c
Santi Cosma e Damiano ob.2-87.3.c
Sermoneta ob.2-87.3.c
Sezze ob.2-87.3.c
Sonnino ob.2
Sperlonga Sost.trans.
Spigno Saturnia ob.2
Terracina (405) ob.2
Ventotene ob.2
------------------------------------------------------
Provincia di Rieti
------------------------------------------------------
Accumoli ob.2
Amatrice ob.2
Antrodoco ob.2
Ascrea Sost.trans.
Borbona ob.2
Borgo Velino ob.2
Borgorose Sost.trans.
Castel di Tora Sost.trans.
Castel Sant'Angelo ob.2
Cittaducale ob.2
Cittareale ob.2
Collalto Sabino Sost.trans.
Colle di Tora Sost.trans.
Collegiove Sost.trans.
Concerviano Sost.trans.
Configni Sost.trans.
Cottanallo Sost.trans.
Fara in Sabina ob.2
Fiamignano ob.2
Leonessa ob.2
Longone Sabino Sost.trans.
Marcetelli Sost.trans.
Micigliano ob.2
Monte San Giovanni in Sabina Sost.trans.
Monteleone Sabino Sost.trans.
Montopoli di Sabina ob.2
Morro Reatino Sost.trans.
Nespolo Sost.trans.
Orvinio Sost.trans.
Pescorocchiano Sost.trans.
Petrella Salto Sost.trans.
Posta ob.2
Pozzaglia Sabina Sost.trans.
Rieti (406) ob.2
Rieti (407) Sost.trans.
Selci Sost.trans.
Tarano Sost.trans.
Turania Sost.trans.
Varco Sabino Sost.trans.
------------------------------------------------------
Provincia di Roma
------------------------------------------------------
Affile Sost.trans.
Agosta ob.2
Albano Laziale (408) ob.2-87.3.c
Allumiere ob.2
Anticoli Corrado ob.2
Anzio 87.3.c
Arcinazzo Romano Sost.trans.
Ardea ob.2
Ariccia (409) ob.2-87.3.c
Arsoli Sost.trans.
Artena Sost.trans.-87.3.c
Bellegra ob.2
Bracciano Sost.trans.
Camerata Nuova Sost.trans.
Campagnano Di Roma Sost.trans.
Canale Monterano ob.2
Canterano ob.2
Capena ob.2
Capranica Prenestina ob.2
Carpineto Romano ob.2-87.3.c
Casape Sost.trans.
Costel Gandolfo 87.3.c
Costel Madama ob.2
Castel San Pietro Romano ob.2
Cave ob.2
Cerreto Laziale Sost.trans.
Cervara Di Roma Sost.trans.
Ciciliano Sost.trans.
Cineto Romano Sost.trans.
Civitavecchia (410) ob.2
Civitavecchia (411) Sost.trans.
Civitella San Paolo ob.2
Colleferro ob.2-87.3.c
Colonna Sost.trans.
Fiano Romano ob.2
Filacciano ob.2
Gallicano nel Lazio ob.2
Gavignano ob.2-87.3.c
Genazzano ob.2
Genzano di Roma 87.3.c
Gerano Sost.trans.
Gorga ob.2-87.3.c
Guidonia Montecelio (412) ob.2
Jenne Sost.trans.
Labico ob.2
Lanuvio 87.3.c
Lariano Sost.trans.-87.3.c
Licenza Sost.trans.
Magliano Romano Sost.trans.
Mandela Sost.trans.
Marano Equo ob.2
Marcellina Sost.trans.
Mazzano Romano Sost.trans.
Mentana Sost.trans.
Monte Porzio Catone Sost.trans.
Montecompatri Sost.trans.
Monteflavio Sost.trans.
Montelanico ob.2-87.3.c
Montelibretti Sost.trans.
Montorio Romano Sost.trans.
Moricone Sost.trans.
Nazzano ob.2
Nemi 87.3.c
Nerola Sost.trans.
Nettuno 87.3.c
Olevano Romano ob.2
Palestrina ob.2
Palombara Sabina Sost.trans.
Percile Sost.trans.
Pisoniano Sost.trans.
Poli Sost.trans.
Pomezia (413) ob.2
Pomezia (414) Sost.trans.
Ponzano Romano ob.2
Riofreddo Sost.trans.
Rocca Canterano ob.2
Rocca di Cave ob.2
Rocca di Papa Sost.trans.
Rocca Priora Sost.trans.
Rocca Santo Stefano ob.2
Roccagiovine Sost.trans.
Roiate ob.2
Roma (415) ob.2
Roviano Sost.trans.
Sambuci ob.2
San Gregorio da Sassola Sost.trans.
San Polo dei Cavalieri Sost.trans.
San Vito Romano ob.2
Sant'Angelo Romano Sost.trans.
Sant'Oreste ob.2
Saracinesco ob.2
Segni ob.2-87.3.c
Subiaco ob.2
Tivoli (416) ob.2
Tivoli (417) Sost.trans.
Tolfa ob.2
Torrita Tiberina ob.2
Trevignano Romano Sost.trans.
Vallepietra Sost.trans.
Vallinfreda Sost.trans.
Valmontone ob.2.87.3.c
Velletri Sost.trans.-87.3.c
Vicovaro ob.2
Vivaro Romano Sost.trans.
Zagarolo ob.2
--------------------------------------------------------
Provincia di Viterbo
--------------------------------------------------------
Acquapendente ob.2
Arlena di Castrò Sost.trans.
Bagnoregio ob.2
Barbarano Romano Sost.trans.
Bassano in Teverina ob.2
Bassano Romano Sost.trans.
Blera ob.2
Bolsena ob.2
Bomarzo ob.2
Calcata Sost.trans.
Canepina ob.2
Canino Sost.trans.
Capranica ob.2
Caprarola ob.2
Carbognano ob.2
Castel Sant'Elia ob.2
Castiglione in Teverina ob.2
Celleno ob.2
Cellere Sost.trans.
Civita Castellana ob.2
Civitella d'Agliano ob.2
Corchiano ob.2
Fabrica di Roma ob.2
Faleria ob.2
Farnese Sost.trans.
Gallese ob.2
Gradoli Sost.trans.
Graffignano ob.2
Grotte di Castro Sost.trans.
Ischia di Castro Sost.trans.
Latera Sost.trans.
Lubriano ob.2
Montalto di Castro ob.2
Monte Romano ob.2
Mantefiascone ob.2
Monterosi ob.2
Nepi ob.2
Onano Sost.trans.
Orte ob.2
Piansano Sost.trans.
Proceno Sost.trans.
Ronciglione ob.2
San Lorenzo Nuovo ob.2
Soriano nel Cimino ob.2
Tarquinia ob.2
Tessennano Sost.trans.
Tuscania ob.2
Valentano Sost.trans.
Vallerano ob.2
Vasanello ob.2
Vejano (418) ob.2
Vejano (419) Sost.trans.
Vetralla ob.2
Vignanello ob.2
Villa San Giovanni in Tuscia ob.2
Viterbo (420) ob.2
Vitorchiano ob.2
========================================================
Regione Abruzzo
--------------------------------------------------------
Provincia di Chieti
========================================================
Altino 87.3.c
Archi ob.2-87.3.c
Ari ob.2-87.3.c
Arielli ob.2
Atessa 87.3.c
Bomba ob.2-87.3.c
Borrello ob.2
Bucchianico ob.2-87.3.c
Canosa Sannita ob.2
Carpineto Sinello ob.2-87.3.c
Carunchio ob.2-87.3.c
Casacanditella ob.2-87.3.c
Casalanguida ob.2-87.3.c
Casalbordino 87.3.c
Casalincontrada ob.2-87.3.c
Casoli ob.2-87.3.c
Castel Frentano 87.3.c
Castelguidone ob.2-87.3.c
Castiglione Messer Marino ob.2-87.3.c
Celenza sul Trigno ob.2-87.3.c
Chieti 87.3.c
Civitaluparella ob.2
Civitella M. Raimondo ob.2-87.3.c
Colledimacine ob.2-87.3.c
Colledimezzo ob.2-87.3.c
Crecchio ob.2
Cupello ob.2-87.2.c
Dogliola ob.2.87.3.c
Fallo ob.2-87.3.c
Fara Filiorium Petri ob.2-87.3.c
Fara S. Martino ob.2.87.3.c
Filetto ob.2
Fossacesia 87.3.c
Fraine ob.2-87.3.c
Fresagrandinaria ob.2-87.3.c
Frisa 87.3.c
Furci ob.2-87.3.c
Gamberale ob.2
Gessopalena ob.2-87.3.c
Gissi ob.2-87.3.c
Giuliano teatino ob.2-87.3.c
Guardiagrele ob.2-87.3.c
Guilmi ob.2-87.3.c
Lama dei Peligni ob.2-87.3.c
Lanciano 87.3.c
Lentella ob.2-87.3.c
Lettopalena ob.2-87.3.c
Liscia ob.2-8.7.3.c
Miglianico ob.2-87.3.c
Montazzoli ob.2
Montebello sul Sangro ob.2
Monteferrante ob.2
Montelapiano ob.2
Montenerodomo ob.2-87.3.c
Monteodorisio ob.2-87.3.c
Mozzagrogna 87.3.c.
Orsogna ob.2
Ortona ob.2
Paglieta 87.3.c
Palena ob.2-87.3.c
Palmoli ob.2-87.3.c
Palombaro ob.2-87.3.c
Pennadomo ob.2-87.3.c
Pennapiedimonte ob.2-87.3.c
Perano ob.2-87.3.c
Pietraferrazzana ob.2-87.3.c
Pizzoferato ob.2
Poggiofiorito ob.2
Pollutri ob.2-87.3.c
Pretoro ob.2-87.3.c
Quadri ob.2
Rapino ob.2-87.3.c
Ripa Teatina ob.2-87.3.c
Rocca San Giovanni 87.3.c
Roccamontepiano ob.2-87.3.c
Roccascalegna ob.2-87.3.c
Roccaspinalveti ob.2-87.3.c
Roio del Sangro ob.2
Rosello ob.2
San Buono ob.2-87.3.c
San Giovanni Lipioni ob.2-87.3.c
San Giovanni Teatino ob.2
San Martino sulla Marrucina ob.2-87.3.c
San Salvo (421) ob.2-87.3.c
San Vito Chietino 87.3.c
Santa Maria Imbaro 87.3.c
Sant'Eusanio del Sangro 87.3.c
Scerni ob.2-87.3.c
Schiavi di Abruzzo ob.2-87.3.c
Taranta Peligna ob.2-87.3.c
Tollo ob.2-87.3.c
Torino di Sangro 87.3.c
Tornareccio ob.2-87.3.c
Torrebruna ob.2-87.3.c
Torrevecchia Teatina ob.2-87.3.c
Torricella Peligna ob.2-87.3.c
Treglio 87.3.c
Tufillo ob.2-87.3.c
Vacri ob.2-87.3.c
Vasto (422) ob.2-87.3.c
Villa Santa Maria ob.2-87.3.c
Villalfonsina 87.3.c
Villamagna ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di L'Aquila
------------------------------------------------------
Acciano ob.2
Aielli ob.2
Alfedena ob.2
Anversa degli Abruzzi ob.2
Ateleta ob.2
Avezzano ob.2
Balsorano ob.2-87.3.c
Barete ob.2
Barisciano ob.2
Barrea ob.2
Bisegna ob.2
Bugnara ob.2
Cagnano Amiterno ob.2
Calascio ob.2
Campo di Giove ob.2
Campotosto ob.2
Canistro ob.2
Cansano ob.2
Capestrano ob.2-87.3.c
Capistrello ob.2
Capitignano ob.2
Caporciano ob.2
Cappadocia ob.2
Carapelle Calvisio ob.2
Carsoli ob.2
Castel del Monte ob.2
Castel di Ieri ob.2
Castel di Sangro ob.2
Castellafiume ob.2
Castelvecchio Calvisio ob.2
Castelvecchio Subequo ob.2
Celano ob.2
Cerchio ob.2
Civita d'Antino ob.2
Civitella Alfedena ob.2
Civitella Roveto ob.2
Cocullo ob.2
Collarmele ob.2
Collelongo ob.2
Collepietro ob.2-87.3.c
Corfinio ob.2
Fagnano Alto ob.2
Fontecchio ob.2
Fossa ob.2
Gagliano Aterno ob.2
Gioia dei Marsi ob.2
Goriano Sicoli ob.2
Introdacqua ob.2
L'Aquila (423) ob.2
Lecce nei Marsi ob.2
Luco dei Marsi ob.2
Lucoli ob.2
Magliano dé Marsi ob.2
Massa d'Albe ob.2
Molina Aterno ob.2
Montereale ob.2
Morino ob.2
Navelli ob.2
Ocre ob.2
Ofena ob.2-87.3.c
Opi ob.2
Oricola ob.2
Ortona dei Marsi ob.2
Ortucchio ob.2
Ovindoli ob.2
Pacentro ob.2
Pereto ob.2
Pescasseroli ob.2
Pescina ob.2
Pescocostanzo ob.2
Pettorano sul Gizio ob.2
Pizzoli ob.2
Poggio Picenze ob.2
Prata d'Ansidonia ob.2
Pratola Peligna ob.2
Prezza ob.2
Raiano ob.2
Rivisondoli ob.2
Rocca di Botte ob.2
Rocca di Cambio ob.2
Rocca di Mezzo ob.2
Rocca Pia ob.2
Roccacasale ob.2
Roccaraso ob.2
San Benedetto dei Marsi ob.2
San Benedetto in Perillis ob.2
San Demetrio né Vestini ob.2
San Pio delle Camere ob.2
San Vincenzo Valle Roveto ob.2
Sante Marie ob.2
Sant'Eusanio Forconese ob.2
Santo Stefano di Sessanio ob.2
Scanno ob.2
Scontrone ob.2
Scoppito ob.2
Scurcola Marsicana ob.2
Secinaro ob.2
Sulmona ob.2
Tagliacozzo ob.2
Tione degli Abruzzi ob.2
Torninparte ob.2
Trasacco ob.2
Villa Santa Lucia ob.2-87.3.c
Villa Sant'Angelo ob.2
Villalago ob.2
Villavallelonga ob.2
Villetta Barrea ob.2
Vittorito ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Pescara
------------------------------------------------------
Abbateggio ob.2-87.3.c
Alanno ob.2-87.3.c
Bolognano ob.2-87.3.c
Brittoli ob.2-87.3.c
Bussi sul Tirino ob.2-87.3.c
Caramanico Terme ob.2-87.3.c
Carpineto della Nora ob.2-87.3.c
Castiglione a Casauria ob.2-87.3.c
Catignano ob.2-87.3.c
Cepagatti ob.2-87.3.c
Cittá S. Angelo (424) ob.2
Civitaquana ob.2-87.3.c
Civitella Casanova ob.2-87.3.c
Collecorvino ob.2-87.3.c
Corvara ob.2-87.3.c
Cugnoli ob.2-87.3.c
Elice ob.2-87.3.c
Farindola ob.2-87.3.c
Lettomanoppello ob.2-87.3.c
Loreto Aprutino ob.2-87.3.c
Manoppello ob.2-87.3.c
Montebello di Bertona ob.2-87.3.c
Moscufo ob.2
Nocciano ob.2-87.3.c
Penne ob.2-87.3.c
Pescosansonesco ob.2-87.3.c
Pianella (425) ob.2
Picciano ob.2-87.3.c
Pietranico ob.2-87.3.c
Popoli ob.2-87.3.c
Roccamorice ob.2-87.3.c
Rosciano ob.2-67.3.c
Salle ob.2-87.3.c
San Valentino in Abruzzo Citeriore ob.2-87.3.c
Sant'Eufemia a Maiella ob.2-87.3.c
Scafa ob.2-87.3.c
Serramonacesca ob.2-87.3.c
Tocco da Casauria ob.2-87.3.c
Torre dei Passeri ob.2-87.3.c
Turrivalignani ob.2-87.3.c
Vicoli ob.2-87.3.c
Villa Celiera ob.2-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Teramo
------------------------------------------------------
Alba Adriatica 87.3.c
Ancarano ob.2-87.3.c
Arsita ob.2-87.3.c
Atri 87.3.c
Basciano 87.3.c
Bellante 87.3.c
Bisenti ob.2-87.3.c
Campli ob.2-87.3.c
Canzano 87.3.c
Castel Castagna ob.2-87.3.c
Castellalto 87.3.c
Castelli ob.2-87.3.c
Castiglione Messer Raimondo ob.2-87.3.c
Castilenti ob.2-87.3.c
Cellino Attanasio 87.3.c
Cermignano 87.3.c
Civitella del Tronto ob.2-87.3.c
Colledara ob.2-87.3.c
Colonnella ob.2
Controguerra ob.2
Corropoli 87.3.c
Cortino ob.2-87.3.c
Crognaleto ob.2-87.3.c
Fano Adriano ob.2-87.3.c
Giulianova 87.3.c
Isola del Gran Sasso d'Italia ob.2-87.3.c
Martinsicuro (426) ob.2
Montefino ob.2-87.3.c
Mantorio al Vomano ob.2-87.3.c
Morro d'Oro 87.3.c
Mosciano Sant'Angelo 87.3.c
Nereto 87.3.c
Notaresco 87.3.c
Penna Sant'Andrea 87.3.c
Pietracamela ob.2-87.3.c
Pineto 87.3.c
Rocca Santa Maria ob.2-87.3.c
Rosato degli Abruzzi 87.3.c
S.Egidio alla Vibrata ob.2-87.3.c
Sant'Omero 87.3.c
Silvi 87.3.c
Teramo 87.3.c
Torano Nuovo 87.3.c
Torricella Sicura ob.2-87.3.c
Tortoreto 87.3.c
Tossicia ob.2-87.3.c
Valle Castellana ob.2-87.3.c
======================================================
Regione Molise
------------------------------------------------------
Provincia di Compobasso
======================================================
Acquaviva Collecroce Sost.tran.-87.3.c
Baranello Sost.tran.
Bojano Sost.tran.-87.3.c
Bonefro Sost.tran.-87.3.c
Busso Sost.tran.
Campobasso Sost.tran.-87.3.c
Campochiaro Sost.tran.-87.3.c
Campodipietra Sost.tran.-87.3.c
Campolieto Sost.tran.
Campomarino Sost.tran.-87.3.c
Casacalenda Sost.tran.-87.3.c
Casalciprano Sost.tran.
Castelbottaccio Sost.tran.-87.3.c
Castellino del Biferno Sost.tran.
Castelmauro Sost.tran.-87.3.c
Castropignano (427) Sost.tran.-87.3.c
Cercemaggiore Sost.tran.
Cercepiccola Sost.tran.
Civitacampomarano Sost.tran.-87.3.c
Colle d'Anchise Sost.tran.-87.3.c
Colletorto Sost.tran.
Duronia Sost.tran.-87.3.c
Forrazzano Sost.tran.-87.3.c
Fossalto Sost.tran.
Gambatesa Sost.tran.
Gildone Sost.tran.-87.3.c
Guardialfiera Sost.tran.-87.3.c
Guardiaregia Sost.tran.-87.3.c
Guglionesi Sost.tran.-87.3.c
Jelsi Sost.tran.
Larino Sost.tran.-87.3.c
Limosano Sost.tran.
Lucito Sost.tran.-87.3.c
Lupara Sost.tran.-87.3.c
Macchia Valfortore Sost.tran.
Mafalda Sost.tran.-87.3.c
Matrice Sost.tran.
Mirabello Sannitico Sost.tran.-87.3.c
Molise Sost.tran.-87.3.c
Monacilioni Sost.tran.
Montagano Sost.tran.
Montecilfone Sost.tran.-87.3.c
Montefalcone nel Sannio Sost.tran.-87.3.c
Montelongo Sost.tran.
Montemitro Sost.tran.-87.3.c
Montenero di Bisaccia Sost.tran.-87.3.c
Montorio nei Frentani Sost.tran.
Morrone del Sannio Sost.tran.
Oratino Sost.tran.
Palata Sost.tran.-87.3.c
Petacciato Sost.tran.-87.3.c
Petrella Tifernina Sost.tran.
Pietracatella Sost.tran.-87.3.c
Pietracupa Sost.tran.
Portocannone Sost.tran.-87.3.c
Provvidenti Sost.tran.
Riccia Sost.tran.
Ripabottoni Sost.tran.
Ripalimosani Sost.tran.-87.3.c
Roccavivara Sost.tran.-87.3.c
Rotello Sost.tran.
Salcito Sost.tran.
San Biase Sost.tran.
San Felice del Molise Sost.tran.-87.3.c
San Giacomo degli Schiavoni Sost.tran.-87.3.c
San Giovanni in Galdo Sost.tran.
San Giuliano del Sannio Sost.tran.
San Giuliano di Puglia Sost.tran.
San Martino in Pensilis Sost.tran.-87.3.c
San Massimo Sost.tran.-87.3.c
San Polo Matese Sost.tran.-87.3.c
Santa Croce di Magliano Sost.tran.
Sant'Angelo Limosano Sost.tran.
Sant'Elia a Pianisi Sost.tran.
Sepino Sost.tran.
Spinete Sost.tran.-87.3.c
Tavenna Sost.tran.-87.3.c
Termoli Sost.tran.-87.3.c
Torella del Sannio Sost.tran.
Toro Sost.tran.-87.3.c
Trivento Sost.tran.-87.3.c
Tufara Sost.tran.
Ururi Sost.tran.-87.3.c
Vinchiaturo Sost.tran.-87.3.c
------------------------------------------------------
Provincia di Isernia
------------------------------------------------------
Acquaviva d'Isernia Sost.tran.-87.3.c
Agnone Sost.tran.
Bagnoli del Trigno Sost.tran.-87.3.c
Belmonte del Sannio Sost.tran.
Cantalupo nel Sannio Sost.tran.-87.3.c
Capracotta Sost.tran.-87.3.c
Carovilli Sost.tran.-87.3.c
Carpinone Sost.tran.-87.3.c
Castel del Giudice Sost.tran.-87.3.c
Castel San Vincenzo Sost.tran.-87.3.c
Castelpetroso Sost.tran.-87.3.c
Castalpizzuto Sost.tran.-87.3.c
Castelverrino Sost.tran.-87.3.c
Cerro al Volturno Sost.tran.-87.3.c
Chiauci Sost.tran.-87.3.c
Civitanova del Sannio Sost.tran.-87.3.c
Colli a Volturno Sost.tran.-87.3.c
Conca Casale Sost.tran.-87.3.c
Filignano Sost.tran.-87.3.c
Forlì del Sannio Sost.tran.-87.3.c
Fornelli Sost.tran.-87.3.c
Frosolone Sost.tran.-87.3.c
Isernia Sost.tran.-87.3.c
Longano Sost.tran.-87.3.c
Macchia d'Isernia Sost.tran.-87.3.c
Macchiagodena Sost.tran.-87.3.c
Miranda Sost.tran.-87.3.c
Montaquila Sost.tran.-87.3.c
Montenero Val Cocchiara Sost.tran.
Monteroduni Sost.tran.-87.3.c
Pesche Sost.tran.-87.3.c
Pescolanciano Sost.tran.-87.3.c
Pescopennataro Sost.tran.
Pettoranello del Molise Sost.tran.-87.3.c
Pietrabbondante Sost.tran.-87.3.c
Pizzone Sost.tran.-87.3.c
Poggio Sannita (428) Sost.tran.-87.3.c
Pozzilli Sost.tran.-87.3.c
Rionero Sannitico Sost.tran.
Roccamandolfi Sost.tran.-87.3.c
Roccasicura Sost.tran.-87.3.c
Rocchetta a Volturno Sost.tran.-87.3.c
San Pietro Avellana Sost.tran.
Sante Maria del Molise Sost.tran.-87.3.c
Sant'Agapito Sost.tran.-87.3.c
Sant'Angelo del Pesco Sost.tran.
Sant'Elena Sannita Sost.tran.-87.3.c
Scapoli Sost.tran.-87.3.c
Sessano del Molise Sost.tran.-87.3.c
Sesto Campano Sost.tran.-87.3.c
Vastogirardi Sost.tran.-87.3.c
Venafro Sost.tran.-87.3.c
------------------------------------------------------
FINE ELENCO AREE DEPRESSE
Elenco
completo delle banche concessionarie convenzionate con il Ministero e degli
istituti collaboratori convenzionati con le banche concessionarie (punto 4.2
della circolare). Aggiornato al 1° luglio 2000
ATTENZIONE:
l’elenco tiene conto delle seguenti operazioni societarie:
-
l’Istituto Mobiliare Italiano IMI SpA è stato fuso per incorporazione con
effetto dall’1.11.1998 nell’Istituto Bancario San Paolo SpA che ha modificato
la propria denominazione in Sanpaolo IMI SpA
- Il
Banco Ambrosiano Veneto SpA ha trasferito le proprie attività relative alla
legge 488/92 al Mediocredito Lombardo SpA con effetto dal 7.6.1999
- Il
Mediocredito del Sud Mediosud SpA è stato fuso per incorporazione nel
Mediocredito Lombardo SpA con effetto dall’1.11.1999
- Il
Mediovenezie Banca SpA ha trasferito le proprie attività relative alla legge n.
488/92 a Banca Mediocredito SpA con effetto dal 31.3.2000
- Il
Mediocredito di Roma SpA è stato fuso per incorporazione nel Mediocredito
Centrale SpA con effetto
dall’1.7.2000
BANCA
CARIGE SPA CASSA DI RISPARMIO DI °
INTESA LEASING SPA - Milano
GENOVA
E IMPERIA - Genova °
LIGURE LEASING SPA - Savona
° LOCAT SPA - Bologna
BANCA
CIS SPA - Cagliari °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LOCAT SPA - Bologna
° SARDALEASING SOCIETA' DI LOCAZIONE FINANZIARIA PER AZIONI - Sassari
BANCA
MEDIOCREDITO SPA - Torino °
ADRIA LEASING SPA - Treviso
° BANCA AGRILEASING SPA - Roma
° BIELLA LEASING SPA - Biella
° CENTRO LEASING SPA - Firenze
° CREDEMLEASING SPA - Reggio Emilia
° DAIMLERCHRYSLER CAPITAL SERVICES (DEBIS) ITALY SPA –Roma
° FARMALEASE SPA - Fossano (Cuneo)
° FINAGEN SPA - Venezia
° FIN-ECO LEASING SPA - Brescia
° GE CAPITAL SERVIZI FINANZIARI SRL -
Mondovì (Cuneo)
° ING LEASE RENTING SPA - Brescia
° ING LEASE (ITALIA) SPA - Bolzano
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LEASIMPRESA SPA - Torino
° LOCAT SPA - Bologna
° MERCANTILE LEASING SPA - Firenze
° SANPAOLO LEASINT SOCIETA' DI LEASING INTERNAZIONALE SPA - Milano
° SAVA LEASING SPA - Torino
BANCA
NAZIONALE DEL LAVORO SPA - Roma °
COFIRI F. & L. SPA - Roma
° COOPERLEASING SPA - Bologna
° LOCAFIT SPA - Milano
° SAVA LEASING SPA - Torino
BANCO
DI NAPOLI SPA - Napoli °
B.N. COMMERCIO E FINANZA SPA - Napoli
° LOCAFIT SPA - Milano
BANCO DI SARDEGNA SPA - Cagliari ° SARDALEASING SOCIETA' DI LOCAZIONE FINANZIARIA PER AZIONI - Sassari
BANCO
DI SICILIA SPA - Palermo °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
° BASILEASING SPA - Palermo
CASSA
DI RISPARMIO IN BOLOGNA SPA -
Bologna
° BANCA CARIGE SPA CASSA DI RISPARMIO DI
GENOVA E
IMPERIA - Genova
° CARDINE LEASING SPA - Bologna
° CENTRO LEASING SPA - Firenze
° CREDEMLEASING SPA - Reggio Emilia
° FINEMIRO LEASING SPA - Bologna
° FRAER LEASING SPA - Cesena (Forlì-Cesena)
° LOCAT SPA - Bologna
° PRIVATA LEASING SPA - S. Maurizio (Reggio
Emilia)
CENTROBANCA
BANCA CENTRALE DI °
ABF LEASING SPA - Milano
CREDITO
POPOLARE SPA - Milano °
BANCA PER IL LEASING ITALEASE SPA - Milano
° BANCAPERTA SPA - Sondrio
° BIELLA LEASING SPA - Biella
° BPB LEASING SPA - Bergamo
° CARDINE LEASING SPA - Bologna
° CREDITO VALTELLINESE SCRL - Sondrio
° ETRURIA LEASING SPA - Firenze
° FIN-ECO LEASING SPA - Brescia
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LEASINGROUP SICILIA SPA - Palermo
° S. GEMINIANO E S. PROSPERO LEASING SPA -
Milano
° SAVA LEASING SPA - Torino
° SELMABIPIEMME LEASING SPA - Milano
EFIBANCA
SPA - Roma °
COOPERLEASING SPA - Bologna
° LOCAFIT SPA - Milano
EUROPROGETTI
E FINANZA SPA - Roma °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
° BANCA CARIGE SPA CASSA DI RISPARMIO DI
GENOVA E
IMPERIA - Genova
° BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA SPA - UFFICIO LEASING – Siena
° BANCA PER IL LEASING ITALEASE SPA -
Milano
° BIELLA LEASING SPA - Biella
° COOPERLEASING SPA - Bologna
° CREDEMLEASING SPA - Reggio Emilia
° FRAER LEASING SPA - Cesena (Forlì-Cesena)
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LEASING ROMA SPA - Roma
° LOCAFIT SPA - Milano
° PROFESSIONAL DUCATO LEASING SPA - Pisa
° S. GEMINIANO E S. PROSPERO LEASING SPA -
Milano
° SBS LEASING SPA - Brescia
INTERBANCA
SPA - Milano °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
° BANCA NAZIONALE DELL'AGRICOLTURA SPA - Roma
° BANCA PER IL LEASING ITALEASE SPA -
Milano
° B.N. COMMERCIO E FINANZA SPA - Napoli
° CENTRO LEASING SPA - Firenze
° CREDEMLEASING SPA - Reggio Emilia
° DEUTSCHE BANK LEASING SPA - Milano
° FIN-ECO LEASING SPA - Brescia
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LEASING ROMA SPA - Roma
° LOCAT SPA - Bologna
° SARDALEASING SOCIETA' DI LOCAZIONE FINANZIARIA PER AZIONI - Sassari
IRFIS
MEDIOCREDITO DELLA SICILIA SPA - °
BASILEASING SPA - Palermo
Palermo
°
INTESA LEASING SPA - Milano
° LEASINGROUP SICILIA SPA - Palermo
MEDIOCREDITO
DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
SPA –
Udine °
BANCA PER IL LEASING ITALEASE SPA - Milano
° CENTRO LEASING SPA - Firenze
° FIN-ECO LEASING SPA - Brescia
° FRIULIA-LIS FINANZIARIA REGIONALE FRIULI-VENEZIA GIULIA LOCAZIONI
INDUSTRIALI DI SVILUPPO SPA - Udine
° HYPO ALPE ADRIA BANK ITALIA SPA - Udine
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LOCAT SPA - Bologna
° MEDIOCREDITO FONDIARIO CENTROITALIA SPA -
Ancona
° S. GEMINIANO E S. PROSPERO LEASING SPA -
Milano
MEDIOCREDITO
DELL'UMBRIA SPA - Perugia °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
° BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA SPA - UFFICIO LEASING – Siena
° CENTRO LEASING SPA - Firenze
° C.R.L. COMPAGNIA REGIONALE LEASING SPA -
Terni
° ETRURIA LEASING SPA - Firenze
° FIN-ECO LEASING SPA - Brescia
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LOCAT SPA - Bologna
° MEDIOCREDITO FONDIARIO CENTROITALIA SPA -
Ancona
° MERCANTILE LEASING SPA - Firenze
MEDIOCREDITO
CENTRALE SPA - Roma °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
° ETRURIA LEASING SPA - Firenze
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LEASING ROMA SPA - Roma
° SAVA LEASING SPA - Torino
MEDIOCREDITO
FONDIARIO CENTROITALIA °
BANCA AGRILEASING SPA - Roma
SPA -
Ancona °
CARDINE LEASING SPA - Bologna
° CENTRO LEASING SPA - Firenze
° ESALEASING SPA - Ancona
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LOCAT SPA - Bologna
° MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA
SPA - Udine
° TERLEASING SPA - Teramo
MEDIOCREDITO
LOMBARDO SPA – Milano °
AUSTRIA FINANZA SPA - Bolzano
° BANCA AGRILEASING SPA – Roma
° BANCO DI DESIO E DELLA BRIANZA SPA –
Desio (Milano)
° FIN-ECO LEASING SPA – Brescia
° ING LEASE (ITALIA) SPA – Bolzano
° INTESA LEASING SPA – Milano
° LOCAT SPA – Bologna
° MERCANTILE LEASING SPA – Firenze
° SANPAOLO LEASINT SOCIETA’ DI LEASING INTERNAZIONALE SPA - Milano
° SARDALEASING SOCIETA’ DI LOCAZIONE FINANZIARIA PER AZIONI - Sassari
° TERLEASING – Teramo
° U.F.B. LEASING ITALIA SPA – Milano
MEDIOCREDITO
TOSCANO SPA – Firenze °
BANCA AGRILEASING SPA – Roma
° BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA SPA – UFFICIO LEASING Siena
° CENTRO LEASING SPA – Firenze
° CREDEMLEASING SPA – Reggio Emilia
° ETRURIA LEASING SPA – Firenze
° FIN-ECO LEASING SPA – Brescia
° INTESA LEASING SPA – Milano
°
LIGURE LEASING SPA – Savona
° LOCAT SPA – Bologna
° MERCANTILE LEASING SPA – Firenze
°
MERCHANT LEASING & FACTORING SPA – Prato
MEDIOCREDITO
TRENTINO-ALTO ADIGE SPA - °
BANCA AGRILEASING SPA – Roma
Trento
°
FIN-ECO LEASING SPA – Brescia
° INTESA LEASING SPA – Milano
° MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA SPA – Udine
PROMINVESTMENT
SPA – Roma °
BANCA COMMERCIALE ITALIANA SPA – Milano
° BANCA DI LEGNANO SPA – Legnano (Milano)
° INTESA LEASING SPA – Milano
° LEASING ROMA SPA – Roma
° LOCAT SPA – Bologna
° PALLADIO LEASING SPA – Vicenza
° SELMABIPIEMME LEASING SPA – Milano
° TELELEASING SPA – Torino
SANPAOLO
IMI SPA – Torino °
BANCA AGRILEASING SPA – Roma
° CENTRO LEASING SPA – Firenze
° FILEA LEASING SPA – Mondovì (Cuneo)
° IMI LEASE SPA – Roma
° INTESA LEASING SPA – Milano
° LEASIMPRESA SPA – Torino
° LOCAT SPA – Bologna
° SANPAOLO LEASINT SOCIETA’ DI LEASING INTERNAZIONALE SPA - Milano
° SAVA LEASING SPA – Torino
° SELMABIPIEMME LEASING SPA – Milano
STUDIO
FINANZIARIO SPA - Milano °
BANCA PER IL LEASING ITALEASE SPA - Milano
° BPB
LEASING SPA - Bergamo
° DAIMLERCHRYSLER CAPITAL SERVICES (DEBIS) ITALY SPA – Roma
° ESALEASING SPA - Ancona
° INTESA LEASING SPA - Milano
° LOCAT SPA - Bologna
Istituti
collaboratori
Banche concessionarie
ABF
LEASING SPA - Milano CENTROBANCA
ADRIA
LEASING SPA – Treviso BANCA
MEDIOCREDITO
AUSTRIA
FINANZA SPA - Bolzano MEDIOCREDITO
LOMBARDO
B.N.
COMMERCIO E FINANZA SPA - Napoli BANCO
DI NAPOLI - INTERBANCA
BANCA
AGRILEASING SPA - Roma BANCA
CIS - BANCA MEDIOCREDITO - BANCO DI
SICILIA - EUROPROGETTI E FINANZA
-INTERBANCA
- MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA
GIULIA - MEDIOCREDITO DELL'UMBRIA
-MEDIOCREDITO
CENTRALE – MEDIOCREDITO FONDIARIO
CENTROITALIA –
MEDIOCREDITO
LOMBARDO - MEDIOCREDITO TOSCANO –
MEDIOCREDITO TRENTINO-ALTO ADIGE –SANPAOLO
IMI
BANCA
CARIGE SPA CASSA DI RISPARMIO DI CARISBO - EUROPROGETTI E FINANZA
GENOVA
E IMPERIA - Genova
BANCA
COMMERCIALE ITALIANA SPA - Milano PROMINVESTMENT
BANCA
DI LEGNANO SPA - Legnano (Milano) PROMINVESTMENT
BANCA
MONTE DEI PASCHI DI SIENA SPA – EUROPROGETTI E FINANZA -
MEDIOCREDITO
UFFICIO
LEASING - Siena DELL’UMBRIA- MEDIOCREDITO
TOSCANO
BANCA
NAZIONALE DELL’AGRICOLTURA SPA INTERBANCA
– Roma
BANCA
PER IL LEASING ITALEASE SPA – Milano CENTROBANCA
– EUROPROGETTI E FINANZA-INTERBANCA
–
MEDIOCREDITO DEL
FRIULI-VENEZIA GIULIA – STUDIO FINANZIARIO
BANCAPERTA
SPA – Sondrio CENTROBANCA
BANCO
DI DESIO E DELLA BRIANZA SPA – MEDIOCREDITO LOMBARDO
Desio
(Milano)
BASILEASING
SPA – Palermo BANCO DI SICILIA – IRFIS
BIELLA
LEASING SPA – Biella BANCA MEDIOCREDITO – CENTROBANCA
-EUROPROGETTI
E FINANZA
BPB
LEASING SPA - Bergamo CENTROBANCA - STUDIO FINANZIARIO
CARDINE
LEASING SPA - Bologna CARISBO
- CENTROBANCA - MEDIOCREDITO
FONDIARIO CENTROITALIA
CENTRO
LEASING SPA – Firenze
BANCA MEDIOCREDITO - CARISBO -INTERBANCA
- MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA
GIULIA - MEDIOCREDITO DELL'UMBRIA
-MEDIOCREDITO
FONDIARIO CENTROITALIA -MEDIOCREDITO
TOSCANO - SANPAOLO IMI
COFIRI
F. & L. SPA - Roma BANCA NAZIONALE DEL LAVORO
COOPERLEASING
SPA - Bologna BANCA
NAZIONALE DEL LAVORO - EFIBANCA -EUROPROGETTI
E FINANZA
CREDEMLEASING
SPA - Reggio Emilia BANCA MEDIOCREDITO - CARISBO
-INTERBANCA
- EUROPROGETTI E FINANZA -MEDIOCREDITO
TOSCANO
CREDITO
VALTELLINESE SCRL – Sondrio
CENTROBANCA
C.R.L.
COMPAGNIA REGIONALE LEASING MEDIOCREDITO
DELL'UMBRIA
SPA -
Terni
DAIMLERCHRYSLER
CAPITAL SERVICES (DEBIS) BANCA MEDIOCREDITO - STUDIO
FINANZIARIO
ITALY
SPA – Roma
DEUTSCHE
BANK LEASING SPA - Milano INTERBANCA
ESALEASING
SPA – Ancona MEDIOCREDITO FONDIARIO
CENTROITALIA -STUDIO
FINANZIARIO
ETRURIA
LEASING SPA – Firenze CENTROBANCA
- MEDIOCREDITO DELL'UMBRIA -MEDIOCREDITO
CENTRALE -MEDIOCREDITO
TOSCANO
FARMALEASE
SPA - Fossano (Cuneo) BANCA MEDIOCREDITO
FILEA
LEASING SPA – Mondovì (Cuneo) SANPAOLO
IMI
FINAGEN
SPA – Venezia BANCA
MEDIOCREDITO
FIN-ECO
LEASING SPA – Brescia BANCA
MEDIOCREDITO – CENTROBANCA –
INTERBANCA – MEDIOCREDITO DEL
FRIULI-VENEZIA
GIULIA – MEDIOCREDITO DELL’UMBRIA
– MEDIOCREDITO LOMBARDO – MEDIOCREDITO
TOSCANO – MEDIOCREDITO TRENTINO-ALTO
ADIGE
FINEMIRO
LEASING SPA – Bologna CARISBO
FRAER
LEASING SPA – Cesena (Forlì-Cesena) CARISBO – EUROPROGETTI E FINANZA
FRIULIA-LIS
FINANZIARIA REGIONALE FRIULI- MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA
GIULIA
VENEZIA
GIULIA LOCAZIONI INDUSTRIALI DI
SVILUPPO
SPA – Udine
GE
CAPITAL SERVIZI FINANZIARI SRL – BANCA
MEDIOCREDITO
Mondovì
(Cuneo)
HYPO
ALPE ADRIA BANK ITALIA SPA – Udine MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA
GIULIA
IMI
LEASE SPA – Roma SANPAOLO
IMI
ING
LEASE (ITALIA) SPA – Bolzano BANCA
MEDIOCREDITO – MEDIOCREDITO LOMBARDO
ING
LEASE RENTING SPA – Brescia BANCA MEDIOCREDITO
INTESA
LEASING SPA – Milano BANCA
CARIGE – BANCA CIS – BANCA
MEDIOCREDITO – CENTROBANCA –
EUROPROGETTI E FINANZA – INTERBANCA –
IRFIS – MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA
GIULIA – MEDIOCREDITO DELL’UMBRIA –
MEDIOCREDITO CENTRALE – MEDIOCREDITO
FONDIARIO CENTROITALIA – MEDIOCREDITO
LOMBARDO – MEDIOCREDITO TOSCANO –
MEDIOCREDITO TRENTINO-ALTO ADIGE –
PROMINVESTMENT – SANPAOLO IMI – STUDIO
FINANZIARIO
LEASIMPRESA
SPA – Torino BANCA MEDIOCREDITO – SANPAOLO
IMI
LEASING
ROMA SPA - Roma EUROPROGETTI E FINANZA -
INTERBANCA -MEDIOCREDITO
CENTRALE - PROMINVESTMENT
LEASINGROUP
SICILIA SPA – Palermo CENTROBANCA - IRFIS
LIGURE
LEASING SPA – Savona BANCA
CARIGE - MEDIOCREDITO TOSCANO
LOCAFIT
SPA - Milano BANCA
NAZIONALE DEL LAVORO - BANCO DI
NAPOLI - EFIBANCA - EUROPROGETTI E FINANZA
LOCAT
SPA - Bologna BANCA
CARIGE - BANCA CIS – BANCA
MEDIOCREDITO - CARISBO - INTERBANCA -MEDIOCREDITO
DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA -MEDIOCREDITO
DELL'UMBRIA - MEDIOCREDITO
FONDIARIO CENTROITALIA - MEDIOCREDITO
LOMBARDO - MEDIOCREDITO TOSCANO -PROMINVESTMENT
-
SANPAOLO IMI – STUDIO
FINANZIARIO
MEDIOCREDITO
DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA MEDIOCREDITO FONDIARIO
CENTROITALIA -MEDIOCREDITO
SPA -
Udine TRENTINO-ALTO
ADIGE
MEDIOCREDITO
FONDIARIO CENTROITALIA MEDIOCREDITO DEL FRIULI-VENEZIA
GIULIA-MEDIOCREDITO
SPA -
Ancona DELL'UMBRIA
MERCANTILE
LEASING SPA - Firenze BANCA MEDIOCREDITO -
MEDIOCREDITO
DELL'UMBRIA - MEDIOCREDITO LOMBARDO -MEDIOCREDITO
TOSCANO
MERCHANT
LEASING & FACTORING SPA - Prato MEDIOCREDITO TOSCANO
PALLADIO
LEASING SPA - Vicenza PROMINVESTMENT
PRIVATA
LEASING SPA - S. Maurizio (Reggio Emilia) CARISBO
PROFESSIONAL
DUCATO LEASING SPA – Pisa EUROPROGETTI E FINANZA
S.
GEMINIANO E S. PROSPERO LEASING CENTROBANCA
- EUROPROGETTI E FINANZA -MEDIOCREDITO
SPA -
Milano DEL
FRIULI-VENEZIA GIULIA
SANPAOLO
LEASINT SOCIETA' DI LEASING BANCA MEDIOCREDITO -
MEDIOCREDITO
SARDALEASING
SOCIETA' DI LOCAZIONE BANCA
CIS - BANCO DI SARDEGNA -INTERBANCA
FINANZIARIA
PER AZIONI – Sassari -
MEDIOCREDITO LOMBARDO
SAVA
LEASING SPA - Torino BANCA MEDIOCREDITO - BANCA
NAZIONALE
DEL LAVORO - CENTROBANCA - MEDIOCREDITO
CENTRALE - SANPAOLO IMI
SBS
LEASING SPA - Brescia EUROPROGETTI E FINANZA
SELMABIPIEMME
LEASING SPA - Milano CENTROBANCA
- PROMINVESTMENT –SANPAOLO IMI
TELELEASING SPA - Torino PROMINVESTMENT
TERLEASING
SPA - Teramo MEDIOCREDITO FONDIARIO
CENTROITALIA -MEDIOCREDITO
LOMBARDO
U.F.B. LEASING ITALIA SPA - Milano MEDIOCREDITO LOMBARDO
FINE TESTO ELENCO