Confederazione Generale
Italiana dei Trasporti e della Logistica
00198 Roma - via Panama
62 - tel. 06/8559151 - fax 06/8415576
e-mail: confetra@tin.it
- http://www.confetra.com
|
Roma, 8
marzo 2005
Circolare n. 35/2005
Oggetto: Attività Confederale – Ricostituzione
del CNEL – Lettera della Presidenza del Consiglio del 31.1.2005.
La Presidenza del Consiglio ha definito la composizione del CNEL per
il quinquennio 2005–2010 (l’attuale consigliatura scadrà il 7 giugno prossimo),
confermando il posto della Confetra nell’ambito dei servizi quale unica rappresentante
del trasporto privato delle merci. La Confetra sarà rappresentata in tale organismo
dal Presidente Giuseppe Smeriglio che succederà in questo ruolo ai Past
President Guido Cremonese e Aldo Gatti.
Si tratta di un riconoscimento significativo anche se la Confetra, in
considerazione dell’accresciuto grado di rappresentatività degli ultimi anni,
aveva richiesto un secondo posto per il quale aveva designato il Vice
Presidente Pietro Vavassori.
f.to
dr. Piero M. Luzzati |
Per riferimenti confronta circ.re conf.le n. 82/2000 |
|
Allegato uno |
|
|
© CONFETRA – La riproduzione totale o parziale è
consentita esclusivamente alle organizzazioni aderenti alla Confetra. |
Prot. DICA/855/2.3.8.4 del 31.1.2005
- ALLE ORGANIZZAZIONI SINDACALI
- AGLI ORDINI PROFESSIONALI
OGGETTO: Consiglio Nazionale
dell’Economia e del Lavoro. Legge 30 dicembre 1986, n. 936. Rinnovo quinquennio
2005-2010.
Si fa riferimento alla procedura di
rinnovo dei componenti del Consiglio Nazionale dell'Economia e del Lavoro per
il quinquennio 2005-2010, avviata ai sensi dell'articolo 4 della legge 30
dicembre 1986, n. 936.
Al riguardo, sentiti i Ministeri
interessati, si fa presente che a seguito della complessa ed articolata
valutazione degli elementi previsti al punto 5 del suddetto articolo 5 della
legge - da cui è stato possibile desumere il grado di rappresentatività delle
Organizzazioni che hanno fatto pervenire le loro designazioni ai fini della
ricostituzione del CNEL - è stato definito l'elenco dei rappresentanti delle
categorie produttive di beni e servizi nei settori pubblico e privato, scelti
nell'ordine indicato dalle Organizzazioni designanti.
Tanto premesso, si trasmette in
allegato a codesta Organizzazione l'elenco di cui trattasi, ai sensi e per gli
effetti dell'articolo 4, punto 3, della legge n. 936 del 1986.
p.
Il Presidente del Consiglio dei Ministri
Il
Sottosegretario di Stato
ALLEGATO
N. 44 rappresentanti categoria
lavoratori dipendenti
Agricoltura e Pesca (2) |
1 CGIL 1 CISL |
Guglielmo EPIFANI Savino PEZZOTTA |
Industria (12) |
5 CGIL 3 CISL 2 UGL 2 UIL |
Massimo BORDINI Raffaele MINELLI Gian Paolo PATTA Fulvio PERINI Francesca SANTORO Angelo GENNARI Antonio SCALFARO Gianfranco LAGOSTENA Stefano CETICA Giovanni MAGLIARO Amedeo CROCE Sandro DEGNI |
Artigianato (4) |
3 CGIL 1 CISL |
Anna COROSSACZ Claudio FALASCA Andrea CIANFAGNA Gabriele OLINI |
Commercio (5) |
2 CGIL 2 CISL 1 UIL |
Aitanga GIRALDI Marcello TOCCO Gianni BARATTA Francesco CESARINO Adriano MUSI |
Trasporto (3) |
1 CGIL 1 CISL 1 UIL |
Renato MATTEUCCI Gianni URSOTTI Luigi ANGELETTI |
Credito e Assicurazione (2) |
1 CGIL 1 FABI |
Francesco PIU Cristina ATTUATI |
Pubblica Amministrazione (11) |
2 CONFSAL 3 CGIL 2 CISL 1 CUB 2 UIL 1 CISAL |
Marco Paolo NIGI Renato PLAJA Giuseppe CASADIO Beniamino LAPADULA Sergio PUPPO Giuseppe ACOCELLA Giorgio ALESSANDRINI Carmelo CALABRESE Raffaele VANNI Silvano VERONESE Rocco Domenico GALATI |
Dirigenti pubblici privati e quadri intermedi (5) |
1 CIDA 1 CGIL 1 CIU (ex UNIONQUADRI) 1 CONFEDIR 1 CISL |
Omero PAPI Michele GENTILE Corrado ROSSITTO Roberto CONFALONIERI Carmelo PILLITTERI |
N. 18 rappresentanti categoria
lavoratori autonomi
Coltivatori Diretti (5) |
1 COPAGRI 1 CIA 3 COLDIRETTI |
Giovanni Battista AIUTO Giuseppe POLITI Paolo BEDONI Franco PASQUALI Vincenzo GESMUDO |
Artigiani (5) |
2 CONFARTIGIANATO 1 CNA 1 CASARTIGIANI 1 CLAAI |
Luciano PETRACCHI Elio CIACCA Filippo MINOTTI Benito SANTALCO Marco Enrico ACCORNERO |
Cooperative (4) |
1 AGCI 1 UNCI 1 CONFCOOPERATIVE 1 LEGACOOP |
Maurizio ZAFFI Luciano D’ULIZIA Luigi MARINO Lelio GRASSUCCI |
Liberi Professionisti(4) |
1 ORDINE DEGLI PSICOLOGI 1 COLLEGIO NAZIONALE DEGLI AGROTECNICI E DEGLI AGROTECNICI LAUREATI 1 CONSIGLIO NAZIONALE ORIDINE CONSULETNI DEL LAVORO 1 ORIDINE NAZIONALE BIOLOGI |
Pietro Angelo SARDI Roberto ORLANDI Alfio CATALANO Ernesto LANDI |
N. 35 rappresentanti categoria
imprese
Agricoltura e Pesca (5) |
2 CONFAGRICOLUTURA 1 CIA 1 FEDERPESCA 1 COLDIRETTI |
Augusto BOCCHINI Massimo PACETTI Luigi GIANNINI Giorgio FERRERO |
Industria (14) |
11 CONFINDUSTRIA 2 CONFAPI 1 FIEG |
Luca CORDERO DI MONTEZEMOLO Maurizio BERETTA Fabrizio CAROTTI Antonio MARIA COLOMBO Alfonso DELL’ERARIO Enrico DOSSI Daniel KRAUS Federico LANDI Gabriele MANZO Giuseppe ROSA Rita SANTARELLI Danilo BROGGI Sandro NACCARELLI Sebastiano SORTINO |
Commercio e Turismo (7) |
Settore Commercio: 3 CONFCOMMERCIO 1 CONFESERCENTI Settore Turismo: 1 CONFINDUSTRIA 1 CONFCOMMERCIO 1 CONFESERCENTI |
Sergio BILLE’ Carlo SANGALLI Sergio BARONCI Marco Giuseppe VENTURI Rita Paola Maria CARISANO Bernabò BOCCA Massimo VIVOLI
|
Servizi (8) |
1 CONFCOMMERCIO 1 ANIA 2 CONFINDUSTRIA 1 CONFITARMA 1 ABI 1 CONFETRA 1 CONFSERVIZI (già CISPEL) |
Vincenzo Gervasio Giampaolo GALLI Gian Maria GROS-PIETRO Ennio LUCARELLI Giuseppe PERASSO Antonio PATUELI Giuseppe SMERIGLIO Raffaele MORESE
|
Eni (1) |
|
IN ATTESA DI DESIGNAZIONE |